Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бюро финансовой защиты потребителей США предлагает принять новые правила, которые ограничат права банков и страховщиков

Бюро финансовой защиты потребителей США (Consumer Financial Protection Bureau, CFPB) предлагает отменить многочисленные оговорки в договорах финансовых и страховых компаниях, которые ограничивают права потребителей при обращении в суд, пишет The Wall Street Journal. Правила снимут многочисленные ограничения, написанные мелким шрифтом в конце договоров и сегодня блокирующие индивидуальные и совместные действия потребителей широкого спектра финансовых продуктов.

Сегодня клиенты банков и страховых компаний не могут обжаловать в суде действия по кредитным картам, проверки по депозитным счетам, предоплаченным картам, денежным переводам, части автокредитов, частным студенческим ссудам и пр. Критику вызывают новые пункты договоров медстрахования, они налагают более жесткие требования к арбитражным соглашениям, которые подписывают граждане при переезде в частные дома престарелых.

Для обработки предложений потребителей CFPB создает группу малого бизнеса. Общественные слушания по новым правилам будут начаты до конца года. Когда правила вступят в силу, пока неясно. У новых правил уже есть много сторонников, поскольку арбитраж обеспечивает более быстрое и экономически эффективное разрешение споров для многих потребителей.

Использование арбитражных оговорок в потребительских договорах широко распространено, особенно после череды решений Верховного суда. Как показал анализ судебной практики, федеральная политика в пользу арбитражных оговорок фактически блокирует законы, дающие потребителям право подавать иски. По данным исследования, проведенного CFPB в марте, десятки миллионов потребителей пытались обойти арбитражные оговорки, это касается 53% рынка кредитных карт и 44% рынка проверок счетов. При этом большинство потребителей финансовых услуг не знали, что написано мелким шрифтом в конце договоров.

Ранее CFPB принял закон Додда-Франка, который защищает вкладчиков частных банков. Новые правила продолжат тенденцию по защите прав потребителей и призваны внести изменения в Федеральный арбитражный закон 1925 года, который в значительной степени был основой для решений Верховного арбитража по искам.

Одновременно CFPB предлагает ввести более жесткие ограничения на рынке автокредитования и при выдаче ипотечных кредитов и разработать новые правила по другим банковским услугам.

За матеріалами: BANKIR.ru
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес