Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сбербанк России сворачивает обслуживание офшорного бизнеса

Подконтрольная Сбербанку Rocket Bermuda Limited разослала письмо клиентам с просьбой закрыть счета, которые обслуживал офис компании на Бермудских островах, рассказали «Ведомостям» два его клиента. Вывод бизнеса с этой территории подтвердил один из менеджеров инвесткомпании.

«Сбербанк CIB» уведомил нас, что закрывает бизнес на Бермудах, полтора месяца назад, скоро подходит дедлайн по выводу активов», - делится один из клиентов. Он указывает, что многие фонды и частные клиенты обслуживались в офисе на Бермудах, поскольку там удобнее хранить бумаги российских эмитентов и торговать ими. Теперь ему приходится искать нового брокера.

«Исторически мы обслуживали клиентов через Бермудские острова, сейчас это территория не входит в стратегические интересы», - объясняет сотрудник одной из структур Сбербанка. Решено тихо покинуть все подобные страны, это в том числе может коснуться и бизнеса на Кипре, признает менеджер инвесткомпании. Он увязывает решение с непростой международной обстановкой. Подробностей, впрочем, он не раскрывает, однако заверяет, что размеры бизнеса, которые приходятся на этот офис, для группы Сбербанка незначительны.

Представитель «Сбербанк CIB» отказался от комментариев.

«Сбербанк и "Тройка" договаривались с Центробанком, что госбанк будет меньше работать с офшорными юрисдикциями, и сейчас происходит реализация договоренностей и постепенное закрытие офшорных структур», - говорит финансист, участвовавший в объединении компаний.

Один из топ-менеджеров Сбербанка это подтверждает: «Сбербанк - госструктура, и это логично». Он говорит, что у «Тройки» был «достаточно большой бизнес с офшорными клиентами», а экс-менеджер «Тройки диалог» уточняет, что 90% бизнеса велось через офшорные структуры. Представитель ЦБ от комментариев отказался.

Бермудские острова, как и Каймановы, традиционно используются финансовыми компаниями для операций с ценными бумагами: покупки и продажи их в интересах клиентов, а также для управления активами, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Он объясняет предпочтение тем, что этой зоне доверяют клиенты, так как там серьезно применяется британское право, а также к местным компаниям лояльно относятся США. «Создание фондов и формирование финансовых продуктов для клиентов на Бермудах удобно еще и широкими возможностями операций из-за отсутствия жестких регуляторных требований и налога на прибыль», - добавляет он.

Еще до решения Сбербанка офшорный бизнес его инвесткомпании сокращался: клиенты уходили из объединенной структуры, рассказывал «Ведомостям» топ-менеджер крупного фонда. Он связывал это с тем, что не все клиенты готовы обслуживаться в государственной компании. Это подтверждает топ-менеджер Сбербанка: «Объемы бизнеса у офиса к моменту закрытия были небольшие». Преемница «Тройки диалог» Sberbank private banking нарастила объем активов до $1,2 млрд, несмотря на отток средств из-за объединения структур, рассказывала в конце прошлого года «Ведомостям» ее руководитель Елена Шилина. По ее словам, у «Тройки» на момент объединения (произошло весной 2012 г. - «Ведомости») был $1 млрд активов. Масштабы оттока в 2011-2012 гг. Шилина раскрыть отказалась.

К Сбербанку могут присоединиться и другие инвестиционные компании.

С подачи президента России в Министерстве финансов подготовлено несколько законопроектов, вступление в силу которых усложнит ведение бизнеса в России через офшоры, а бенефициаров офшорных компаний придется раскрывать российским властям.

«Проект поставил крест на схеме управления средствами, которой пользовались инвестиционные бутики с 1990-х гг., она отмирает», - говорил ранее основатель Spectrum Partners Дмитрий Евенко. Он считает, что настало время управлять деньгами через более жестко регулируемые зоны. Spectrum Partners закрыла офис на Бермудских островах и заморозила бизнес на Кипре.

Экс-управляющий директор по операционным и административным вопросам Альфа-банка Денис Соловьев считает действия Сбербанка ожидаемыми: «Сейчас многие будут пересматривать свои корпоративные структуры в связи с антиофшорным законом. Бермуды ранее были налоговой гаванью, но сейчас теряют привлекательность, и закрытие офиса там - больше оптимизация, чем отказ от бизнеса».

«Использование офшоров сугубо для налоговой оптимизации, безусловно, скоро закончится, - считает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов, - но использование офшоров для гибкости управления и для диверсификации активов никуда не уйдет».

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес