Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 17:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Золотоя корона» отрицает свое участие в запуске UnionPay в Крыму
10:00 21.10.2015 |
Начало эмиссии в Крыму карт китайской платежной системы China Unionpay оказалось неоднозначным событием. Выпуск Байкалбанком кобренда "Золотая корона - Unionpay" стал сюрпризом как минимум для одной из платежных систем--участников кобренда, а именно "Золотой короны". Как отмечает "КоммерсантЪ", в такой ситуации не исключено, что официальные объявления могут оказаться фальстартом.
О начале эмиссии кобрендинговых карт платежной системы Unionpay (бренд китайской платежной системы China Unionpay) вчера сообщила пресс-служба крымского филиала Байкалбанка, передает "Интерфакс". Речь идет о кобрендовой карте "Золотая корона - Unionpay", которую эмитирует банк. "Байкалбанк уже начал на полуострове эмиссию платежных карт, большинство которых выпускается в рамках зарплатных проектов. Инфраструктура обслуживания клиентов по пластиковым картам Unionpay охватывает уже шесть городов региона: Симферополь, Севастополь, Ялту, Евпаторию, Саки и Керчь",- цитирует агентство сообщение банка (на сайте оно не размещено).
По данным рейтинга "Интерфакса", по итогам третьего квартала Байкалбанк занимал 203-е место по размеру активов (14,5 млрд руб.) и 252-е - по капиталу (1,3 млрд руб.). В Крыму банк начал работать в 2014 году. Согласно информации на сайте Центробанка России, на 1 октября в Крыму у банка было открыто 13 отделений.
Впрочем, эмиссия карт китайской платежной системы в Крыму, где таких карт до сих пор не выпускалось, началась при довольно странных обстоятельствах. Как сообщили "Ъ" в "Золотой короне", в кобренде с которой собственно и заявлен выпуск карт системы China Unionpay, "эмиссия карт "Золотой короны" в Крыму в настоящий момент не осуществляется, о планируемом проекте Байкалбанка нам ничего не известно". В "Золотой короне" сообщили, что, так как компания не обладает информацией о проекте, прокомментировать его не может. Между тем в России большинство карт Unionpay выпускается совместно с "Золотой короной".
Напомним, после присоединения Крыма к России в марте 2014 года крупнейшие международные платежные системы (Visa, MasterCard) перестали обслуживать карты на полуострове из-за санкций. "Золотая корона" также не работает в регионе. В настоящее время банки Крыма выпускают карты на базе национальной системы платежных карт.
Был ли согласован вопрос выпуска карт с китайской платежной системой, выяснить вчера не удалось. Представитель China Unionpay не ответил на вопросы "Ъ". Как пояснил "Ъ" представитель Байкалбанка, "у банка есть соглашение с China Unionpay; карты обслуживаются в самом отделении и в банкоматах Байкалбанка; клиенты используют эти карты для разных целей, в том числе и для выездов". Впрочем, впоследствии, узнав о реакции "Золотой короны" на выпуск кобрендинговой карты в Крыму, авторизовывать комментарий собеседник "Ъ" отказался, равно как и комментировать сложившуюся ситуацию.
Ее разрешение будет зависеть от того, как именно были составлены договоры платежных систем с банками. По словам главы банка "Авангард" Валерия Торхова, обычно банки выпускают карты системы, с которой имеют соглашение, на всей территории, где действует его лицензия. Впрочем, стороны могут указать и индивидуальные условия договора, в рамках которого эмиссия возможна только в определенных регионах. Такой формат использует, в частности, "Золотая корона". "Мы с банками исторически прописываем бизнес-планы, в которых указываем регионы и даже в отдельных случаях города, в которых банки могут эмитировать карты нашей платежной системы. Опыта несогласованной эмиссии у нас пока нет",- пояснили в "Золотой короне". По словам начальника отдела пластиковых карт и сервисов ДБО управления трансакционных и сберегательных продуктов департамента поддержки розничного бизнеса Абсолют-банка Алексея Перова, "в случае если банк намерен выпускать кобрендинговую карту в том регионе, который не записан в договоре, то он обязан известить об этом обе платежные системы и получить на это их согласие". Нарушение со стороны банка может караться платежной системой достаточно жестко - вплоть до приостановления операций с использованием этих пластиковых карт, предупреждает господин Перов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України хоче дозволити банкам фінансової інклюзії
залучати комерційних агентів для оформлення банківських рахунків і
вкладів.
Ціни на золото помірно зростають у понеділок на тлі ознак деескалації конфлікту на Близькому Сході.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $59,9 млн, або на 5,6%, - до $1 млрд 14,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 липня 2026 року.
Загальна сума вкладів фізичних осіб у банках
України станом на 1 липня 2026 року становила ₴1749,2 мільярда, що на
₴131,5 мільярда більше від показника станом на 1 січня цього року.
Надії на дипломатичне врегулювання конфлікту на Близькому Сході, що
з'явилися після того, як Вашингтон і Тегеран призупинили взаємні удари,
сприяють зниженню цін на нафту та загальному поліпшенню настроїв
інвесторів, що підтримує схильність до ризику.
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.