Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

АктаБанк может попасть в группу проблемных

«АктаБанк не в порядке. Даже предприятия их акционера - Вадима Ермолаева - забирают из учреждения свои счета», - сообщил Forbes на правах анонимности источник, близкий к АктаБанку. По данным НБУ, среди связанных лиц банка - Светлана Ермолаева, Ася Виленская, Артур Ермолаев. Связаться с Вадимом Ермолаевым (77-й номер в списке Forbes-2014, состояние - $98 млн) вчера не удалось. Экс-член набсовета банка Станислав Виленский в разговоре с Forbes отметил, что никакого отношения к банку уже не имеет.

Еще в конце июня национальное рейтинговое агентство «Рюрик» определило надежность депозитных вкладов ПАО «АктаБанк» на уровне r5-. Почти самый высокий рейтинг означает очень высокую надежность вкладов и характеризует деятельность банка незначительной зависимостью от финансово-экономических условий и рыночной конъюнктуры. Кредитный рейтинг этого финансового учреждения повысился с позитивного uaBBB+ до стабильного uaA- еще два года назад, и с тех пор не менялся до 13 августа.

Финансовые показатели и нормативы до недавнего времени вполне успешного банка неожиданно настолько ухудшились, что «Рюрик» отозвал рейтинг надежности депозитных вкладов и снизил долгосрочный кредитный рейтинг до уровня uaCC спекулятивной категории. Это означает преддефолтное состояние, за которым может последовать введение временной администрации. Такую возможность Forbes подтвердили сразу несколько источников на рынке.

В официальной формулировке рейтингового агентства причиной резкого изменения положения в банке называют «системные риски банковской системы». Внешними проявлениями неожиданного давления стали попытка отобрать лицензию на проведение валютных операций и проверка СБУ. Так, в августе Национальный банк сперва начал процедуру аннулирования валютной лицензии АктаБанка, а потом неожиданно сам же и затормозил с отзывом этой лицензии.

«Есть банки, для которых по финансовым показателям или проблемам с кредитным портфелем можно предсказать тяжелую ситуацию, - поясняет директор по развитию бизнеса «Рюрик» Леонид Долинский. - Но в случае с АктаБанком события развивались очень динамично».
Соперники и регулятор

АктаБанк с главным офисом в Днепропетровске входит в третью группу банков по классификации НБУ. Если брать во внимание территориальный признак, ближайшим конкурентом можно считать сопоставимый по масштабам банк «Кредит-Днепр» Виктора Пинчука.

Как известно, ПриватБанк Игоря Коломойского тоже имеет главный офис в Днепропетровске. Версию о переделе в банковском секторе Днепропетровска еще в начале 2013 года озвучивал вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко. Тогда во время новогодних праздников в центральном офисе АктаБанка взорвалась граната.

Якорным клиентом АктаБанка является ФПГ «Алеф». На предприятия этой группы, по словам Долинского, приходится менее 50% портфеля. Остальная часть распределена между корпоративными клиентами, в том числе днепропетровскими компаниями, и физическими лицами.

Теоретически, АктаБанк мог испытывать давление со стороны донецких корпораций Александра Януковича, тем не менее, в 2012-2013 годах показатели его финансовой деятельности оставались на высоте. На правах анонимности банкир рассказал Forbes, что АктаБанк «всегда умел договариваться с регулятором - и при Владимире Стельмахе, и при Сергее Арбузове».

Что же произошло сейчас? Летом у банка начались проблемы. 17 июля в члены правления банка был назначен Артур Вадимович Ермолаев. 28 июля он был с этой должности уволен. В начале августа на днепропетровских новостных ресурсах появилась информация о том, что клиенты банка не могли получить наличные средства. Трудности с ликвидностью объяснили «атакой хакеров на серверы обработки информации банка».

Один из источников Forbes отметил, что на рынке проходит кампания по очистке банковской системы. «Были времена, когда небольшой АктаБанк выдавал в сутки наличных денег больше, чем весь ПриватБанк. Выводы делайте сами», - предлагает Forbes источник на правах анонимности. В августе председатель НБУ Валерия Гонтарева явно дала понять, что всерьез возьмется за чистоплотность своих подопечных.

Сергей Мишко, Маргарита Ормоцадзе

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес