Фінансові новини
- |
- 13.01.26
- |
- 09:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
22 банкомата в Киева и Киевской области были заражены вирусами, считывающими информацию с пластиковых карт
09:01 19.02.2014 |
22 банкомата, принадлежащие разным финучреждениям, за короткий срок были заражены вирусами, считывающими информацию с пластиковых карт, сообщил «Капиталу» директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА) Александр Карпов. Все терминалы находятся на территории Киева и Киевской области, в других регионах вирусы не обнаружили. «Эти банкоматы уже определили. Была проведена работа, которая предотвратила угрозу клиентских потерь», - сообщил Карпов. Наименование вирусов, их источники, а также названия финструктур, банкоматы которых пострадали, эксперт не назвал, сообщив лишь, что эту информацию огласят дополнительно. По словам сотрудника одного из процессинговых центров, установить вирусное программное обеспечение на банкоматы могли либо с помощью сотрудников банка, либо специалистов сервисной компании, обслуживающей финустройства.
Первая реакция
Массовых обращений клиентов в связи с возникшей проблемой не наблюдалось, заверил Карпов. Тем не менее уже два крупнейших финучреждения - ВТБ Банк и Альфа-Банк (Украина) - подтвердили информацию о введении лимитов на снятие денег по картам, которые могли быть скомпрометированы. «Согласно информации, полученной от сервисной компании, которая обслуживает банкоматы ВТБ Банка, в некоторых терминалах в Украине обнаружено вредоносное программное обеспечение. С помощью этого ПО считывается информация по картам, включая PIN-код. Это позволяет подделать «пластик» и обналичить счет через банкомат. Такому риску подвержены карты с магнитной полосой», - сообщила начальник управления пластиковых карт и эквайринга ВТБ Банка Наталия Кочу.
С 14 февраля ВТБ Банк ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах по картам с магнитной полосой, которые использовались в сети терминалов других финструктур. Суточный лимит по картам класса Gold, Platinum, Infinite установлен на уровне 5 тыс. грн, по остальным - 2 тыс. грн. «Сервисная компания сообщила, что в банкоматах ВТБ Банка вредоносное ПО не обнаружено. После того как будут выявлены такие терминалы, использовавшиеся в этих банкоматах карты будут перевыпущены и выданы клиентам уже со стандартными суточными лимитами», - говорит Кочу.
В тот же день, 14 февраля, об установлении специальных лимитов для некоторых своих клиентов сообщил и Альфа-Банк (Украина). «Понижение суточных лимитов на снятие наличных - это временная мера, которая коснулась только 1,5 % всех карт банка. Именно такой процент карт попал в зону риска, связанную с активизацией кибермошенников, использующих скимминг в банкоматах различных финучреждений», - ответили в пресс-службе Альфа-Банк (Украина) на запрос «Капитала». Клиентам были установлены лимиты в 500 грн. Сейчас банк перевыпускает «пластик», попавший в зону риска. Ограничения для чиповых карт, а также для расчета в торговых сетях банками не вводились.
После боя машут
В ассоциации ЕМА в результате сбора информации, предоставленной банками - пользователями системы Exchange-Оnline, установили: одним из основных отечественных способов мошенничества является банкоматное. Для уменьшения рисков финансисты устанавливают лимиты на снятие наличных, рекомендуют клиентам периодически менять PIN-код и инструктируют о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании банкомата, говорится в отчете ассоциации.
По словам руководителя отдела безопасности одного из крупнейших украинских банков, такая мера является исключительно симптоматическим лекарством, но не панацеей от мошенничества - у клиента просто украдут меньше денег. «Основная проблема финструктур в том, что большая часть терминалов работает на операционной системе Windows, в частности ХР, а там вирусы широко обитают, - говорит эксперт. - Большинство банков не уделяют должного внимания вопросам ІТ-безопасности, из‑за чего страдают клиенты».
Безопасная работа банковских устройств стоит дорого. По словам начальника службы информационной безопасности УкрСиббанка BNP Paribas Group Андрея Моршнева, стоимость защитных устройств для банкоматов и терминалов колеблется от десятков до тысяч долларов и зависит от типа устройств, уникальности и эффективности.
Обезопасить клиентов банки также могут посредством замены карт с магнитной полосой на чиповые. «Для людей из определенных кругов воровать деньги с карт с полосой несложно, поскольку очень легко считать информацию. С чиповой гораздо сложнее. Если придерживаться стандартных правил безопасности, такой картой вполне можно себя обезопасить», - заверил специалист карточного бизнеса одного из банков.
Вот только финучреждения не спешат с более масштабным внедрением чиповых карт из‑за их дороговизны. Себестоимость выпуска карты с магнитной полосой, в зависимости от типа платежного продукта, колеблется в пределах $ 0,2‑1, подчеркнул Карпов. А вот чиповая карта обходится банку на $ 1‑3 дороже.
Леся Выговская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Золото і срібло піднялися до рекордних показників після того, як
міністерство юстиції США почало кримінальне розслідувачення проти
очільника ФРС, а протести в Ірані сприяли попиту на безпечні активи.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив продаж доларів
на міжбанківському ринку на $79,0 млн, або на 12,5%, - до $712,1 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 січня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) оновив положення про систему BankID з
метою приведення його норм у відповідність до актуальних вимог
законодавства у сфері електронної ідентифікації та європейських підходів
у цій сфері.
Долар США дешевшає до євро і фунта стерлінгів на торгах у понеділок, стабільний у парі з єною.
Компанія Hopper, популярний сервіс для бронювання подорожей, у коментарі
Forbes заявила, що з суботи продажі продуктів для захисту від ризиків у
поїздках зросли на 67%.
Міжнародні резерви України, за попередніми даними, станом на 1 січня
2026 року становили $57,293 млрд, що є найвищим показником за всю
історію незалежної України, повідомив Національний банк України у
середу.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу