Фінансові новини
- |
- 29.08.26
- |
- 03:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Royal Bank of Scotland из-за санкций сворачивает бизнес в России
08:52 04.08.2014 |
Санкции подтолкнули Royal Bank of Scotland (RBS) к сокращению кредитования российских компаний. Другие европейские банки не спешат рвать отношения с российскими заемщиками и называют санкции вредными.
Крупнейший британский государственный банк Royal Bank of Scotland заявил о необходимости сокращения общего лимита на российские компании и введения кредитных ограничений. «Из-за ситуации на Украине были пересмотрены рейтинги, скорректированы лимиты и введены дополнительные кредитные ограничения для новых операций. Присутствие в России также пересмотрено ввиду международных санкций», -говорится в отчетности RBS за первое полугодие 2014 года, опубликованной в пятницу, 1 августа.
На долю российского бизнеса приходится около 3% баланса RBS, рассказал Bloomberg TV заместитель гендиректора RBS Северин Кабан. Пресс-служба банка сообщила РБК, что санкции коснутся только новых операций - они будут приостановлены. На вопрос, намерен ли банк приостановить операции со всеми российскими клиентами или только с теми, кто попал в санкционный список, пресс-служба не ответила.
Согласно отчетности банка, в России он занимается в основном корпоративным и межбанковским кредитованием -долг российских компаний и банков перед RBS на конец июня составил 942 млн и 631 млн фунтов соответственно. За первое полугодие RBS наиболее существенно сократил вложения в российские гособлигации - на 47%, до 80 млн фунтов, а также кредиты российским банкам на 16%, зато сохранил на прежнем уровне долги корпораций.
Если это просто решение отдельного банка, ничего страшного, но если это перейдет в тенденцию, то она пугает, считает председатель Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: «Если речь идет об ограничении кредитования всех компаний, а не только тех, кто попал в санкционные списки, то можно говорить об экономическом национализме».
Другие европейские банки, наиболее широко представленные в России, -австрийский Raiffeisen Bank и французский Societe Generale -не считают нужным сворачивать свой бизнес в стране.
«Мы не планируем никаких серьезных изменений в стратегии развития нашего банка в России и хотим оставить наш корпоративный бизнес на существующем уровне», - сказали РБК в пресс-службе Raiffeisen Bank International. «В связи с медленным ростом российской экономики мы действуем осторожно и проводим политику селективного андеррайтинга, делая акцент на выстраивании отношений с уже существующими клиентами и лидерами рынка. Но эта кредитная политика не связана с санкциями. Raiffeisen Bank International готов исполнять все требования, которые предписывают действующие санкции. Тем не менее мы считаем сам механизм санкций вредным, так как он имеет контрпродуктивный эффект для всех участвующих сторон», -добавил представитель Raiffeisen Bank International.
Societe Generale, который владеет в России Росбанком, Русфинанс Банком и «ДельтаКредитом», также не собирается снижать активность на российском рынке, несмотря на геополитическую обстановку. За первое полугодие 2014 года кредиты российским заемщикам выросли на 5%, а на долю России приходится около 5% доходов всей группы, отмечается в отчетности компании, опубликованной 1 августа.
«В условиях роста геополитической напряженности и снижения темпов экономического роста в России мы подчиняемся новым правилам и новым мерам, введенным различными органами власти», -сообщила РБК пресс-служба Societe Generale. Пресс-служба также отметила, что за второй квартал Россия принесла 16 млн евро прибыли группе. «Если оставить в стороне геополитическую и экономическую неопределенность, мы рассматриваем наше присутствие в России в долгосрочной перспективе как часть универсальной стратегии банка по диверсификации и смотрим на возможности роста на этом рынке, одновременно придерживаясь осторожного подхода к управлению рисками», -отметил представитель Societe Generale.
Пресс-службы Deutsche Bank и Bank of America Merrill Lynch отказались комментировать планы банка по взаимодействию с российскими заемщиками. Пресс-служба UniСredit Group не успела предоставить комментарий к моменту выхода статьи.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів