Фінансові новини
- |
- 29.07.26
- |
- 06:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мошенничество и грамотность в сфере использования платежных инструментов — опрос
11:57 22.03.2014 |
Ассоциация «ЕМА» представила результаты первого этапа комплексного исследования на тему «Мошенничество и грамотность в сфере использования платежных инструментов: взгляд украинского потребителя», проведенного GFK Ukraine по заказу Ассоциации, сообщает PaySpaceMagazine.com.
В феврале 2014 года было осуществлено количественный репрезентативный опрос пользователей старше 16 лет, проживающих в Украине. В ходе исследования была оценена доля пользователей, которые сталкивались с различными видами мошенничества в сфере использования платежных инструментов (платежных карточек и Интернет-банкинга), выявлено их отношение к данному явлению и уровень осведомленности относительно методов защиты при использовании банковских продуктов.
Результаты исследования показали достаточно высокую осведомленность пользователей о существовании мошенничества в сфере использования платежных инструментов - более 90% опрошенных знают об этом явлении. При этом 15% опрошенных сталкивались с тем или иным видом мошенничества собственноручно, или с мошенничеством сталкивались их родные и люди из их ближайшего окружения.
Среди наиболее распространенных видов мошенничества были отмечены:
Мошенничество после кражи или утери платежной карты - 44 %;
Мошенничество после использования карты в банкомате - 33%;
Мошенничество, относящееся к социальной инженерии - 23%.
Две трети опрошенных после личного столкновения с мошенничеством изменили свою модель использования платежной карты. Наиболее распространенной стратегией стало использование защиты - увеличение набора способов защиты (11 %) или решение использовать защиту (28%), - стратегию избегания использования платежной карты или смены банка выбрали 22% и 11% соответственно.
Касательно осведомленности о правилах безопасности при использовании платежных карт, 83 % респондентов заявляют, что читали или слышали о таких правилах. О правилах безопасности при использовании Интернет-банкинга слышали или читали 74% пользователей. Правила пользования платежной карточкой, предоставленные банком как приложение к договору, лидируют в качестве источника информации о безопасности использования карт (65%). Те респонденты, которые читали правила своего банка, в целом, оценивают их как понятные, выполнимы, информативные, убедительные и хорошо оформлены. Одновременно анализ ответов респондентов на вопрос о поведении в потенциально опасных ситуациях, степени опасности этих ситуаций и методов защиты от мошенничества, которые они знают и используют, показывает, что их осведомленность о правилах безопасности при использовании платежных инструментов (карточек, интернет-банкинга ) в действительности, неудовлетворительное и не отвечает реальным текущим угрозам.
Опрос показал низкий уровень спонтанного (без подсказки) знания средств защиты от мошенничества: 11% пользователей платежных карточек не смогли назвать ни одного средства защиты, остальные респонденты отметили, что им известен в среднем 1,6 из 10 средств защиты от мошенничества. Названы пользователями средства защиты являются традиционными (известны более 20 лет), а современные действенные и эффективные средства защиты от мошенничества остаются не известными или не используются большинством пользователей .
52% респондентов говорят о необходимости не разглашать никому ПИН-код, 22% - что нельзя передавать карту другим лицам, писать ПИН-код на карте и не хранить его вместе с картой (14%). В то же время, современные действенные и эффективные средства защиты от мошенничества остаются неизвестными или не используются большинством пользователей платежных карт. На вопрос о том, зачем нужны СМС-информирования, только 44% респондентов выбрали вариант «чтобы в случае кражи денег или иного мошенничества оперативно связаться с банком и заблокировать карту», - подавляющее большинство (91 %) воспринимают СМС-информирование как сообщение о поступлении денег (заработной платы, пенсии, стипендии) на счет. Только 58 % респондентов считают, что карту необходимо заблокировать при получении СМС об операции, которую пользователь платежной карточки не совершал. Таким образом, СМС-информирование воспринимается, скорее, как источник информации о поступлении средств на карту, но не как инструмент для остановки мошеннических операций.
В поисках актуальной информации о действенных и эффективных средствах защиты от мошенничества держатели платежных карт обращаются к СМИ (42%), банковским сотрудникам (39% ), друзьям и знакомым (35%), при этом только 8% респондентов ищут такую информацию на официальных страницах банков в сети Интернет. Наиболее эффективным способом предупреждения мошенничества в платежной сфере является взаимодействие пользователей с банковским персоналом, в первую очередь, сотрудниками фронт-офиса, которые непосредственно консультируют пользователей, поэтому для банков очень актуальным является высокий уровень профессионализма сотрудников фронт-офиса и их осведомленность в тенденциях платежного мошенничества и актуальных средствах защиты.
Исследование проводится Ассоциацией «ЕМА» для тестирования самых важных вопросов повышения квалификации банковских специалистов и предшествует запуску ЕMA Academy системы дистанционного банковского обучения, целью которой является предоставление специалистам он-лайн доступа к актуальным систематизированным знаниям и возможность совмещения учебы с выполнением служебных обязанностей.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Станом на 1 липня 2026 року загальний обсяг депозитів фізичних осіб у
банках України перевищив 1,75 трлн грн, що стало рекордним показником.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 липня 2026 року.
Курс долара США практично не змінюється у парах з євро, фунтом
стерлінгів та єною вранці у вівторок в очікуванні підсумків липневих
засідань Федеральної резервної системи (ФРС), Банку Англії та Банку
Японії.
Національна
комісія з цінних паперів та фондового ринку створила департамент
віртуальних активів і збирається взяти на себе функції основного
регулятора крипторинку після ухвалення закону про віртуальні активи.
До державної програми "Національний кешбек" долучилися ще два банки -
Alliance Bank та "Кредобанк", - і таким чином у програмі вже беруть
участь 22 фінустанови.
Національний банк України хоче дозволити банкам фінансової інклюзії
залучати комерційних агентів для оформлення банківських рахунків і
вкладів.
Ціни на золото помірно зростають у понеділок на тлі ознак деескалації конфлікту на Близькому Сході.
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.