Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему испанцы не доверяют своим банкам

Многие жители Испании предпочитают хранить сбережения за границей или дома, а не в банках. Причиной этого, как выяснила DW, является ситуация, сложившаяся в банковской системе.

По данным изучающей конъюнктуру рынка международной компании Ipsos, которая провела опрос общественного мнения в начале февраля, банковским учреждениям своей страны не доверяет 51 процент испанцев. Ну, а опрос, проведенный испанским отделением Европейской ассоциации финансовых асессоров (EFPA), выявил еще более неутешительный показатель - 73,5 процентов. В качестве альтернативы испанцы выбирают хранение денег в иностранных банках или дома.

Корни недоверия

Разразившийся в 2008 году финансово-экономический кризис "поставил банковскую систему Испании на грань разорения", отметил в интервью DW профессор экономики Мадридского университета Висенте Гутьеррес. По его словам, банки, увлекшись рискованным ипотечным кредитованием, фактически лишились наличных. И лишь помощь Евросоюза, предоставившего в 2012 году Испании 100 миллиардов евро, как выразился Гутьеррес, "спасла финансовую систему страны от неминуемого краха".

Принятый в 2011 году закон, согласно которому сохранность вкладов в размере до 100 тысяч евро гарантируется государством, "особой веры в надежность банков испанцам не прибавил", считает другой эксперт - Долорес Идальго, сотрудница мадридского Центра социологических исследований. Ведь финансовые возможности государства в годы кризиса, отмечает Идальго, весьма ограничены.

Между тем испанцы, добавляет она, "зачастую не могут по нескольку дней снять деньги со своих банковских депозитов - нет наличных". Подобная ситуация сопровождается разговорами о неминуемом введении в Испании аргентинской системы corralito, которая предусматривает месячную квоту, ограничивающую возможность снимать деньги с банковского счета, отметила социолог в беседе с DW.

Невыгодно и ненадежно

Профессор Гутьеррес в свою очередь напомнил, что в 2012 году в Испании разгорелся скандал вокруг так называемых "предпочтительных акций". Эти ценные бумаги банки продавали в основном пенсионерам под видом сугубо надежных. Однако в ходе кризиса такие акции обесценились, и более 700 тысяч вкладчиков лишились значительной части своих сбережений. Что касается классических банковских депозитов, то они дают в среднем лишь 1,42 процента годовых. К тому же в прошлом году был повышен до 27 процентов налог с банковских дивидендов.

В качестве еще одной причины недоверия испанцев к местным банкам социолог Идальго назвала незащищенность сбережений от административного произвола. К примеру, штрафы за нарушение правил дорожного движения в Испании выписываются зачастую на основе информации, полученной с помощью видеокамер, работающих на улицах в автоматическом режиме.

Речь идет о штрафах от 200 до 1000 евро. "Если вы своевременно не получили уведомление по почте и не заплатили положенной суммы, то штраф снимается с вашего депозита в трехкратном размере. Если у вас депозита нет, то штраф не взимается", - объяснила социолог.

За границу или под матрац

Пик вывоза сбережений испанцами за границу, по данным Висенте Гутьерреса, пришелся на 2012 год, когда они "сняли со своих депозитов и вывезли за границу - в основном в Швейцарию, Гибралтар и Андорру - 179 миллиардов евро". В предыдущие годы ежегодно вывозилось из страны 70-80 миллиардов. Как правило, отправляют свои капиталы за рубеж люди состоятельные, а лица с небольшим и средним доходом предпочитают хранить сбережения дома, указал Гутьеррес.

Мадридский служащий Эдуардо Ривера поделился с DW собственным банковским опытом. Он считает, что без счета в банке "жить невозможно". Со счета оплачиваются коммунальные услуги, на него начисляется зарплата, да и делать покупки на сумму, превышающую 2,5 тысячи евро, наличными запрещено.

"Что касается депозитов, то я от них давно отказался, и если у меня в банке скапливается несколько тысяч евро, я их снимаю и храню в домашнем сейфе до лучших времен", - говорит Ривера. Эти времена, по его оценкам, наступят, когда банковские услуги станут для вкладчиков выгодными, а сами банки - надежными.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Іспанія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес