Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Повышение требований к размеру капитала не решит проблем банковского сектора Казахстана - S&P

Повышение требований к минимальному размеру капитала банков в Казахстане и, как следствие, тенденция консолидации небольших и средних банков не являются универсальным решением, которое обеспечит укрепление банковского сектора республики, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

Аналитики S&P считают, что укрепить банковский сектор страны можно только в рамках комплексных мер, включающих повышение эффективности банковского регулирования, усовершенствование практики риск-менеджмента и корпоративного управления.

"Мы полагаем, что несмотря на введение новых требований к минимальному размеру капитала, недостаточно жесткие регулирование и надзор, агрессивная практика риск-менеджмента большинства банков и не всегда эффективные процедуры корпоративного управления, скорее всего, останутся основными негативными факторами для казахстанского банковского сектора", - отмечает агентство.

Кроме того, по мнению S&P, консолидация банковского сектора сама по себе не будет способствовать повышению кредитоспособности банков из-за недостатков в сфере корпоративного управления и практики кредитования.

S&P также сообщает, что не ожидает рейтинговых действий в отношении казахстанских банков в ближайшие два года только из-за новых регулятивных требований. Однако, отмечают аналитики, "эффективность управления капиталом и рисками с целью выполнения новых правил может повлиять на присваиваемые рейтинги".

"В целом мы полагаем, что новые требования к минимальному размеру капитала будут иметь лишь небольшое значение для крупных банков. По нашим прогнозам, 11 банков, капитал которых превышает 50 млрд тенге (на 30 июня 2014 года), скорее всего, смогут увеличить капитал до необходимого уровня путем естественного роста и капитализации прибыли", - отмечает S&P.

Агентство ожидает, что ужесточение требований позитивно повлияет на банки среднего размера, которые смогут увеличить рыночную долю после продажи небольших банков. "Мы также прогнозируем определенные изменения в структуре собственности средних банков в зависимости от способности и готовности акционеров поддерживать", - говорится в отчете.

Как сообщалось, Национальный банк Казахстана предложил с 1 января 2019 года увеличить минимальные требования к капиталу казахстанских банков с нынешних 10 млрд тенге до 100 млрд тенге. "Мы считаем, что эти новые требования выдержат порядка 15-20 банков в нашей стране. Это не значит, что мы закрываем другие банки. У других банков за этот период есть возможность интегрироваться или консолидироваться", - заявил тогда председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов.

В настоящее время в стране действуют 38 банков.

Официальный курс на 8 сентября - 182 тенге/$1.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес