Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Юристы: Иск к США за санкции против банка "Россия" имеет мало шансов на успех

Алексей Улюкаев

Всемирная торговая организация (ВТО) ранее не рассматривала споры по искам, аналогичным возможному иску России к США за санкции против банка "Россия" - в случае, если такой процесс все же состоится, это может создать прецедент, считают юристы, опрошенные РИА Новости. При этом, по их мнению, у российской стороны небольшие шансы его выиграть, так как речь идет об исключительно политических санкциях.

В среду глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что Россия может подать иск к США за санкции против банка "Россия" в рамках ВТО и на совете в Женеве уже обсуждалась такая возможность.

РЕЧЬ О ПОЛИТИКЕ

Юристы считают, что основная проблема заключается именно в том, что ВТО старается дистанцироваться от политики, а экономические санкции США против России в данном случае - ответ на присоединение Крыма к РФ.

"Думается, что попытка оценить политические санкции через защитные процедуры ВТО, не слишком перспективна. Очевидно, что санкции в отношении банка "Россия" не связаны с хозяйственной деятельностью и попыткой США ограничить экономическое влияние данного кредитного учреждения. В данном случае ограничения на кредитное учреждение наложены в связи с попыткой оказать политическое воздействие на Россию", - говорит партнер юрфирмы ЮСТ Александр Боломатов.

По его мнению, данный вопрос еще находится в стадии юридической проработки позиции, а до реального обращения от имени России в ВТО еще крайне далеко, если такое решение вообще будет принято.

"Сам по себе иск, принимая во внимание правила и процедуры разрешения споров, используемые в рамках ВТО, будет критически расценен - как попытка использовать механизм ВТО для целей вмешательства в неэкономические сферы межгосударственных отношений. Полагаю, что ВТО предпримет все действия для максимального отстранения от данных вопросов", - сказал эксперт.

Юрист коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Людмила Балеевских считает, что санкции против банка "Россия" - это политический, а не юридический вопрос. На ее взгляд, взаимоприемлемое решение будет найдено в ходе переговоров, а иск в ВТО послужит поводом, чтобы такие переговоры начать.

"Но с точки зрения шансов России в таком споре в ВТО, навряд ли их можно оценивать как высокие", - полагает она.

"Здесь речь, в первую очередь, может идти о нарушении США режима наибольшего благоприятствования - недискриминация в отношении поставщиков услуг из разных стран, предусмотренного статьей II Генерального соглашения по торговле услугами (GATS), а также о нарушении статьи XVI о доступе на рынок. Однако есть предусмотренные этим соглашением исключения из режима наибольшего благоприятствования: член ВТО может предпринимать любые действия, которые считает необходимыми, для защиты интересов его безопасности. США могут сослаться на этот пункт в этом споре", - сказала Балеевских.

По ее словам, похожий вопрос возникал в отношении санкций США против Ирана.

"Тогда США, среди прочих мер, приняли поправки в закон о полномочиях для целей национальной обороны на 2012 финансовый год (National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2012 (NDAA)), согласно которым президент США получил полномочие налагать санкции на иностранные финансовые учреждения, контролируемые правительством иностранного государства, которые обеспечивают или сопровождают операции по импорту иранской сырой нефти. То есть фактически такие санкции были направлены против Ирана. Однако Иран в ВТО не жаловался, и до сих пор орган по разрешению споров ВТО подобный вопрос по существу не рассматривал и оценку ему не давал", - отметила юрист.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОЦЕДУРА

Процедура подачи исков в ВТО установлена в соглашении под названием Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров (Приложение II к Соглашению об учреждении ВТО).

"Обычно перед обращением с иском запрашиваются консультации. Если в ходе консультаций - путем переговоров - вопрос не решается (на это отводится 60 дней), спор переходит на разрешение формируемой по запросу государства-истца третейской группы с последующей возможностью подать апелляцию на ее решение в апелляционный орган. По времени спор третейской группой в целом рассматривается примерно в течение шести месяцев - одного года. Если подается апелляция, срок рассмотрения увеличивается еще в среднем на полгода", - уточнила Балеевских.

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес