Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Законопроект об ужесточении требований к работе платежных систем в России прошел первое чтение

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается запретить с 1 октября 2014 года размещение операционных центров и платежных клиринговых центров платежных систем вне России.

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О национальной платежной системе" устанавливает, что при осуществлении операторами, находящимися на территории РФ, перевода денежных средств должны привлекаться операционные центры и платежные клиринговые центры, которые не только соответствуют требованиям федерального закона "О национальной платежной системе", но и обязательно находятся на территории Российской Федерации.

Операционный центр и платежный клиринговый центр не вправе передавать информацию по переводам денежных средств, осуществляемых в рамках платежной системы, на территорию иностранного государства или предоставлять доступ к ней с территории иностранного государства, за исключением случаев трансграничного перевода денежных средств, говорится в законопроекте.

В законопроекте говорится, что операторы платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры, расчетные центры, а также участники платежной системы не вправе в одностороннем порядке отказываться от оказания соответствующих услуг, необходимых для обеспечения бесперебойности осуществления переводов денежных средств, осуществляемых в рамках платежной системы, участникам платежной системы и их клиентам. Это не будет распространяться только на случаи нарушения правил платежной системы, а также случаи, когда оказание соответствующих услуг должно быть остановлено в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, правила платежной системы не могут содержать положения, устанавливающие право на такой отказ, следует из документа.

Эти положения вступят в силу со дня официального опубликования закона в случае его принятия и будут распространяться на правила платежных систем и соответствующие договоры, заключенные до дня вступления в силу закона.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 октября 2014 года. Правила платежных систем и соответствующие договоры, заключенные до дня вступления в силу закона, должны быть приведены в соответствие с законом в течение 30 дней со дня вступления в силу закона.

"Комитет (Госдумы по финансовому рынку) считает, что ситуация, при которой межбанковский перевод между банками, находящимися на соседних улицах, осуществляется через другие, не всегда дружественные к нам, страны и их банки, сегодня для нас недопустима", - сказал на заседании один из авторов законопроекта первый зампред комитета по финрынку Владислав Резник.

В связи с этим предлагается создать условия для осуществления межбанковских валютных расчетов через систему корреспондентских счетов Банка России и отечественных кредитных организаций, в том числе рассмотреть возможность совершенствования валютного законодательства в этой части, добавил В.Резник.

По его словам, ко второму чтению документа следует законодательно закрепить использование отечественных платежных решений во всех так называемых "государственных платежах", то есть выплате пенсий, стипендий, пособий и других социальных платежах, выплате зарплаты работникам бюджетной сферы.

Кроме того, необходимо создать условия, стимулирующие средний и крупный бизнес активно использовать отечественные платежные решения, реализуемые компаниями-резидентами РФ, находящимися и осуществляющими свою деятельность на территории РФ, подчеркнул депутат.

В.Резник также добавил, что исходя из того, что объекты платежной инфраструктуры фактически являются стратегическими объектами, влияющими на вопросы национальной безопасности РФ, следует распространить положения закона о порядке осуществления иностранных инвестиций в стратегические компании на операторов платежной инфраструктуры, используемой платежными системами для переводов на территории РФ.

В заключении комитета говорится, что в России на 1 января 2014 года эмитировано более 217 млн платежных карт, с помощью которых проведено более 2 млрд транзакций на общую сумму 7,3 трлн рублей, при этом доля международных платежных систем, по оценкам экспертов, составляет около 85%.

Как сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, "хотелось бы, чтобы национальная расчетная платежная система, российская карточка заработали как можно быстрее". "Однако это дело, конечно, непростое и требует серьезных инвестиций. По разным оценкам, это может занять от нескольких месяцев до полугода. Как только такая система будет создана, соответственно, все остальные операторы, в том числе и иностранные, конечно, всерьез призадумаются, смогут ли они в полной мере выполнять российское законодательство или им придется уходить с нашего рынка", - сказал А.Жуков.

За матеріалами: Финмаркет
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес