Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Глава BNP Paribas уходит в отставку

Председатель совета директоров банка BNP Paribas Бодуэн Про решил уйти в отставку согласно заявлению источников, знакомых с ситуацией. Его отставка произойдет через три месяца после того, как банк выплатил штраф США на сумму почти $9 млрд за нарушение санкций в отношении некоторых стран, включая Судан, Ирак и Кубу.

Про намерен уйти в отставку с 1 декабря. Его место займет Жан Лемьер, старший советник Про, который в период с 2000 по 2008 гг. возглавлял Европейский банк реконструкции и развития, заявляют источники.

Совет директоров BNP Paribas назначил собрание на пятницу, на котором планируется утвердить это назначение.

Про занимал должность исполнительного директора банка BNP Paribas с 2003 по 2011 гг. Затем, в 2011 г., он возглавил совет директоров банка. Однако весной текущего года власти США обвинили банк в нарушении санкций, введенных против таких государств, как Иран, Куба и Судан. В результате банк был оштрафован на рекордную сумму почти в $9 млрд.

По данным одного из источников, Про сам предложил свою отставку, на него не оказывали давления. Его решение частично стало результатом того, что он устал за последние годы, когда ему приходилось бороться с кризисом, при этом в основном эта борьба была успешной. Кроме того, причиной отставки также послужил возраст: Про уже 63 года.

Кроме того, согласно источнику Про решил, что после того, как банк был признан виновным в нарушении санкций США, что произошло в то время, как он возглавлял банк, решение уйти в отставку является "благородным".

Пока BNP судился с властями США, управляющие банком разделились на тех, кто выступал за отставку Про, и тех, кто был против нее, согласно источникам. Некоторые управляющие считали, что если бы он решил уйти в отставку, то это помогло бы смягчить власти США и сократить размер штрафа.

Банку пришлось расстаться с 13 сотрудниками, включая главного исполнительного директора и главу по этике и соблюдению норм. Никому из них не было предъявлено обвинения в совершении преступления.

Про пришел в банк 31 год назад после недолгой работы в Министерстве промышленности Франции. В 1983 г. он был назначен заместителем директора Banque Nationale de Paris Continentale - дочерней компании BNP, который в то время назывался Banque Nationale de Paris. А затем он возглавил департамент банковского обслуживания физических лиц во Франции в 1987 г., а в 1996 г. занял пост главного операционного директора.

Когда в 1999 г. был создан банк BNP Paribas, он сохранил свою должность. Бывший председатель совета директоров банка Мишель Пеберэ в 2003 г. назначил Про новым исполнительным директором банка. Вместе они подняли банк до уровня одного из самых крупных банков на европейском рынке, умело справляясь с финансовым кризисом.

Банк не переживал крупных катастроф, как его конкурент Société Générale, и по большей части смог избежать скандалов, в отличие от своих конкурентов, до весны этого года, когда судебное разбирательство с США привело к рекордно высоким штрафам.

BNP Paribas - одна из крупнейших европейских банковских групп. Внутренними рынками группы являются рынки четырех стран - Бельгии, Франции, Италии и Люксембурга. BNP Paribas представлен в 80 странах, штат банка насчитывает свыше 200 тыс. сотрудников.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: BNP Paribas
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес