Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

SWIFT намерена построить операционный центр в России

Попытки правительства обезопасить финансовую систему России от санкций и обеспечить бесперебойность работы карт международных платежных систем в России затронули не только Visa и MasterCard. О намерении построить свой операционный центр в РФ заявило руководство системы обмена банковскими сообщениями SWIFT - эта система критична для взаимодействия российских банков с зарубежными. Впрочем, в самой SWIFT газете "КоммерсантЪ", что событие связано с новым руководством ее московского офиса и лишено политической составляющей.

О том, что SWIFT обсуждает с ЦБ возможность создания в России центра обработки финансовых сообщений, в ходе одной из вчерашних сессий на Международном банковском конгрессе в Петербурге рассказал первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Присутствовавший на этой сессии региональный директор SWIFT по России, СНГ и Монголии Матвей Геринг это подтвердил. "Идея и разговоры о возможности локализации в том или ином виде SWIFT в России идут уже давно",- добавил он. По словам источника "Ъ", переговоры перешли в активную стадию весной этого года. "Решение относительно построения локального операционного центра пока не принято, мы находимся на этапе выработки концепции",- уточнил исполнительный директор ассоциации "РосСВИФТ" (также участвует в переговорах с ЦБ) Роман Чернов. Для SWIFT это не новая практика, аналогичный национальный операционный центр сейчас строится в Индии. Финансирование построения центра пока остается открытым вопросом. Источники "Ъ" указывают, что SWIFT хотела бы делать это не в одиночку, а в партнерстве с российскими банками. "Переговоры об этом в ближайшее время планируется начать с "РосСВИФТом"",- говорит один из собеседников "Ъ".

SWIFT - сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, обеспечивает передачу 1,8 млрд сообщений в год; за день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвуют более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В РФ их объединяет ассоциация "РосСВИФТ".

Причины активизации переговоров с весны этого года связаны с санкциями со стороны США и ЕС. По словам собеседников "Ъ", это произошло из-за возникшей в марте этого года угрозы отключения российских банков от иностранных сервисов после введения санкций США и ЕС. Тогда международные платежные системы (МПС) Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт ряда российских банков, попавших под санкции. Впрочем, в санкционный список ЕС они не попали, и со стороны SWIFT никаких отключений не производилось. Оба представителя SWIFT, штаб-квартира которой расположена в Бельгии, связь переговоров с политической ситуацией отрицают. По словам Романа Чернова, активизация переговоров связана с приходом нового руководства московского офиса SWIFT.

Впрочем, на активизацию могли повлиять и инициатива Минфина, который планировал установить для компании финансовую ответственность за отключение российских банков, в том числе в случае санкций, как и для МПС (см. "Ъ" от 28 апреля). Однако пока в Думу поправки еще не направлены.

В то же время на фоне риска возможных санкций к российским банкам со стороны ЕС ситуация с расчетами по системе SWIFT выглядит не столь пессимистично, как с МПС. В России есть альтернативная система межбанковских расчетов, которая представляет собой рейсовые или моментальные платежи по системе БЭСП - в платежной системе самого ЦБ. Впрочем, локализация обмена финансовыми сообщениями в России не перекрывает другой риск - блокировки работы попавших под санкции банков через SWIFT за рубежом. Однако в этом случае и потребность в обмене сообщениями с зарубежными банками практически теряется. "Если банк попадает под санкции, его корсчета замораживаются,- поясняет предправления банка "Российский капитал" Дмитрий Еропкин.- Конечно, это не лишает его возможности рассчитываться в других валютах, однако на этот случай у большинства банков есть резервные каналы, связанные с телексом. Вспомнить, как он работает, для работников операционных подразделений труда не составит".

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес