Фінансові новини
- |
- 02.03.26
- |
- 07:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские банки сворачивают работу в Крыму
08:40 07.04.2014 |
В пятницу 4 апреля вступил в силу закон Российской Федерации, разъясняющий особенности функционирования финансовой системы Крыма. Это заставило ряд банковских учреждений свернуть свою работу на полуострове, пишет газета «КАПИТАЛ». «Райффайзен Банк Аваль и его отделения прекращают осуществление банковской деятельности на территории Республики Крым 15 апреля 2014 г.», - официально сообщили в банке.
Годовой отчет
Закон РФ предусматривает, что финучреждения, работающие в Крыму, могут функционировать без получения лицензии Центрального банка России только до 1 января 2015 г. и при выполнении ряда условий. Однако некоторые из условий противоречат украинскому законодательству. Например, банки обязаны использовать рубль как средство платежа. Определиться с тем, работать на территории полуострова или нет, руководство финучреждений должно до 18 апреля, о чем необходимо уведомить центробанк. Банки которые останутся, обязаны предоставить центробанку реестр вкладчиков и кредиторов, предоставлять в центробанк свою финансовую отчетность и другие учредительные документы, а также полную информацию о менеджменте и собственниках банка.
Банки которые останутся, обязаны предоставить Центробанку реестр вкладчиков и кредиторов, предоставлять в Центробанк свою финансовую отчетность и другие учредительные документы, а также полную информацию о менеджменте и собственниках банка.
Финучреждения, которые продолжают работать по украинскому законодательству, вряд ли смогут остаться в Крыму. «Альфа-Банк (Украина) - украинский банк, и на территории Крыма принято решение работать по украинским законам» - заявил первый советник председателя правления Альфа-Банка Роман Шпек. Первый заместитель председателя правления UniCredit Bank Cергей Маноха заявил, что они не подчиняются российскому законодательству и ждут решения Нацбанка.
Долговая разгрузка
Из-за неопределенности в работе на полуострове у многих украинских банков уже возникли проблемы с погашением кредитов. «Наша сеть в Крыму небольшая (6 отделений. - «Капитал»), а ряд банков ограничили работу своих сетей. Раньше клиенты ПУМБ могли прийти в один из системных банков в Крыму и погасить долг, а сейчас нет», - рассказывает председатель правления ПУМБ Сергей Черненко.
Кроме того, ухудшилась и платежная дисциплина заемщиков, многие из которых считают необязательным возвращать долги украинским банкам, поскольку они уже живут в России. «Такого рода комментарии звучат от ряда клиентов. Первый всплеск был после проведения референдума», - рассказал Черненко.
Чтобы заставить клиентов платить по долгам, банкиры предлагают выгодные условия погашения займов. «На три месяца (с 1 марта) у нас действует акция, которая предусматривает погашение кредитной задолженности по курсу 8,5 UAH / USA. Поэтому у нас сейчас происходит обратный процесс - улучшение ситуации с задолженностью. Акция распространяется на сумму регулярного ежемесячного платежа, а в Крыму - на любую просроченную задолженность и любое досрочное погашение», - рассказал председатель правления УкрСиббанка Филипп Жоанье.
Между молотом и наковальней
Самая острая проблема для банкиров в Крыму - уплата налогов. «Сейчас ведется серьезная работа, чтобы приучить все крымские компании к уплате налогов в Крыму. Это вступает в противоречие с законодательством Украины. И мы как банкиры находимся в непростой ситуации», - говорит Сергей Черненко. У банков есть зарплатные проекты, и согласно законодательству Украины, прежде чем зачислить зарплату на счета, банки должны проконтролировать, были ли уплачены налоги на счета украинского казначейства. То есть счета и деньги находятся в украинских банках, но чтобы зарплата была зачислена, налоги должны быть оплачены в соответствии и с правилами Украины, и с правилами Крыма. «Нам пришло разъяснение Нацбанка, что оплата налога в Черноморском банке реконструкции и развития не считается таковой с точки зрения украинского законодательства. Нацбанк запретил зачислять зарплату сотрудникам, налоги которыми были уплачены в ЧБРР», - говорит Филипп Жоанье.
«Куда платить налог на землю? Как законопослушные платим в Киев. Но на протяжении 60 дней местная незаконная власть имеет право этот участок выставить на продажу, мы можем стать участниками многих судебных процессов, - сетует Роман Шпек. - Нас удивляет, что власть не принимает решения. Верховная Рада, правительство, регулятор оставили банки один на один с этой проблемой - действуйте кто как хочет».
Банкиры видят два выхода из сложившейся ситуации - списать все активы или продать их. При списании активов у банков вырастут расходы, а значит, уменьшится база налогообложения. А это может не понравиться налоговым органам. «Налоговые администрации постоянно выдумывают новые иезуитские инструкции, чтобы не списывать активы. Мы это уже проходили», - говорит Шпек.
Продать активы в Крыму банкам сейчас непросто. Мы не видим активности со стороны российских банков, которые хотели бы покупать активы на коммерческих условиях, заявил Черненко. «Спрос сейчас носит спекулятивный характер - есть желание купить с очень большим дисконтом. Такие предложения высказывали коллекторские компании. Поэтому этот вариант мы пока не рассматриваем», - добавил он. Не видят необходимости сейчас продавать свои активы и в УкрСиббанке, у которого в регионе 23 отделения, около 240 сотрудников и порядка 65 тыс. клиентов.
Далекий уголок
У крымских вкладчиков могут возникнуть проблемы с получением депозитов. Чтобы забрать свои вклады, им придется выезжать из Крыма. «После закрытия отделений банка в Республике Крым вкладчики могут снять причитающиеся им средства по депозитам в любом отделении Райффайзен Банка Аваль в других регионах Украины после предварительной заявки по телефону через информационный центр банка», - сообщили в пресс-службе финучреждения. Банки обещают вернуть все вклады своим крымским клиентам. «Сегодня нет проблем с возвратом депозитов, их можно вернуть крымчанам даже за пределами Крыма», - говорит Роман Шпек. По словам Сергея Черненко, доля пассивов банка в Крыму незначительна, это позволяет одномоментно отдать все вклады и средства корпоративных клиентов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс долара США помірно слабшає до євро і японської єни і слабо зміцнюється до фунта стерлінгів вранці в п'ятницю.
овідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 лютого 2026 року.
Курс долара США демонструє помірне зниження в парі з японською єною, а також слабо змінюється до євро і фунта стерлінгів.
Вартість золота продовжує підніматися в середу через геополітичну напруженість.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 лютого 2026 року.
Національний банк України оприлюднив
звіт про роботу зі зверненнями громадян за 2025 рік.
Міністерство фінансів України 24 лютого 2026
року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики
(ОВДП) залучило до державного бюджету 21,4 млрд гривень.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.