Фінансові новини
- |
- 11.06.26
- |
- 12:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Золотоя корона» отрицает свое участие в запуске UnionPay в Крыму
10:00 21.10.2015 |
Начало эмиссии в Крыму карт китайской платежной системы China Unionpay оказалось неоднозначным событием. Выпуск Байкалбанком кобренда "Золотая корона - Unionpay" стал сюрпризом как минимум для одной из платежных систем--участников кобренда, а именно "Золотой короны". Как отмечает "КоммерсантЪ", в такой ситуации не исключено, что официальные объявления могут оказаться фальстартом.
О начале эмиссии кобрендинговых карт платежной системы Unionpay (бренд китайской платежной системы China Unionpay) вчера сообщила пресс-служба крымского филиала Байкалбанка, передает "Интерфакс". Речь идет о кобрендовой карте "Золотая корона - Unionpay", которую эмитирует банк. "Байкалбанк уже начал на полуострове эмиссию платежных карт, большинство которых выпускается в рамках зарплатных проектов. Инфраструктура обслуживания клиентов по пластиковым картам Unionpay охватывает уже шесть городов региона: Симферополь, Севастополь, Ялту, Евпаторию, Саки и Керчь",- цитирует агентство сообщение банка (на сайте оно не размещено).
По данным рейтинга "Интерфакса", по итогам третьего квартала Байкалбанк занимал 203-е место по размеру активов (14,5 млрд руб.) и 252-е - по капиталу (1,3 млрд руб.). В Крыму банк начал работать в 2014 году. Согласно информации на сайте Центробанка России, на 1 октября в Крыму у банка было открыто 13 отделений.
Впрочем, эмиссия карт китайской платежной системы в Крыму, где таких карт до сих пор не выпускалось, началась при довольно странных обстоятельствах. Как сообщили "Ъ" в "Золотой короне", в кобренде с которой собственно и заявлен выпуск карт системы China Unionpay, "эмиссия карт "Золотой короны" в Крыму в настоящий момент не осуществляется, о планируемом проекте Байкалбанка нам ничего не известно". В "Золотой короне" сообщили, что, так как компания не обладает информацией о проекте, прокомментировать его не может. Между тем в России большинство карт Unionpay выпускается совместно с "Золотой короной".
Напомним, после присоединения Крыма к России в марте 2014 года крупнейшие международные платежные системы (Visa, MasterCard) перестали обслуживать карты на полуострове из-за санкций. "Золотая корона" также не работает в регионе. В настоящее время банки Крыма выпускают карты на базе национальной системы платежных карт.
Был ли согласован вопрос выпуска карт с китайской платежной системой, выяснить вчера не удалось. Представитель China Unionpay не ответил на вопросы "Ъ". Как пояснил "Ъ" представитель Байкалбанка, "у банка есть соглашение с China Unionpay; карты обслуживаются в самом отделении и в банкоматах Байкалбанка; клиенты используют эти карты для разных целей, в том числе и для выездов". Впрочем, впоследствии, узнав о реакции "Золотой короны" на выпуск кобрендинговой карты в Крыму, авторизовывать комментарий собеседник "Ъ" отказался, равно как и комментировать сложившуюся ситуацию.
Ее разрешение будет зависеть от того, как именно были составлены договоры платежных систем с банками. По словам главы банка "Авангард" Валерия Торхова, обычно банки выпускают карты системы, с которой имеют соглашение, на всей территории, где действует его лицензия. Впрочем, стороны могут указать и индивидуальные условия договора, в рамках которого эмиссия возможна только в определенных регионах. Такой формат использует, в частности, "Золотая корона". "Мы с банками исторически прописываем бизнес-планы, в которых указываем регионы и даже в отдельных случаях города, в которых банки могут эмитировать карты нашей платежной системы. Опыта несогласованной эмиссии у нас пока нет",- пояснили в "Золотой короне". По словам начальника отдела пластиковых карт и сервисов ДБО управления трансакционных и сберегательных продуктов департамента поддержки розничного бизнеса Абсолют-банка Алексея Перова, "в случае если банк намерен выпускать кобрендинговую карту в том регионе, который не записан в договоре, то он обязан известить об этом обе платежные системы и получить на это их согласие". Нарушение со стороны банка может караться платежной системой достаточно жестко - вплоть до приостановления операций с использованием этих пластиковых карт, предупреждает господин Перов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Майже 80% українських банків відчувають вплив ESG-ризиків
(екологічність, соціальна відповідальність та ефективність
корпоративного управління) на свою діяльність, а понад 70% враховують
такі фактори під час ухвалення рішень щодо кредитування.
Долар США слабко дешевшає до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, стабільний у парі з єною.
Національний банк України (НБУ) 10 червня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,9516 грн/$1, за день він послабився майже
на 17 коп. та третій день поспіль оновив історичний мінімум.
Золото подешевшало до 11-тижневого мінімуму після нового обміну ударами
між США та Іраном, який підняв ціни на нафту і посилив очікування
жорсткішої політики центробанків.
Долар США вранці в середу помірно слабшає в парах з євро, фунтом стерлінгів та єною.
Міністерство фінансів України 9 червня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 8,45 млрд гривень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 9 червня 2026 року.
Розробники популярного бенчмарку AnTuTu оприлюднили травневий звіт,
присвячений найбільш вигідним смартфонам у категорії
«ціна-продуктивність».
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.