Фінансові новини
- |
- 24.01.26
- |
- 18:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ планирует сократить треть персонала, повысить требования к капиталу и создать мегарегулятора
08:52 10.06.2014 |
Национальный банк Украины (НБУ) разработал концепцию реформирования банковской системы Украины до 2020 года, которой, среди прочего, предусматривается сокращение персонала центрального банка, повышение требований к капиталу банков, сокращение возможностей по досрочному изъятию депозитов, а также формирование мегарегулятора который будет решать задачи пруденциального надзора за всем финансовым рынком.
"Перевод кредитных союзов, кредитных бюро и ломбардов под надзор НБУ должен состояться до конца 2014 года, страховых компаний - до середины 2015 года, регулирование рынка ценных бумаг - до середины 2016 года", - указывается в редакции концепции от 26 мая, текстом которой располагает агентство "Интерфакс-Украина".
В НБУ также запланировали уменьшить свою сеть в 2014-2015 годах до 5-7 территориальных управлений, а также сократить персонал на треть.
"Количество сотрудников НБУ к началу 2017 года сократится на 30% по сравнению с началом 2014 года (несмотря на передачу функций надзора над другими финансовыми посредниками на рынке)", - отмечается в документе.
Нацбанк также планирует инициировать увеличение норматива минимального регулятивного капитала до 500 млн грн до 2018 года и до 750 млн грн до 2020 года. Кроме того, будет предложено с 2015 года повысить требование к минимальному уставному капиталу для новых банков до 750 млн грн с 120 млн грн на сегодняшний день.
По прогнозам центрального банка, такие действия позволят в горизонте до 2020 года сократить количество банков и повысить концентрацию активов.
"НБУ планирует выделить отдельную группу системно важных банков, для которой будут установлены более жесткие требования к нормативам капитала и ликвидности, но которые смогут надеяться на более системную и скорейшую стабилизационную помощь со стороны НБУ в период кризисов", - разъясняется в документе.
При этом в качестве наиболее приоритетного механизма капитализации рассматриваются слияния и поглощения банков.
"НБУ будет разрабатывать законодательные инициативы упрощения и стимулирования порядка консолидации банковского капитала", - указывается в документе.
В планах НБУ содействие консолидации небольших здоровых банков с целью создания более мощных системных, региональных и специализированных банков.
При этом запланировано проведение стресс-тестирования банков каждые два года.
"Задание НБУ и правительства минимизировать расходы для налогоплательщиков при капитализации банков, которые имеют недостаточной капитал. Для рекапитализации системных банков, дальнейшее функционирование которых признано целесообразным, необходимо рассмотреть возможность создания особенного фонда вместе с международными финансовыми институтами", - отмечается в документе.
Согласно концепции, ожидается, что банковская система будет развиваться опережающими темпами по сравнению с ростом ВВП: приоритетными направлениями для развития кредитования станут инвестиционные кредиты, кредитование малого и среднего бизнеса и ипотечное кредитование.
НБУ намерен работать над удешевлением банковских займов до уровня, сопоставимого с другими странами региона.
"Ожидается, что реальные процентные ставки будут поддерживаться на позитивном уровне по депозитам (на уровне 3-4%) и по кредитам (на уровне 7-9%). НБУ также будет предпринимать меры для снижения колебаний процентных ставок в национальной валюте и контролю банковских спрэдов", - отмечается в концепции.
Для решения проблемы плохих активов, в концепции предусматривается рассмотрение НБУ, Фондом гарантирования вкладов и Минфином создания системного "банка плохих активов", который бы аккумулировал проблемные ипотечные кредиты в иностранной валюте на балансе единого национального института (компании по управлению активами).
"Источниками финансирования банка плохих активов могут выступать как государство, так и частные инвесторы или международные финансовые институты", - подчеркивается в документе.
В результате, согласно концепции, на балансах банков в среднесрочной перспективе объем проблемной задолженности сократиться до уровня не более 5-8%.
НБУ также выступает за прощение процедуры отчуждения имущества залогов в пользу кредиторов, а также за установление четкой ответственности заемщиков за предоставление недостоверной информации при получении кредита.
С целью формирования долгосрочной ресурсной базы для кредитования, концепцией предлагается, ввести на законодательном уровне запрет на досрочный разрыв депозитных договоров. При этом в качестве исключения отдельными нормами могут быть созданы "сберегательные депозиты", по которым будет возможно досрочное получение средств.
При этом, в планах НБУ увеличение суммы и доли депозитов гривне до 80% всех депозитов физических лиц.
"Уровень гарантированных долгосрочных вкладов в гривне должен быть повышен за счет дифференциации гарантирования других вкладов", - предлагается в документе.
Концепцией также предусмотрено снижение порога раскрытия информации о собственниках, владеющих прямо или опосредованно долями в банках до 2% с 10% уставного капитала на сегодняшний день.
НБУ также планирует установить больше ограничений на размер операций со связанными лицами: норматив Н7 планируется снизить до 2020 года до 15% с 25% на сегодняшний день.
Кроме того, НБУ выступает за консолидацию кредитных бюро на частной основе, а также за консолидацию банковских ассоциаций.
Защита интересов клиентов банков, согласно документу, станет одной из задач финансового омбудсмена: данный институт планируется создать на базе консолидированной банковской ассоциации.
В целом, НБУ ставит целью наращивание доли иностранного капитала в банковской системе до 50% и уменьшение роли государства в банковском секторе до уровня ниже 10% к 2020 году.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 23 січня 2026 року.
Курс долара США помірно підвищується в парі з євро, знижується в парах з фунтом стерлінгів і японською єною.
Американська банківська асоціація (ABA) заявила, що запобігання
зростанню прибутковості стейблкоїнів стане одним з її ключових
пріоритетів у 2026 році.
За словами джерел газети, Revolut веде переговори з американськими
чиновниками про подання заявки на ліцензію через Управління контролера
грошового обігу (Office for the Comptroller of the Currency, OCC).
Goldman Sachs підвищив прогноз ціни золота на кінець 2026 року до $5400
за унцію з $4900 за унцію раніше, зазначивши, що приватний сектор і
центробанки країн, що розвиваються, диверсифікують резерви на користь
золота.
Національний банк України вперше оприлюднив перелік значимих фінансових
компаній, схвалений рішенням правління НБУ від 21 січня 2026 року.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.