Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Конец «золотой эры» австралийских банков

Ведущие австралийские банки отчитались о работе за третий квартал. В понедельник Westpac, второй по величине кредитор региона, стал очередным из четырех крупных банков, который сообщил о росте прибыли на 3% до $7,82 млрд. на фоне роста ипотечных кредитов. Ранее о большой прибыли сообщили Национальные банки Австралии и Новой Зеландии. Commonwealth Bank отчитается об итогах в четверг, пишет The Guardian. Несмотря на радужные итоги квартала, австралийские банки ждут большие проблемы, считают эксперты KPMG. Так, Westpac отмечает замедление темпов ипотечного кредитования, что усугубляет падение рентабельности крупных банков из-за сильной конкуренции на финансовом рынке.

Многие инвесторы уже назвали финансовый обзор KPMG Major Australian Banks Full Year Results 2014-15 «концом пятнадцатилетней «золотой эры» для банков». После почти 20 лет роста на фоне бума в горной промышленности и жилищном секторе, банки должны решить многочисленные проблемы или проиграть на фоне усиления конкуренции.

По данным KPMG, крупные банки получили прибыль в размере $30 млрд., что на 5,4% выше показателей прошлого года. При этом, по данным доклада, рентабельность собственного капитала снизилась до 15% по сравнению с 15,5% за аналогичный период прошлого года, и это тенденция продолжится, потому банки будут вынуждены принимать меры по поддержке собственного капитала. Растет угроза замедления роста в промышленности, падение прибыли и рост издержек, которые могут привести к снижению дивидендов и отраслевые спадам в ближайшие годы, говорится в докладе. Чистый процентный доход упал до рекордно низкого уровня 2,02%, по сравнению с 2,07% в прошлом году.

Банкам нужно «коренным образом изменить свои операционные модели», чтобы улучшить качество обслуживания клиентов и сократить расходы в будущем. Это возможно сделать, повышая онлайн-услуги, говорится в докладе. Также банки должны провести реорганизацию процессов средних и бэк-офисов, увеличить использование аутсорсинга. На положении банков может сказаться и рост доли плохих кредитов, рост требований со стороны регуляторов.

Если австралийские банки сосредоточатся на получении краткосрочной прибыли для акционеров, они рискуют потерять репутацию в долгосрочной перспективе. На поведении клиентов финансовых организаций сказываются демографические изменения, цифровая революция и рост конкуренции со стороны fintech-стартапов, которые представляют угрозу для крупных банков. Им нужно сосредоточить усилия на упрощении, стандартизации и автоматизации операционных моделей, а также заложить возможность маневра при утверждении стратегий долгосрочного развития, чтобы суметь быстро среагировать на изменяющуюся ситуацию, - считает Андрю Дикинсон (Andrew Dickinson), глава азиатско-тихоокеанского направления KPMG.

За матеріалами: BANKIR.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес