Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС ужесточит требования к банкам, имеющим операции в сырьевом секторе

Федеральная резервная система (ФРС) намерена ввести новый свод правил, ужесточающий требования к банкам, владеющим сырьевыми активами, пишет газета Financial Times.

Федрезерв внесет предложения по ограничению рисков, связанных с операциями банков по физической торговле сырьем, в первом квартале 2015 года, заявил управляющий ФРС Дэниэл Тарулло в ходе слушаний в Сенате.

Среди возможных требований - резервирование банками дополнительного капитала для покрытия рисков сырьевых подразделений, улучшение риск-менеджмента и повышение прозрачности операций.

Федрезерв столкнулся с критикой недостаточно жесткого отношения регулятора к крупным банкам. Кроме того, эксперты отмечают, что наличие у финкомпаний операций по физической торговле сырьем размывает линию между финансовыми и коммерческими операциями, разграничение которых является основным принципом банковского законодательства США.

ФРС намерена показать, что способна адекватно отслеживать риски для финансовой системы, в том числе риски, связанные с потенциальными экологическими бедствиями, пишет FT.

Ранее на этой неделе американский Сенат опубликовал результаты двухлетнего расследования, в котором отмечается, в частности, что крупнейшие банки Уолл-стрит, владеющие складами металлов, нефтетанкерами и другими сырьевыми активами, подвергали себя катастрофическим финансовым рискам, а также имели возможность манипулировать ценами на сырье, получая несправедливое торговое преимущество.

В отчете Сената, в частности, был приведен пример британской нефтекомпании BP, столкнувшейся с огромным числом исков и миллиардными штрафами в результате аварии на ее платформе в Мексиканском заливе в 2010 году.

"Представьте, что было бы, если бы BP была банком, - заявил сенатор Джон Маккейн, входящий в постоянный комитет по расследованиям Сената. - Расходы, связанные с ответственностью за аварию, привели бы этот банк к краху, что потребовало бы очередного спасения за счет средств налогоплательщиков".

Д.Тарулло, выступая в Сенате, отметил, что сырьевые операции банков могут представлять собой "исключительные риски", потенциальный ущерб которых для финкомпаний трудно оценить.

"Более того, лишь неопределенность, возникающая в случае какой-либо катастрофы и сохраняющаяся до тех пор, пока наблюдатели оценивают окончательный размер потерь, может оказать исключительное давление на финкомпанию, вовлеченную в сырьевой бизнес, что способно поставить под угрозу ее безопасность и стабильность", - заявил Д.Тарулло.

По словам Д.Тарулло, ФРС еще в 2008 году создала команду для проверки сырьевых операций крупнейших банков. В 2012 году Федрезерв выявил, что у четырех банков дефициты средств на покрытие расходов сырьевых подразделений в случае "непредвиденных обстоятельств" составляли от $1 млрд до $15 млрд. Таким образом, расходы в случае развития ситуации по экстремальному сценарию, вероятно, пришлось бы нести налогоплательщикам.

Фининституты отрицают риски, связанные с факторами окружающей среды, отмечая, что ответственность за аварии несут операторы проектов.

Многие крупные банки, в том числе JPMorgan Chase, Bank of America и Barclays, уже приняли меры по сокращению сырьевых операций на фоне ужесточившегося регулирования, а также слабых доходов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес