Фінансові новини
- |
- 26.12.25
- |
- 07:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банки приветствуют утвержденные регулятором границы восстановления требований к нормативам
16:40 15.05.2015 |
Введенные регулятором границы восстановления требований к нормативам дадут банкам время для реализации планов по повышению их стрессоустойчивости, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.
"Если посмотреть на установленные НБУ сроки по выполнению норматива адекватности капитала, то можно предположить, что банковскому сектору предоставляется определенная "передышка", во время которой всем финучреждением дается время как на разработку стратегических шагов по улучшению своих позиций по данному нормативу, так и на то, чтобы эффективно имплементировать эти strategic measures", - сказал начальник отдела стратегического планирования Укрсоцбанка (UniCredit Bank, Киев) Егор Перелыгин.
Первый вице-президент Альфа-Банка (Украина) Дмитрий Сережин, в свою, очередь, отметил своевременность мер НБУ.
"Вследствие ситуации с Крымом и военных действий на Донбассе, существенной девальвации гривни, оттока средств клиентов из банковского сектора и других событий, финансовое состояние большинства банков Украины значительно ухудшилось. Конечно же, это отразилось на значении нормативов, которые установлены НБУ по отношению к капиталу банков, кредитному риску, риску ликвидности, валютному риску и т.д. - нормативы значительно ухудшились, многими банками они были нарушены. Жить в ситуации, когда большинство банков нарушают нормативы, тем более применять к ним стандартные санкции, в сложившейся обстановке, было бы нелогичным", - добавил Д. Сережин.
По его оценке, введенные для банков послабления в требованиях к нормативам дадут банкам возможность улучшить их финансовое состояние.
"В период, установленный НБУ, банки должны будут проводить ряд мероприятий, направленных на стабилизацию и улучшение их финансового состояния, что должно привести и к улучшению нормативов... Эти мероприятия будут заключаться в увеличении капиталов, привлечении дополнительного финансирования, проведении реструктуризации кредитов, сокращении валютного и процентного риска, и т.п., что должно позитивно повлиять на финансовое состояние банков ", - отметил Д.Сережин.
Начальник управления общебанковских рисков банка "Финансы и Кредит" Николай Войткив назвал меры НБУ логичными в нынешней ситуации.
"Это вполне логичный и правильный шаг регулятора. Банки получили колоссальные убытки из-за неконтролируемой девальвации гривни, вследствие чего регулятивные капиталы существенно уменьшились и многие нормативы опустились ниже нормы. НБУ урегулировал данную ситуацию, иначе к нарушителям нужно бы было применять различные административные меры воздействия. Но есть понимание, что эти нарушения в большей мере являются следствием... форс-мажорных обстоятельств", - считает он.
Директор по розничным кредитным рискам ВТБ Банка (Украина) Олег Пахомов отметил, что нарушение банками нормативов было обусловлено резкой девальвацией гривни, и меры, предпринятые НБУ для стабилизации ситуации, являются адекватными.
"Введение данного постановления связано с тем, что в результате, по сути, форс-мажорного обвала курса гривни в первом квартале значительная часть банков перестала выполнять ключевые нормативы, определяемые НБУ. Для исправления ситуации есть две основных возможности - быстрое уменьшение веса валюты в портфеле банка и докапитализация банка. Первая возможность на сегодня, в силу целого комплекса причин практически неосуществима, вторая требует достаточно длительного периода (от полугода до года) для принятия решения собственниками о докапитализации и проведения собственно процедуры докапитализации... В связи с этим НБУ в данном постановлении вынужден констатировать возникшую ситуацию и в тоже время зафиксировать требования и условия, при которых банки-нарушители должны вернуться в "здоровое" состояние", - добавил он.
При этом О.Пахомов отметил, что поскольку 90% банков не проводят активные кредитные операции, данное решение регулятора на ситуацию с кредитованием существенно не повлияет.
Как сообщалось, согласно постановлению НБУ №313 от 12 мая, которое вступило в силу с 15 мая, все украинские банки обязаны к 1 февраля 2016 года обеспечить норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) на уровне не менее чем 5%, до конца 2017 года довести его минимум до 7%, а спустя еще год - вернуть его на докризисное нормативное значение в 10% и выше.
Согласно ему, банкам с текущим нормативом Н2 на уровне от 7% до 10% поставлена задача увеличить его до более чем 10% до начала 2017 года. Относительно остальных экономических нормативов, которые нарушили банки в связи с падением курса гривни после 6 февраля 2015 года, то Нацбанк потребовал устранить такие нарушения до 2017 года, если отклонение от норматива составляло до 5 процентных пунктов (п.п.) Если же оно было в диапазоне от 5 до 10 п.п. - то до 2018 года, а если свыше 10 п.п - то до 2019 года.
Помимо того, НБУ обязал все банки предоставить ему до 1 сентября детальные планы мер по устранению таких нарушений, а далее ежеквартально отчитываться в их выполнении.
Этим же постановлением Нацбанк утвердил форму составления такого плана мер, который должен содержать программу капитализации или реструктуризации, ежеквартальные реалистичные графики приведения значений нормативов к нормативным значениям. Установлено, что план мер каждого банка будет согласовывать правление НБУ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс американського долара слабко змінюється проти світових валют на тлі
низької активності торгів через різдвяні свята в США, більшості держав
Європи, а також у низці азійських країн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 грудня 2025 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон "Про внесення змін до
деяких законодавчих актів України щодо розвитку фінансової інклюзії"
№4465-ІХ, ухвалений Верховною Радою 3 червня.
Протягом року податківці провели близько 200 фактичних перевірок пунктів
обміну валют. За виявлені порушення донараховано понад 58 млн грн
штрафів.
Міністерство фінансів України 23 грудня 2025 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного
бюджету 12,8 млрд грн в еквіваленті.
Президент України підписав закон про внесення змін до Податкового
кодексу щодо особливостей оподаткування банків податком на прибуток у
2026 році.
Срібло та платина також досягли рекордів на тлі геополітичної напруги та очікувань зниження ставок ФРС
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".