Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Португалия может столкнуться с банковским кризисом

Финансовое состояние одного из крупнейших финансовых конгломератов Португалии - Espírito Santo International SA - вызвало у экспертов обеспокоенность.

Под контролем ESI SA находится не только одноименный банк, но и крупные сети отелей, а также частные клиники.

В конце 2013 г. по инициативе центрального банка страны был проведен внешний аудит банка Banco Espírito Santo, который частично контролируется конгломератом. В роли аудитора выступала компания KPMG. Согласно их отчету банк подвергается определенному риску, так как ESI SA прибегает к довольно сомнительным финансовым операциям.

"Были выявлены нарушения по ведению счетов компании, которые свидетельствуют, что Espírito Santo International находится в сложном финансовом состоянии", - говорится в проспекте банка, подготовленном для продажи ценных бумаг на сумму 1 млрд евро.

Хоть банк и не отвечает за проблемы материнской компании, однако в документе отмечалось, что он может столкнуться с определенными репутационными потерями.

Еще в декабре прошлого года издание Wall Street Journal сообщало, что на компанию Espírito Santo International давит высокий уровень заемных средств. Компания фактически использует классическую "систему Понци", пытаясь финансировать свой долг за счет продажи дополнительного объема долговых обязательств инвестиционному фонду, который контролирует Espírito Santo Financial Group - финансовое "подразделение" конгломерата. У экспертов также вызвала вопросы сделка по покупке доли Espírito Santo International в Espírito Santo Financial, так как выплаченная сумма оказалась гораздо выше рыночной стоимости.

Подобная практика вызвала опасения у центрального банка Португалии, поскольку действия Espirito Santo International могли крайне негативно сказаться на финансовой группе. В результате Espírito Santo Financial была вынуждена выделить 700 млн евро для создания резерва под возможные убытки, понесенные от операций Espírito Santo International.

Круговая схема рефинансирования долга в рамках одного финансового конгломерата - довольно опасная практика и может стать причиной жестких санкций со стороны регуляторов, поскольку частое использование подобной схемы провоцирует накапливание колоссального долга, который рано или поздно потопит компанию.

В том случае если ESI SA рухнет, финансовый сектор Португалии, как и вся экономика страны, может оказаться под угрозой очередного банковского кризиса, который впоследствии перерастет в долговой, хотя страна еще не оправилась от предыдущего кризиса.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес