Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

HSBC резко увеличил расходы на программу комплаенс и оценки рисков

Британский банк HSBC Holdings Plc, крупнейший банк Европы, за последние годы существенно увеличил число сотрудников, занимающихся оценкой рисков, а также соответствия практик банка регулятивным нормам, пишет газета Financial Times.

В настоящее время штат подразделения, отвечающего за эти вопросы, насчитывает 24,3 тыс. человек, что равняется почти 10% всего штата HSBC, и за последние три года он вырос на 17%.

HSBC, активно сокращающий расходы по всем направлениям, потратит в 2014 году $750-$800 млн на программу комплаенс и оценки рисков, заявил главный исполнительный директор банка Стюарт Гулливер.

Для сравнения: в 2013 году расходы на эти цели были на $150-$200 млн меньше, и в следующем году они могут возрасти еще больше, отметил С.Гулливер.

Рост этих расходов обусловил повышение общих операционных расходов банка в этом году на 4% - до $18,2 млрд. В связи с этим коэффициент эффективности затрат HSBC подскочил до 58,6% с 53,5%.

Необходимость более жесткой оценки рисков и соответствия практик банка требованиям регулятора возникла после того, как в 2012 году HSBC выплатил властям США штраф в размере $1,9 млрд в связи с обвинениями в потворстве мексиканским наркокартелям в отмывании денег, а также нарушении санкций против Ирана.

Банк был вынужден подписать соглашение об отсрочке судебного преследования сроком на пять лет, которое теперь висит над ним, как "Дамоклов меч", и новые нарушения HSBC в течение этого периода спровоцируют уголовное преследование банка и возможную потерю им лицензии на осуществление банковской деятельности в США, пишет FT.

В настоящее время порядка 100 сотрудников HSBC отвечают за проверку операций банка с целью обеспечения того, что он не замешан в операциях отмывания денег.

HSBC прекратил операции в ряде стран, а также закрыл некоторые виды бизнеса, посчитав их слишком рискованными. С 2011 года банк отделил или вышел из 74 подразделений, объем взвешенных по риску активов которых составляет порядка $100 млрд.

"Несмотря на то, что мы потеряли существенный объем выручки в рамках этого процесса, мы смогли создать более ясную, логичную и сильную структуру банка с твердой платформой для роста", - отмечает С.Гулливер.

Тем не менее, банк с активами более чем в $2,7 трлн по-прежнему привлекает пристальное внимание различных регуляторов.

В настоящее время, в отношении HSBC ведутся расследования, касающиеся манипуляций на валютном рынке и рынке межбанковских кредитов, а также практик банка в сфере ипотечного кредитования в Великобритании.

Помимо этого, в рамках дела о навязывании потребителям услуг страхования кредитов и процентных свопов банк будет вынужден выплатить компенсации клиентам на общую сумму в несколько миллиардов долларов.

Председатель совета директоров HSBC Дуглас Флинт заявил, что различные штрафы, которым подвергаются банки, а также судебные иски не дают менеджерам возможности брать на себя нормальные деловые риски.

По его словам, регуляторам стоит четко обозначить, каких действий они ждут от банковских служащих, чтобы сотрудники не отказывались одобрять кредиты или предлагать клиентам банковские продукты из опасений, что в будущем регуляторы могут найти какие-то нарушения в этих действиях.

Согласно данным Лондонской школы экономики, за период с 2009 по 2013 год десять крупнейших мировых банков, в число которых входит HSBC, потратили 157,43 млрд фунтов стерлингов ($264,86 млрд) на выплаты штрафов и урегулирование исков, поданных различными регуляторами.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: HSBC
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес