Фінансові новини
- |
- 17.01.26
- |
- 06:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Российские банки раскроют США данные американских клиентов
10:43 23.10.2013 |
В распоряжении «Ведомостей» оказался черновик соглашения России с США об обмене налоговой информацией. Хотя по сути речь идет о подчинении Москвы американскому закону FATCA, Россия выторговала себе право не признавать это в договоре напрямую.
С 31 марта 2015 г. финансовые организации по всему миру должны раз в год представлять в службу доходов США (IRS) список всех своих американских клиентов. А уже к 1 июля 2014 г. - присоединиться к FATCA. Иначе банкам будет грозить штраф в 30% с любых платежей через США. Есть альтернатива - предоставлять данные собственным налоговикам, которые передадут их американским коллегам. Но для этого страна должна подписать с США соглашение. По этому пути пошли Дания, Германия, Ирландия, Япония, Мексика, Норвегия, Испания, Швейцария и Великобритания.
Соглашение США и России может отличаться от стандартного. В его черновике говорится не о применении FATCA в России, а об обмене информацией в налоговых целях, поясняет федеральный чиновник. Это был политический вопрос, говорили участники переговоров: «Почему Россия должна исполнять американский закон?» Некоторые другие страны также убрали привязку к FATCA, утверждает чиновник.
Россия вычеркнула из черновика договора все ссылки на FATCA и упоминания американского казначейства, но в целом документ почти копирует договор FATCA и условия те же, констатирует руководитель группы по оказанию услуг в области комплайенс-систем KPMG Дмитрий Чистов.
Данные о клиентах банки и другие финансовые организации должны будут передавать ФНС. Определить, является ли клиент американцем, нужно по одному из семи признаков: резидентство, место рождения, адрес, постоянные поручения перечислить деньги в США и т. д. По проекту соглашения под мониторинг попадают счета, на которых находится свыше $50 000 (или аннуитетные страховые счета свыше $250 000). За счетами, на которых хранится более $1 млн, контроль будет более жестким, замечает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров: нужно собирать данные не только по электронной базе банка, но и по документам в бумажной форме за пять лет. Каждый российский банк должен будет хранить договор об открытии счета, полную информацию о юридическом лице и его бенефициарах, копию паспорта бенефициара, говорится в проекте соглашения. Для многих банков это станет невыполнимым, считает Захаров.
Но Россия пока не спешит подписывать соглашение. Банки уже паникуют: если до середины 2014 г. страна не присоединится к системе, им придется выбирать - либо нарушать российское законодательство (в частности, о персональных данных), либо платить 30%-ный штраф. Удержит его или американский банк, из которого перечислены деньги, или транзитный банк в другой стране - участнице FATCA, объясняет Чистов. У российских банков уже начались проблемы, рассказывает он: европейские коллеги в массовом порядке пересматривают клиринговые договоры с ними.
На прошлой неделе Ассоциация российский банков (АРБ) подняла тревогу - в письме замминистра финансов Сергею Шаталову она попросила разъяснить официальную позицию России. Обратились не по адресу, парирует федеральный чиновник: официальную позицию определит либо президент, либо правительство - оно должно выпустить соответствующие директивы. Еще не высказал свою позицию МИД, куда Минфин уже отправил заключение, но пока ответа нет, знает чиновник. Запрос «Ведомостей» в МИД тоже остался без ответа.
Финального решения нет, обсуждаются нюансы, поясняет федеральный чиновник причину промедлений. У МИДа могут быть свои внешнеполитические мотивы, но принципиально и Кремль, и правительство хотят подписать соглашение, утверждает чиновник.
Банки требуют определенности, пугая, что не успеют подготовиться к новому порядку. К 1 июля они должны изменить алгоритмы по приему клиентов, перестроить IT-системы, подготовиться к периодической отчетности, перечисляет Чистов: «Надо еще научиться вылавливать среди клиентов американцев». Зампред правления Сбербанка Белла Златкис призывает не паниковать: «По моим ощущениям от совещаний Минфина, вопрос по FATCA решат до конца года». К тому же ничто не мешает банкам потихоньку готовиться к новым реалиям, уверена Златкис, уже понятно, какое программное обеспечение потребуется. Легко будет банкам, входящим в глобальные группы, они четко понимают, как FATCA влияет на бизнес-процессы, говорит предправления Райффайзенбанка Сергей Монин. Главное, чтобы не пришлось выбирать, замечает он: «Выполнять требования IRS или нормы российского права».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Національний банк із 14 січня актуалізував перелік бенчмарк-облігацій
внутрішньої державної позики, за рахунок яких банки мають змогу
покривати частину обсягу обов'язкових резервів (бенчмарк-ОВДП).
Долар США стабільний у парі з японською єною, зміцнюється проти євро і фунта стерлінгів у четвер удень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 15 січня 2026 року.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.