Фінансові новини
- |
- 27.12.25
- |
- 09:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Путин одобрил договоренность правительства с Visa и MasterCard о продолжении работы в России
09:29 02.06.2014 |
Президент России одобрил договоренности правительства с международными платежными системами (МПС) о продолжении работы в РФ. Закон "О национальной платежной системе" вновь будет изменен. Оттуда исчезнет конкретика о санкциях к МПС за отключение российских банков и появится - об обязанности последних создавать между собой межхостовые соединения для подстраховки от действий МПС. Это должно ускорить создание страховочной системы платежей и расчетов в России.
Как рассказали "КоммерсантЪ" несколько источников на банковском рынке, в минувшую среду президент Владимир Путин провел закрытое совещание с правительством и ЦБ, в ходе которого принципиально одобрил очередное изменение закона "О национальной платежной системе". "Из норм закона об обеспечительных взносах в ЦБ для МПС будет убрана вся конкретика о размере депозитов, сроках их перечисления, порядке списания штрафов из этих сумм, это будет определяться нормативным актом правительства по согласованию с ЦБ",- говорит один из собеседников "Ъ", знакомый с итогами совещания. Таким образом, одобренные на совещании поправки радикально меняют те, что были подписаны совсем недавно - 5 мая.
Напомним, требование к МПС размещать в ЦБ страховые депозиты появилось в законе после того, как Visa и MasterCard перестали обслуживать карты российских банков, попавших под санкции США (банк "Россия", СМП-банк и др.). Из этих депозитов предполагалось компенсировать ущерб в случае блокировки операций по картам. Учитывая, что размер потенциальных взносов (почти $3 млрд для Visa и MasterCard) многократно превосходит выручку МПС в России, встал вопрос о целесообразности их дальнейшего присутствия на российском рынке.
Совещанию у президента предшествовали встречи МПС с Минфином и ЦБ в рамках недавнего Петербургского международного экономического форума. На них и были достигнуты соответствующие договоренности - об отсрочке по депозитам, которая позволит МПС спокойно передать процессинг операций по картам российским платежным системам до построения в России собственных процессинговых центров. Теперь такой компромисс санкционирован президентом, а обещание об отсрочке по депозитам будет исполнено правительством в рамках собственного нормативного акта, указывают собеседники "Ъ".
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил проведение совещания по указанной тематике, но комментировать принятые решения отказался. Отказались от комментариев и в Visa и MasterCard, но они участия в совещании не принимали.
По сведениям "Ъ", одобренные президентом поправки к закону будут даже шире достигнутых на форуме договоренностей. Там может появиться поправка, которая обяжет российские банки создавать межхостовые соединения, позволяющие обрабатывать операции по картам напрямую, без участия МПС. Сейчас вопрос создания таких соединений регламентирован на уровне рекомендаций ЦБ. Превращение этого в обязанность банков на уровне закона должно ускорить процесс создания страховочной системы платежей и расчетов внутри России, указывают источники "Ъ". "Рекомендации ЦБ мелкие банки не стремятся оперативно выполнять из-за высоких издержек, закон же обязателен для выполнения",- говорит один из них.
Все поправки планируется внести в правительство уже на этой неделе и оперативно принять в весеннюю сессию Госдумы (до 1 июля). Но вопросы все равно возникают - теперь уже у банкиров. "Не исключено, что у банков, построивших больше трех межхостов, обороты по счетам банков-партнеров превысят 1,5 млрд руб. в течение трех месяцев подряд, что чревато обязанностью уже им самим регистрироваться в качестве оператора платежной системы",- отмечает председатель совета директоров "Золотой короны" Николай Смирнов. "Еще одну проблему составляет ценообразование в таких объединениях банков",- поясняет вице-президент СМП-банка Елена Дворовых. Сейчас распределение комиссий за операции по картам между всеми банками, участвующими в обработке платежа, регулирует платежная система. В межхостовых соединениях договариваться о тарификации банки вынуждены напрямую между собой и добиться компромисса им будет крайне сложно, отмечает она. Впрочем, от создания полноценной, а не страховочной национальной платежной системы никто не отказывался. ЦБ продолжает поиски базы, на которой она будет построена.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Перевірятимуть дотримання вимог законодавства України та достатність
заходів, яких вживають учасники платіжного ринку для забезпечення
безперервного, надійного та ефективного функціонування платіжної
інфраструктури", - йдеться на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 грудня 2025 року.
Активність торгів у міжсвятковий період є низькою. Біржі США, Європи,
а також низки країн Азії, були закриті з нагоди Різдва в четвер. У
п'ятницю американські біржі відновлять роботу, а європейські залишаться
закритими.
Курс американського долара слабко змінюється проти світових валют на тлі
низької активності торгів через різдвяні свята в США, більшості держав
Європи, а також у низці азійських країн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 грудня 2025 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон "Про внесення змін до
деяких законодавчих актів України щодо розвитку фінансової інклюзії"
№4465-ІХ, ухвалений Верховною Радою 3 червня.
Протягом року податківці провели близько 200 фактичних перевірок пунктів
обміну валют. За виявлені порушення донараховано понад 58 млн грн
штрафів.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.