Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российские банки раскроют США данные американских клиентов

В распоряжении «Ведомостей» оказался черновик соглашения России с США об обмене налоговой информацией. Хотя по сути речь идет о подчинении Москвы американскому закону FATCA, Россия выторговала себе право не признавать это в договоре напрямую.

Соглашение с США об обмене налоговой информацией Россия может подписать до конца года, говорил ранее министр финансов Антон Силуанов. Его черновик почти дублирует стандартный договор о применении американского FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act). С помощью этого закона власти США планируют искать своих граждан, уклоняющихся от уплаты налогов через иностранные юрисдикции.

С 31 марта 2015 г. финансовые организации по всему миру должны раз в год представлять в службу доходов США (IRS) список всех своих американских клиентов. А уже к 1 июля 2014 г. - присоединиться к FATCA. Иначе банкам будет грозить штраф в 30% с любых платежей через США. Есть альтернатива - предоставлять данные собственным налоговикам, которые передадут их американским коллегам. Но для этого страна должна подписать с США соглашение. По этому пути пошли Дания, Германия, Ирландия, Япония, Мексика, Норвегия, Испания, Швейцария и Великобритания.

Соглашение США и России может отличаться от стандартного. В его черновике говорится не о применении FATCA в России, а об обмене информацией в налоговых целях, поясняет федеральный чиновник. Это был политический вопрос, говорили участники переговоров: «Почему Россия должна исполнять американский закон?» Некоторые другие страны также убрали привязку к FATCA, утверждает чиновник.

Россия вычеркнула из черновика договора все ссылки на FATCA и упоминания американского казначейства, но в целом документ почти копирует договор FATCA и условия те же, констатирует руководитель группы по оказанию услуг в области комплайенс-систем KPMG Дмитрий Чистов.

Данные о клиентах банки и другие финансовые организации должны будут передавать ФНС. Определить, является ли клиент американцем, нужно по одному из семи признаков: резидентство, место рождения, адрес, постоянные поручения перечислить деньги в США и т. д. По проекту соглашения под мониторинг попадают счета, на которых находится свыше $50 000 (или аннуитетные страховые счета свыше $250 000). За счетами, на которых хранится более $1 млн, контроль будет более жестким, замечает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров: нужно собирать данные не только по электронной базе банка, но и по документам в бумажной форме за пять лет. Каждый российский банк должен будет хранить договор об открытии счета, полную информацию о юридическом лице и его бенефициарах, копию паспорта бенефициара, говорится в проекте соглашения. Для многих банков это станет невыполнимым, считает Захаров.

Но Россия пока не спешит подписывать соглашение. Банки уже паникуют: если до середины 2014 г. страна не присоединится к системе, им придется выбирать - либо нарушать российское законодательство (в частности, о персональных данных), либо платить 30%-ный штраф. Удержит его или американский банк, из которого перечислены деньги, или транзитный банк в другой стране - участнице FATCA, объясняет Чистов. У российских банков уже начались проблемы, рассказывает он: европейские коллеги в массовом порядке пересматривают клиринговые договоры с ними.

На прошлой неделе Ассоциация российский банков (АРБ) подняла тревогу - в письме замминистра финансов Сергею Шаталову она попросила разъяснить официальную позицию России. Обратились не по адресу, парирует федеральный чиновник: официальную позицию определит либо президент, либо правительство - оно должно выпустить соответствующие директивы. Еще не высказал свою позицию МИД, куда Минфин уже отправил заключение, но пока ответа нет, знает чиновник. Запрос «Ведомостей» в МИД тоже остался без ответа.

Финального решения нет, обсуждаются нюансы, поясняет федеральный чиновник причину промедлений. У МИДа могут быть свои внешнеполитические мотивы, но принципиально и Кремль, и правительство хотят подписать соглашение, утверждает чиновник.

Банки требуют определенности, пугая, что не успеют подготовиться к новому порядку. К 1 июля они должны изменить алгоритмы по приему клиентов, перестроить IT-системы, подготовиться к периодической отчетности, перечисляет Чистов: «Надо еще научиться вылавливать среди клиентов американцев». Зампред правления Сбербанка Белла Златкис призывает не паниковать: «По моим ощущениям от совещаний Минфина, вопрос по FATCA решат до конца года». К тому же ничто не мешает банкам потихоньку готовиться к новым реалиям, уверена Златкис, уже понятно, какое программное обеспечение потребуется. Легко будет банкам, входящим в глобальные группы, они четко понимают, как FATCA влияет на бизнес-процессы, говорит предправления Райффайзенбанка Сергей Монин. Главное, чтобы не пришлось выбирать, замечает он: «Выполнять требования IRS или нормы российского права».

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: Росія, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес