Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Если Шотландия станет независимой, ее банкам придется трудно

Если Шотландия станет независимым государством, ее банкам будет трудно выжить без внешней помощи - вкладчики переведут сбережения в Англию.

В сентябре 2014 г. Шотландия проведет референдум о выходе из Соединенного Королевства. Хотя опросы показывают, что идея независимости Шотландии, скорее всего, не наберет достаточного числа сторонников, местные банки и эксперты на всякий случай просчитывают возможные последствия для финансовой системы страны.

Если Royal Bank of Scotland (RBS), HBOS (принадлежит Lloyds Banking Group) и Clydesdale Bank останутся в шотландской юрисдикции, то активы банковского сектора в 12 раз превысят ВВП независимой Шотландии, подсчитал журнал The Banker. «Для Исландии в свое время гибельным оказалось даже соотношение 10:1», - напоминает издание. Его редактор Брайан Кэплен убежден: будь Шотландия независимой во время кризиса 2008-2009 гг., ей неминуемо пришлось бы обращаться за помощью к МВФ.

Правительство Шотландии с этим не согласно. «Финансовые активы страны искусственно завышены - ей приписывают часть лондонских инвестбанковских операций, а реформы в секторе финансовых услуг и сокращение его зависимости от заемных средств не берутся во внимание», - заявил его чиновник.

Если Шотландия получит независимость, RBS и Lloyds будут вынуждены перевести все операции в Великобританию из-за риска смены валюты, а также из-за неопределенности в сфере регулирования и налогов, полагают аналитики Bank of America Merrill Lynch. В марте и председатель Банка Англии Марк Карни предупреждал, что RBS (81% капитала - у государства) «с высокой вероятностью» должен будет передислоцироваться в Лондон. Даже если Шотландия сохранит фунт в качестве национальной валюты, Банк Англии не будет иметь к этому никакого отношения, предупредил британский министр финансов Джордж Осборн. Впрочем, по мнению первого министра Шотландии Алекса Салмонда, отсутствие формального валютного союза с Британией не может помешать Шотландии в одностороннем порядке сохранить фунт в обращении. «Но если полноценного валютного союза не будет, Шотландия станет восприниматься как более слабый партнер и депозиты могут быстро утечь из нее», - предупреждают аналитики UBS. Они вспоминают «бархатный развод» Чехии и Словакии в 1993 г., когда все вклады быстро перетекли в Чехию.

В Lloyds создан специальный комитет по оценке последствий референдума, он изучает вопрос о переводе головного офиса HBOS из Эдинбурга. Топ-менеджмент RBS регулярно встречается с Салмондом и с представителями Банка Англии, чтобы обсудить возможный отток вкладов. А сберегательное общество Standard Life и инвестиционный траст Alliance Trust создают компании за пределами Шотландии, чтобы в случае необходимости вывести туда бизнес.

Если Шотландия станет независимой, ее банкам придется трудно

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес