Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 17:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Швейцарские банкиры меняют правила ипотечного кредитования
18:00 27.06.2014 |

Ассоциация швейцарских банкиров (SBA) решила ужесточить требования к получателям ипотечных кредитов.
Начиная с 2012 года, власти Конфедерации предпринимают активные попытки избежать ипотечного кризиса. За признаками формирования пузыря на рынке недвижимости следят эксперты швейцарских и иностранных банков, которые опасаются возможного обвала цен и невозврата кредитов, доступных сегодня многим желающим.
Пытаясь ограничить доступ к дешевым заемным средствам, в 2012 году покупателям недвижимости разрешили использовать не более 10% (вместо 20%) средств, накопленных в виде пенсионных отчислений. Дважды правительство прибегало к помощи так называемого «контрциклического буфера», который позволяет обеспечить финансовую стабильность банков в случае невозврата кредитов и резкого снижения стоимости заложенного имущества. В свою очередь, Федеральная администрация по контролю за финансовыми рынками (FINMA) предлагала (пока безуспешно) заставить заемщиков быстрее погашать ипотечные кредиты.
Эффект от внедрения ограничений не позволяет с уверенностью говорить о том, что опасность разрыва ипотечного пузыря миновала. Согласно «индексу пузыря» на рынке недвижимости (Real Estate Bubble Index), который четыре раза в год рассчитывается банком UBS, в 1 квартале 2014 года его значение снизилось всего на 0,01 пункта по сравнению с предыдущим периодом, при этом показатель по-прежнему находится в зоне риска (1,22 или на 0,22 пункта выше зоны, характеризующей ипотечный бум).
На этой неделе Ассоциация швейцарских банкиров (SBA) выступила с предложениями по саморегулированию рынка ипотечного кредитования. Одна из мер, которую предлагают ввести сами банкиры, заключается в ускорении погашения долга. Заемщики должны будут снизить сумму задолженности до 2/3 стоимости заложенного имущества в течение 15, а не 20 лет, как предусмотрено действующими нормами. Амортизация долга будет проводиться равными долями. Нововведение не коснется существующих договоров ипотечного кредитования даже в случае изменения их условий (например, продления срока действия).
Кроме того, стоимость залогового имущества должна соответствовать меньшей из величин между стоимостью покупки недвижимости и рыночной ценой. Еще одна мера касается оценки финансовой состоятельности супругов: совместный доход будет приниматься во внимание только в том случае, если они несут солидарную ответственность перед кредитором.
Специалисты консалтинговой компании VermögensZentrum уже просчитали, насколько вырастут выплаты по ипотечным кредитам в соответствии с новыми требованиями SBA. Так, приобретая жилье стоимостью 1 млн франков, клиент банка может рассчитывать на кредит в размере 800 тысяч франков. При этом, в соответствии с требованиями законодательства, так называемая «ипотека первого ранга» составляет не более 65% стоимости имущества. Остальная сумма заемных средств (150 тысяч франков) приходится на «ипотеку второго ранга», по которой банки требуют более высокий процент. Именно эта сумма должна быть возвращена банку в течение 15 лет. Напомним, сегодня в распоряжении заемщиков есть 20 лет на погашение «ипотеки второго ранга».
Таким образом, по действующим правилам, ежегодно владелец жилья тратит 57500 франков: 7500 - на погашение кредита, 40000 (5%) - на уплату процентов и 10000 (1%) - на обслуживание. По новым нормам на выплату долга придется отложить дополнительно 2500 франков в год.
Для получения требуемой суммы кредита сегодня в банк нужно представить сведения о ежегодном доходе в размере не менее 172500 франков. В соответствии с новыми правилами, эта сумма вырастет до 180000 франков. А это значит, что для претворения в жизнь мечты о собственном жилье швейцарцам придется зарабатывать на 4,2% больше. Или оставаться нацией арендаторов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 грудня 2025 року.
Комісія з торгівлі товарними ф'ючерсами США (CFTC) заявила,
що ф'ючерсні біржі з її ліцензією зможуть вести торгівлю спотовими
криптопродуктами. Це частина зусиль федерального уряду з інтеграції
цифрових активів у сферу TradFi.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
с долара США вранці в п'ятницю демонструє слабке зниження до євро і
фунта стерлінгів і трохи активніше - в парі з японською єною.
Долар США стабільний до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, дешевшає в парі з єною.
Майнери біткоїна увійшли в найслабший період прибутковості за весь
час існування активу
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.