Фінансові новини
- |
- 24.03.26
- |
- 07:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ планирует сократить треть персонала, повысить требования к капиталу и создать мегарегулятора
08:52 10.06.2014 |
Национальный банк Украины (НБУ) разработал концепцию реформирования банковской системы Украины до 2020 года, которой, среди прочего, предусматривается сокращение персонала центрального банка, повышение требований к капиталу банков, сокращение возможностей по досрочному изъятию депозитов, а также формирование мегарегулятора который будет решать задачи пруденциального надзора за всем финансовым рынком.
"Перевод кредитных союзов, кредитных бюро и ломбардов под надзор НБУ должен состояться до конца 2014 года, страховых компаний - до середины 2015 года, регулирование рынка ценных бумаг - до середины 2016 года", - указывается в редакции концепции от 26 мая, текстом которой располагает агентство "Интерфакс-Украина".
В НБУ также запланировали уменьшить свою сеть в 2014-2015 годах до 5-7 территориальных управлений, а также сократить персонал на треть.
"Количество сотрудников НБУ к началу 2017 года сократится на 30% по сравнению с началом 2014 года (несмотря на передачу функций надзора над другими финансовыми посредниками на рынке)", - отмечается в документе.
Нацбанк также планирует инициировать увеличение норматива минимального регулятивного капитала до 500 млн грн до 2018 года и до 750 млн грн до 2020 года. Кроме того, будет предложено с 2015 года повысить требование к минимальному уставному капиталу для новых банков до 750 млн грн с 120 млн грн на сегодняшний день.
По прогнозам центрального банка, такие действия позволят в горизонте до 2020 года сократить количество банков и повысить концентрацию активов.
"НБУ планирует выделить отдельную группу системно важных банков, для которой будут установлены более жесткие требования к нормативам капитала и ликвидности, но которые смогут надеяться на более системную и скорейшую стабилизационную помощь со стороны НБУ в период кризисов", - разъясняется в документе.
При этом в качестве наиболее приоритетного механизма капитализации рассматриваются слияния и поглощения банков.
"НБУ будет разрабатывать законодательные инициативы упрощения и стимулирования порядка консолидации банковского капитала", - указывается в документе.
В планах НБУ содействие консолидации небольших здоровых банков с целью создания более мощных системных, региональных и специализированных банков.
При этом запланировано проведение стресс-тестирования банков каждые два года.
"Задание НБУ и правительства минимизировать расходы для налогоплательщиков при капитализации банков, которые имеют недостаточной капитал. Для рекапитализации системных банков, дальнейшее функционирование которых признано целесообразным, необходимо рассмотреть возможность создания особенного фонда вместе с международными финансовыми институтами", - отмечается в документе.
Согласно концепции, ожидается, что банковская система будет развиваться опережающими темпами по сравнению с ростом ВВП: приоритетными направлениями для развития кредитования станут инвестиционные кредиты, кредитование малого и среднего бизнеса и ипотечное кредитование.
НБУ намерен работать над удешевлением банковских займов до уровня, сопоставимого с другими странами региона.
"Ожидается, что реальные процентные ставки будут поддерживаться на позитивном уровне по депозитам (на уровне 3-4%) и по кредитам (на уровне 7-9%). НБУ также будет предпринимать меры для снижения колебаний процентных ставок в национальной валюте и контролю банковских спрэдов", - отмечается в концепции.
Для решения проблемы плохих активов, в концепции предусматривается рассмотрение НБУ, Фондом гарантирования вкладов и Минфином создания системного "банка плохих активов", который бы аккумулировал проблемные ипотечные кредиты в иностранной валюте на балансе единого национального института (компании по управлению активами).
"Источниками финансирования банка плохих активов могут выступать как государство, так и частные инвесторы или международные финансовые институты", - подчеркивается в документе.
В результате, согласно концепции, на балансах банков в среднесрочной перспективе объем проблемной задолженности сократиться до уровня не более 5-8%.
НБУ также выступает за прощение процедуры отчуждения имущества залогов в пользу кредиторов, а также за установление четкой ответственности заемщиков за предоставление недостоверной информации при получении кредита.
С целью формирования долгосрочной ресурсной базы для кредитования, концепцией предлагается, ввести на законодательном уровне запрет на досрочный разрыв депозитных договоров. При этом в качестве исключения отдельными нормами могут быть созданы "сберегательные депозиты", по которым будет возможно досрочное получение средств.
При этом, в планах НБУ увеличение суммы и доли депозитов гривне до 80% всех депозитов физических лиц.
"Уровень гарантированных долгосрочных вкладов в гривне должен быть повышен за счет дифференциации гарантирования других вкладов", - предлагается в документе.
Концепцией также предусмотрено снижение порога раскрытия информации о собственниках, владеющих прямо или опосредованно долями в банках до 2% с 10% уставного капитала на сегодняшний день.
НБУ также планирует установить больше ограничений на размер операций со связанными лицами: норматив Н7 планируется снизить до 2020 года до 15% с 25% на сегодняшний день.
Кроме того, НБУ выступает за консолидацию кредитных бюро на частной основе, а также за консолидацию банковских ассоциаций.
Защита интересов клиентов банков, согласно документу, станет одной из задач финансового омбудсмена: данный институт планируется создать на базе консолидированной банковской ассоциации.
В целом, НБУ ставит целью наращивание доли иностранного капитала в банковской системе до 50% и уменьшение роли государства в банковском секторе до уровня ниже 10% к 2020 году.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Середньостатистичний майнер втрачає понад $14 000 на кожному видобутому
біткоїні, згідно з даними Checkonchain. Це відбувається на тлі падіння
складності та стрибка ціни за хеш.
Вчені Кембриджу завершили перше дослідження стійкості біткоїна до збоїв
мережевої інфраструктури, зосередившись на інцидентах із підводними
кабелями. Результат виявився трохи неочікуваним - але здебільшого у
гарному сенсі.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 23 березня 2026 року.
Минулий тиждень став для цього металу найгіршим за останні 43 роки -
падіння становило понад 10%, а загалом золото втратило близько 25%
вартості, порівнюючи зі своїм рекордним піком у січні.
Як зазначається, зміни до порядку безвиїзного банківського нагляду
визначають механізм встановлення Нацбанком вимог та обмежень до
діяльності банків і набирають чинності з 1 травня 2026 року.
Курс долара США зміцнюється до євро, фунта стерлінгів і японської єни вранці в понеділок.
Президент Володимир Зеленський підписав закон про ратифікацію
міжурядової Угоди між Україною та Польщею про діяльність Bank
Gospodarstwa Krajowego в Україні.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.
Американська компанія Nvidia Corp. відновила виробництво чипів штучного
інтелекту H200 для китайського ринку, заявив головний виконавчий
директор компанії Дженсен Хуан під час конференції для розробників у
Сан-Хосе (штат Каліфорнія).
Samsung Electronics вирішила не обмежуватися одним мегапроєктом у США
та готує ґрунт для будівництва другого заводу з виробництва мікросхем у
своєму напівпровідниковому кластері в Тейлорі, штат Техас.
Глобальний дефіцит оперативної пам'яті, спровокований рекордними
інвестиціями у штучний інтелект, може затягнутися до 2030 року.