Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Швейцарские власти ужесточили требования к капиталу крупных банков

На прошедшей неделе правительство Швейцарии установило глобальный «золотой стандарт» на высококачественные активы, которые должны иметь банки на случай кризисов. Требования к капиталу для двух крупнейших банков страны - UBS и Credit Suisse, существенно расширились, пишет The Financial Times. Эти банки, признанные системно значимыми для экономики страны, должны иметь не менее 5% собственных высококачественных средств от общего объема активов. Такие требования соответствуют американским стандартам и выше установленной в Великобритании планки в размере в 4%, которая применяется к крупнейшим банкам.

Учитывая, что швейцарские банки считаются мировым эталоном качества, такие меры не кажутся строгими, считает Марк Брэнсон (Mark Branson), исполнительный директор Федерального органа надзора за финансовыми рынками Швейцарии (Finma) и бывший банкир UBS. Требования к капиталу помогут крупнейшим банкам удержаться на плаву в случае угрозы стабильности финансовой системы. Если банки значительно увеличат свою долю на внутреннем рынке или расширят глобальный размер, требования к капиталу увеличатся до 5,5% или 6%, отметил Брэнсон.

На фоне ужесточения требований к капиталу, Credit Suisse уже заявил о докапитализации в размере 6,05 млрд. франков, увеличении операций банка на внутреннем рынке и изменении управления активами и азиатскими предприятиями.

Правительство Швейцарии и регуляторы также ввели новые минимальные требования к достаточности капитала (TLAC), эти средства придут на замену деньгам налогоплательщиков и будут использоваться для спасения банков в случае серьезных трудностей. В будущем банки будут отчислять дополнительные 10% на эти цели.

Вводя новые жесткие требования к капиталу крупнейших банков, политики и центральный банк страны хотят обезопасить экономику Швейцарии от возможных потрясений. UBS был одним из наиболее пострадавших крупнейших банков мира в период финансового кризиса 2008-2009 годов. Потери по ипотечным займам составили десятки миллиардов франков. Даже после сокращения расходов, балансы UBS и Credit Suisse по отдельности эквивалентны не менее 150% швейцарского ВВП.

В то время как UBS и Credit Suisse публично поддерживают ужесточение правил, банкиры говорят об увеличении затрат и снижении конкурентоспособность швейцарских учреждений. Марк Брэнсон признает, что капитальные затраты будут расти, но «это цена, которую нужно платить за размер и системную значимость [швейцарских банков]».

За матеріалами: BANKIR.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес