Фінансові новини
- |
- 25.06.26
- |
- 00:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банки приветствуют утвержденные регулятором границы восстановления требований к нормативам
16:40 15.05.2015 |
Введенные регулятором границы восстановления требований к нормативам дадут банкам время для реализации планов по повышению их стрессоустойчивости, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.
"Если посмотреть на установленные НБУ сроки по выполнению норматива адекватности капитала, то можно предположить, что банковскому сектору предоставляется определенная "передышка", во время которой всем финучреждением дается время как на разработку стратегических шагов по улучшению своих позиций по данному нормативу, так и на то, чтобы эффективно имплементировать эти strategic measures", - сказал начальник отдела стратегического планирования Укрсоцбанка (UniCredit Bank, Киев) Егор Перелыгин.
Первый вице-президент Альфа-Банка (Украина) Дмитрий Сережин, в свою, очередь, отметил своевременность мер НБУ.
"Вследствие ситуации с Крымом и военных действий на Донбассе, существенной девальвации гривни, оттока средств клиентов из банковского сектора и других событий, финансовое состояние большинства банков Украины значительно ухудшилось. Конечно же, это отразилось на значении нормативов, которые установлены НБУ по отношению к капиталу банков, кредитному риску, риску ликвидности, валютному риску и т.д. - нормативы значительно ухудшились, многими банками они были нарушены. Жить в ситуации, когда большинство банков нарушают нормативы, тем более применять к ним стандартные санкции, в сложившейся обстановке, было бы нелогичным", - добавил Д. Сережин.
По его оценке, введенные для банков послабления в требованиях к нормативам дадут банкам возможность улучшить их финансовое состояние.
"В период, установленный НБУ, банки должны будут проводить ряд мероприятий, направленных на стабилизацию и улучшение их финансового состояния, что должно привести и к улучшению нормативов... Эти мероприятия будут заключаться в увеличении капиталов, привлечении дополнительного финансирования, проведении реструктуризации кредитов, сокращении валютного и процентного риска, и т.п., что должно позитивно повлиять на финансовое состояние банков ", - отметил Д.Сережин.
Начальник управления общебанковских рисков банка "Финансы и Кредит" Николай Войткив назвал меры НБУ логичными в нынешней ситуации.
"Это вполне логичный и правильный шаг регулятора. Банки получили колоссальные убытки из-за неконтролируемой девальвации гривни, вследствие чего регулятивные капиталы существенно уменьшились и многие нормативы опустились ниже нормы. НБУ урегулировал данную ситуацию, иначе к нарушителям нужно бы было применять различные административные меры воздействия. Но есть понимание, что эти нарушения в большей мере являются следствием... форс-мажорных обстоятельств", - считает он.
Директор по розничным кредитным рискам ВТБ Банка (Украина) Олег Пахомов отметил, что нарушение банками нормативов было обусловлено резкой девальвацией гривни, и меры, предпринятые НБУ для стабилизации ситуации, являются адекватными.
"Введение данного постановления связано с тем, что в результате, по сути, форс-мажорного обвала курса гривни в первом квартале значительная часть банков перестала выполнять ключевые нормативы, определяемые НБУ. Для исправления ситуации есть две основных возможности - быстрое уменьшение веса валюты в портфеле банка и докапитализация банка. Первая возможность на сегодня, в силу целого комплекса причин практически неосуществима, вторая требует достаточно длительного периода (от полугода до года) для принятия решения собственниками о докапитализации и проведения собственно процедуры докапитализации... В связи с этим НБУ в данном постановлении вынужден констатировать возникшую ситуацию и в тоже время зафиксировать требования и условия, при которых банки-нарушители должны вернуться в "здоровое" состояние", - добавил он.
При этом О.Пахомов отметил, что поскольку 90% банков не проводят активные кредитные операции, данное решение регулятора на ситуацию с кредитованием существенно не повлияет.
Как сообщалось, согласно постановлению НБУ №313 от 12 мая, которое вступило в силу с 15 мая, все украинские банки обязаны к 1 февраля 2016 года обеспечить норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) на уровне не менее чем 5%, до конца 2017 года довести его минимум до 7%, а спустя еще год - вернуть его на докризисное нормативное значение в 10% и выше.
Согласно ему, банкам с текущим нормативом Н2 на уровне от 7% до 10% поставлена задача увеличить его до более чем 10% до начала 2017 года. Относительно остальных экономических нормативов, которые нарушили банки в связи с падением курса гривни после 6 февраля 2015 года, то Нацбанк потребовал устранить такие нарушения до 2017 года, если отклонение от норматива составляло до 5 процентных пунктов (п.п.) Если же оно было в диапазоне от 5 до 10 п.п. - то до 2018 года, а если свыше 10 п.п - то до 2019 года.
Помимо того, НБУ обязал все банки предоставить ему до 1 сентября детальные планы мер по устранению таких нарушений, а далее ежеквартально отчитываться в их выполнении.
Этим же постановлением Нацбанк утвердил форму составления такого плана мер, который должен содержать программу капитализации или реструктуризации, ежеквартальные реалистичные графики приведения значений нормативов к нормативным значениям. Установлено, что план мер каждого банка будет согласовывать правление НБУ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Більшість справ, переданих до суду за результатами роботи НАЗК у
2020-2026 роках, суди закривають через порушення термінів притягнення до
відповідальності, брак доказів тощо.
Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
23 червня ціни на золото знизилися більш ніж на 1% під тиском
зміцнення долара США, на тлі очікувань можливого підвищення процентної
ставки Федеральної резервної системи цього року.
Mastercard та "ПриватБанк" здійснили першу в Україні агентну транзакцію, використовуючи Mastercard Agent Pay.
Міністерство фінансів України 23 червня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 5,91 млрд гривень.
Рада директорів Світового банку в ніч на вівторок схвалила Першу
програму політики розвитку "Робочі місця в Україні та зростання
приватного сектору" (DPO) із метою підтримки програми реформ Уряду
України, спрямованої на створення умов для залучення приватного
фінансування та інвестицій, сприяння вирішенню проблеми нестачі робочої
сили та поглиблення транскордонної ринкової інтеграції.
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб виставив на продаж активи п'яти банків, що ліквідуються, на загальну суму 901,3 млн грн.
Протягом травня 2026 року сума задоволення вимог кредиторів банків, що
ліквідуються Фондом гарантування вкладів фізичних осіб, збільшилася на
₴22,5 мільйона.
За тиждень з 15 по 19 червня Національний банк України продав на міжбанку 1396,2 млн дол, при цьому не купував валюту.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.