Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 16:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Goldman Sachs пригрозил покинуть Лондон
12:20 05.12.2013 |
Содиректор Goldman Sachs International Майкл Шервуд заявил, что если Великобритания покинет Евросоюз, то инвестбанк уйдет из страны. Многие банкиры всерьез озабочены перспективой выхода Великобритании из ЕС - премьер-министр Дэвид Кэмерон намерен до конца 2017 года провести всенародный референдум по этому вопросу. Однако возражения банкиров могут повлиять на планы страны, которые чреваты масштабным ущербом финансовому сектору.
В случае, если антиевропейские настроения действительно возьмут верх в туманном Альбионе и Великобритания распрощается с членством в Евросоюзе, Goldman Sachs незамедлительно переведет большую часть своего европейского бизнеса во Франкфурт или Париж. «Это станет крутым поворотом и негативным фактором в судьбе Лондона как финансовой площадки», - цитирует заявление Майкла Шервуда на встрече с журналистами в Лондоне немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).
Пока же столица Великобритании остается ведущим европейским финансовым центром. В частности, на Лондон приходится 75% всех валютных сделок в рамках ЕС и 40% глобальной торговли евро. Сейчас Goldman Sachs имеет в британской столице около 5,5 тыс. сотрудников, тогда как, скажем, во Франкфурте всего лишь примерно 200. «Неприкрытая угроза, прозвучавшая из уст Майкла Шервуда, свидетельствует о крайней озабоченности топ-менеджмента лондонских банков по поводу непредсказуемости европейской политики Великобритании. Выход страны из ЕС заблокирует ее доступ на внутренний рынок Европы, что станет сильным ударом по международному бизнесу лондонского Сити, констатирует FAZ.
Правительство Дэвида Кэмерона уже объявило, что всенародный референдум по вопросу о выходе из ЕС будет проведен еще до конца 2017 года. Тем самым премьер-министр реагирует на явное усиление антиевропейских настроений, как среди населения страны в целом, так и в рядах возглавляемой им Консервативной партии. Так, согласно опросам, примерно 45% граждан Великобритании считают, что за пределами Евросоюза им жилось бы лучше. И это сильно беспокоит лондонских банкиров. «Вероятность выхода из ЕС мы оцениваем не как нечто второстепенное, а как существенный фактор неопределенности для Goldman Sachs и других банков. Это опасно для нашего бизнеса», - подчеркнул Майкл Шервуд.
Топ-менеджер не скрывает, что «туманность» будущего Великобритании в Европе уже сейчас наносит ущерб имиджу лондонского Сити как финансовой площадки. «Многие банки сомневаются, делать ли им новые инвестиции на Темзе», - заметил г-н Шервуд. В первую очередь это относится к крупным европейским финансовым институтам, чьи подразделения находятся в Лондоне. Осторожнее относиться к британскому рынку европейские банки заставляет, по его словам, и политическое давление на них национальных правительств.
Финансовый сектор является одним из столпов британской экономики, обеспечивая около 10% ВВП, более 2 млн высокооплачиваемых рабочих мест, последствия. Выход страны из ЕС может, по мнению экспертов, лишить ее всего этого буквально в одночасье, если банковский бизнес переместится на континент. Ведь почти половина его приходится на филиалы крупных зарубежных институтов, таких как немецкий Deutsche Bank и французский BNP Paribas, а также американских Goldman Sachs, JP Morgan и Citigroup.
Александр Полоцкий
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 грудня 2025 року.
Комісія з торгівлі товарними ф'ючерсами США (CFTC) заявила,
що ф'ючерсні біржі з її ліцензією зможуть вести торгівлю спотовими
криптопродуктами. Це частина зусиль федерального уряду з інтеграції
цифрових активів у сферу TradFi.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
с долара США вранці в п'ятницю демонструє слабке зниження до євро і
фунта стерлінгів і трохи активніше - в парі з японською єною.
Долар США стабільний до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, дешевшає в парі з єною.
Майнери біткоїна увійшли в найслабший період прибутковості за весь
час існування активу
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.