Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ухудшение ситуации с фондированием может негативно повлиять на рейтинги российских банков - S&P

Ухудшение ситуации с фондированием может негативно повлиять на рейтинги российских банков от агентства Standard & Poor's, говорится в отчете организации.

"Мы считаем, что риски ухудшения показателей фондирования и ликвидности, а также снижение качества активов будут основными факторами, которые могут привести к негативным рейтинговым действиям в отношении российских банков в ближайшие несколько кварталов", - говорится в документе.

Как отмечают специалисты S&P, более чем две трети банков, рейтингуемых агентством, уже имеют "негативный" прогноз по рейтингам. "Чем дольше будут действовать санкции, тем больше будут усиливаться дисбалансы фондирования и сильнее будет давление на ликвидность", - указано в отчете.

В Standard & Poor's считают, что ограничение доступа на рынки капитала из-за санкций в краткосрочной перспективе не повлияет существенно на бизнес банков, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе эффект будет более заметным.

"Согласно результатам нашего анализа, российским банкам необходимо рефинансировать внешние долговые обязательства в размере около $57 млрд в 2014-2015 годах. Мы считаем, что банки смогут рефинансировать эти обязательства с помощью запасов ликвидности", - отмечается в отчете. Эксперты также ожидают, что при необходимости ЦБ России будет предоставлять финансовую поддержку банкам, подпавшим под санкции.

В то же время, как говорится в отчете, ограничение доступа на рынки капитала может обусловить увеличение дисбалансов профиля фондирования в среднесрочном периоде и поставить под сомнение способность банков в достаточной мере финансировать экономику страны.

По оценке S&P, косвенные последствия санкций, скорее всего, окажут более значительное влияние в долгосрочной перспективе. "Снижение доверия инвесторов к рынку, общее восприятие рисков, связанных с финансированием российских банков, как более высоких, а также вероятное увеличение оттока капитала и замедление темпов экономического роста могут оказать более негативное влияние, чем те сложности, с которыми банки столкнулись в настоящее время", - полагают в агентстве.

Специалисты S&P считают, что в ближайший год источники фондирования, связанные с государством, позволят компенсировать разницу между клиентскими средствами, темпы роста объема которых замедляются, и ростом спроса на корпоративные кредиты.

"Согласно результатам нашего анализа, растущая зависимость банковского сектора от фондирования Банка России свидетельствует о неспособности банков привлекать фондирование из традиционных источников и возможности продолжать вести операционную деятельность только в случае предоставления постоянной поддержки", - указано в отчете.

По оценке агентства, на 1 августа около 70% всего объема фондирования от ЦБ РФ было использовано банками, связанными с государством.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес