Фінансові новини
- |
- 24.03.26
- |
- 08:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Фонд гарантирования вкладов пришли люди Арсения Яценюка
08:53 20.05.2014 |
В Фонде гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) произошли кадровые и структурные перемены. В апреле этого года в должность заместителя директора-распорядителя вступил Андрей Кияк. До этого он возглавлял ряд финансовых учреждений, сообщает газета "Капитал".
В начале 2012 г. ему прочили пост генерального директора рейтингового агентства «Кредит Рейтинг» вместо ушедшего в «Украинское кредитно-рейтинговое агентство» Станислава Дубко, но Кияк стал советником назначенного на эту должность собственника «Кредит Рейтинга» Андрея Шевченко.
Кадры решают
«Андрея Кияка связывают с нынешним премьер-министром Арсением Яценюком. Для вывода неплатежеспособных банков с рынка планируют взять старых ликвидаторов, которые занимались этим еще в НБУ и имеют соответствующие сертификаты», - рассказала «Капиталу» бывшая сотрудница фонда. После прихода команды Кияка в Фонд гарантирования вкладов контроль над проблемными банками перешел к новым управляющим.
К примеру, как ранее писал «Капитал», 11 апреля ФГВФЛ снял с должности своего уполномоченного в неплатежеспособном банке «Меркурий» Вадима Кононца. Временная администрация не успела проработать в финучреждении и месяца. На его место был назначен Виктор Кулиш.
Если проанализировать биографии Кияка и Яценюка, можно найти много общего. К примеру, оба закончили в 1996 г. Черновицкий государственный университет, а уже в начале 2000‑х работали в Нацбанке: Яценюк был первым заместителем председателя НБУ, а Андрей Кияк - начальником управления развития банковского сектора.
Не остался без должности в фонде и вышеупомянутый бывший начальник Кияка - Андрей Шевченко. Он занял пост директора департамента урегулирования неплатежеспособности банков вместо Виктории Пилипчук. К слову, с приходом Кияка была изменена и сама структура этого департамента - при нем был создан новый отдел по внедрению планов урегулирования неплатежеспособности банков. Начальником свежеиспеченного отдела стала бывший начальник отдела финансовых проектов рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Светлана Рекрут.
Но и этим экспансия сотрудников «Кредит-Рейтинга» на фонд не ограничилась. По информации «Капитала», фактически все вакансии в возглавляемом Рекрут отделе заняли ее бывшие коллеги из рейтингового агентства.
Компания «Кредит-Рейтинг» известна рынку по скандалу в связи с ее монопольным положением. Долгое время только это агентство было уполномочено присваивать рейтинги украинским компаниям, обязательные при выпуске облигаций. Ситуация изменилась только со сменой председателя Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в 2009 г., когда ее новым руководителем вместо Анатолия Балюка стал Сергей Петрашко. Тогда монополия «Кредит-Рейтинга», собственником которого называют Александра Гинсбурга, была нарушена.
Долго ли умеючи
В конце апреля «Капитал» поинтересовался в ФГВФЛ о смене сотрудников в департаменте урегулирования неплатежеспособности банков. Тогда в пресс-службе фонда сообщили, что определенные ротации были, позже уточнив, что никто из сотрудников не уволен. Вчера изданию снова не удалось получить официальный ответ фонда, каким образом такому количеству бывших работников коммерческой структуры - рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» - удалось получить рабочие места в государственном ФГВФЛ.
«Рискну предположить, что в «Кредит-Рейтинге» была довольно сложная ситуация и его команда была эвакуирована в госструктуру по договоренности с ее руководством», - предполагает сотрудник одного из рейтинговых агентств, пожелавший сохранить анонимность.
«Группа УМВБ», куда ранее входил «Кредит-Рейтинг», по словам эксперта, в 2011 г. задолжала Проминвестбанку около 51 млн грн по кредиту. Поручителями тогда выступили Украинская межбанковская валютная биржа и «Кредит-Рейтинг». Банк подал на них в суд и выиграл все иски, кроме кассации. «По факту у поручителей не было денег и они находились в плохом финансовом положении. Поэтому сотрудники «Кредит-Рейтинга» просто сбежали туда, где появилась вакансия. Кияк якобы был замешан в деле о банкротстве «Трансбанка» и на этой почве хорошо знаком с нынешним главой ФГВФЛ Василием Пасечником, ранее возглавлявшим в НБУ надзор», - подчеркнул источник.
История с Проминвестбанком, насколько мне известно, уже закончилась, говорит председатель правления УМВБ Анатолий Гулей. «Проминвестбанк прошлой осенью увеличил свою долю в УМВБ до 13 % с 2 %, - отметил он. - То, что сотрудники «Кредит-Рейтинга» могли перейти в фонд из‑за недостаточности средств, вполне вероятно, так как сейчас рынок рейтинговых услуг неприбыльный». В ФГВФЛ всех привел Кияк, так как у него свой давний контакт с Владимиром Кротюком - первым зампредом НБУ, предполагает Гулей. Кротюк ранее занимался проблемными банками, а Кияк был временным администратором в Ипобанке. По Ипобанку Кияк действительно решил вопрос без ущерба для акционеров и НБУ, добавил собеседник. «Он способен играть с проблемными банками. Поэтому Кротюк его рекомендовал, тем более что Пасечник был в то время начальником юридического департамента НБУ. Они с Кротюком пропускали все проблемные банки через себя», - подчеркнул он.
В самом РА «Кредит-Рейтинг» сообщили, что бывшая команда перешла в ФГВФЛ по приглашению. По словам и. о. генерального директора агентства Марины Проценко, было сделано предложение Кияку, который уже давно работает в этой сфере. Также с ним работал Шевченко. А учитывая достаточно серьезную подготовку аналитиков компании, по словам Проценко, они смогли укрепить ряды фонда.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Середньостатистичний майнер втрачає понад $14 000 на кожному видобутому
біткоїні, згідно з даними Checkonchain. Це відбувається на тлі падіння
складності та стрибка ціни за хеш.
Вчені Кембриджу завершили перше дослідження стійкості біткоїна до збоїв
мережевої інфраструктури, зосередившись на інцидентах із підводними
кабелями. Результат виявився трохи неочікуваним - але здебільшого у
гарному сенсі.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 23 березня 2026 року.
Минулий тиждень став для цього металу найгіршим за останні 43 роки -
падіння становило понад 10%, а загалом золото втратило близько 25%
вартості, порівнюючи зі своїм рекордним піком у січні.
Як зазначається, зміни до порядку безвиїзного банківського нагляду
визначають механізм встановлення Нацбанком вимог та обмежень до
діяльності банків і набирають чинності з 1 травня 2026 року.
Курс долара США зміцнюється до євро, фунта стерлінгів і японської єни вранці в понеділок.
Президент Володимир Зеленський підписав закон про ратифікацію
міжурядової Угоди між Україною та Польщею про діяльність Bank
Gospodarstwa Krajowego в Україні.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.
Американська компанія Nvidia Corp. відновила виробництво чипів штучного
інтелекту H200 для китайського ринку, заявив головний виконавчий
директор компанії Дженсен Хуан під час конференції для розробників у
Сан-Хосе (штат Каліфорнія).
Samsung Electronics вирішила не обмежуватися одним мегапроєктом у США
та готує ґрунт для будівництва другого заводу з виробництва мікросхем у
своєму напівпровідниковому кластері в Тейлорі, штат Техас.
Глобальний дефіцит оперативної пам'яті, спровокований рекордними
інвестиціями у штучний інтелект, може затягнутися до 2030 року.