Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доверие российских банков друг к другу падает

Ликвидность сжимается, а на межбанке уже закрываются лимиты, обращает внимание Московская международная валютная ассоциация (ММВА). Ее члены в целом выступают за очищение рынка, но интересуются, почему противозаконная деятельность известных российских банков не была пресечена прежде. Связано ли это с несовершенством банковского надзора, или это результат «изъятия» из-под него аффилированных структур? Именно так ставится вопрос в официальном обращении ассоциации к Центробанку.

С июня с рынка ушли 22 банка, из них три крупных. После отзыва лицензии у Мастер-Банка на рынке неофициально заговорили о том, что вкладчики стали забирать деньги из не особо крупных кредитных организаций. Паники нет, но глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже заявила, Мастер-Банком дело не закончится.

Доверие участников рынка друг к другу также падает. Объединяет их разве что недовольство сложившимся в секторе неравенством. Агентами по выплатам страхового возмещения вкладчикам Мастер-Банка стали государственные Сбербанк и ВТБ 24. Это означает, что через госбанки пройдет как минимум 31 млрд рублей.

Часть этих денег, наверняка, там же осядет, считает аналитик фондового центра «Инфина» Вероника Чекина:

«При выдаче денег вкладчикам, которые придут забирать свои депозиты, банки будут предлагать оставить деньги у себя. Думаю, часть людей согласится, и таким образом банки получат дополнительное фондирование».

Агентами Сбер и ВТБ 24 стали по конкурсу - они благодаря размеру своих филиальных сетей предложили низкую комиссию и гарантировали кратчайшие сроки выплат, объяснили результаты конкурса в АСВ.

К самому агентству у наблюдателей тоже есть вопросы. Например, в ММВА интересуются, не пора ли пересмотреть порядок формирования и использования средств фонда. Обыватели волнуются о том, хватит ли у АСВ денег, если рухнут еще несколько крупных банков, ведь только за последние месяцы бюджет АСВ уменьшился на 50 млрд рублей. Денег хватит, утверждает финансовый омбудсмен Павел Медведев:

«Первая линия защиты - процедура по сбору средств. Каждый квартал банки, которые имеют дело с вкладами граждан, платят туда деньги. Второй уровень защиты - быстрое получение денег от ЦБ, если СВ заподозрит, что при некотором развитии событий может денег не хватить. И следующая линия защиты - кредит от бюджета».

Во вторник ведомости написали о приостановлении работы Волжского социального банка. Днем ранее еще один самарский банк - «Солидарность» сообщил об ограничении выдачи наличных.

BFM.ru

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес