Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эквадор стал первой в мире страной с государственной системой электронных денег

 

Оператором новой «Системы электронных денег» (Sistema de Dinero Electrónico) в Эквадоре является не частная сотовая или финансовая компания, а само правительство страны.

иего Мартинес, экономист Центрального банка Эквадора, заявляет, что правительство решило заняться этим проектом само, чтобы установить комиссионные за транзакции ниже, чем у частных операторов.

«Мы сделали это от имени правительства, потому что мы хотели, чтобы это был демократичный продукт. Во всех других странах эту услугу оказывают частные компании, и она дорогая. Появляются барьеры, например, дополнительные комиссионные, если вы переводите деньги с номера одного сотового оператора на номер другого. А у нас такая услуга, которой каждый может пользоваться, независимо от того, какой у него оператор», - объясняет Мартинес.

Эквадор стал первой в мире страной с государственной системой электронных денегСогласно условиям программы, любой может зайти в отделение банка-участника электронной платежной системы и обменять наличные деньги на электронные, которые зачисляются на счет в мобильном кошельке. Эти мобильные деньги можно затем использовать для переводов другим людям или для покупки товаров и услуг. Например, водители такси в столице страны Кито принимают платежи электронными деньгами.

Система была запущена в феврале. На сегодня, по данным Мартинеса, ею пользуются уже 47 800 человек (население Эквадора - более 14 млн человек). Двенадцать банков, частных и государственных, занимаются обменом наличных денег в электронные. Ожидается, что в ближайшие полгода их число вырастет, поскольку правительство решило увеличить комиссионные банкам за сотрудничество в программе.

Критики системы утверждают, что Dinero Electrónico это попытка правительства снизить зависимость страны от американского доллара. В 2000 году из-за острого финансового кризиса Эквадор был вынужден отказаться от национальной валюты, сукре, и перейти на доллары США.

«В последние месяцы велась кампания против этой системы, - рассказывает Мартинес. - Говорили, что мы хотим заменить доллар в качестве валюты электронными деньгами, поэтому некоторые люди запаниковали - они подумали, что банки закроются. Это всё политика. Теперь все понимают, что мы не собираемся заменять доллар, и начинают активней пользоваться системой».

Комиссионные за пользование системой колеблются от 2 центов за транзакции в пределах 1-10 долларов до 10 центов за транзакции в пределах 301-2000 долларов. Это, без сомнения, меньше, чем комиссионные, скажем, у M-Pesa.

Теоретически со временем все страны смогут отказаться от наличных денег и избавиться от массы недостатков, которые с ними связаны. Но Мартинес считает, что в Эквадоре это произойдет не раньше, чем через несколько десятилетий. На долю наличных приходится около 40% всех платежей в стране, причем особенно высок уровень их использования у бедного населения, в первую очередь, в сельских регионах.

Несмотря на успех M-Pesa, многие проекты мобильных платежных систем не демонстрируют столь же впечатляющий рост. Люди или не видят выгоды в использовании мобильных денег, или опасаются отказываться от наличных. Как и в случае с любыми финансовыми продуктами, определяющим фактором являются не технологии. Все дело в доверии людей.

За матеріалами: ПЛАС
Ключові теги: Еквадор
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес