Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Еврокомиссия поможет банкам за пределами еврозоны

Еврокомиссия хочет разрешить Фонду платежного баланса с активами в 50 млрд евро помогать банкам стран, не входящих в еврозону. Таким образом, эта структура станет третьим «китом», на который будет опираться Брюссель при решении проблем в финансовом секторе Европы.

Если предлагаемый Еврокомиссией план будет одобрен странами - участницами ЕС, то Европа будет располагать 400 млрд евро для решения проблем банков. Из них 60 млрд евро предоставит Европейский стабилизационный механизм (ЕСМ), 280 млрд евро - другие программы поддержки банковского сектора (подобная была предоставлена Испании в прошлом году) и, наконец, 50 млрд евро - Фонд платежного баланса для стран, не входящих в зону евро.

Сейчас фонд может оказывать помощь странам с собственной валютой и схож по функциям с ЕСМ, который имеет право выделять средства из своего 500-миллиардного бюджета правительствам стран. Они, в свою очередь, вливают их в финансовый сектор. К середине 2014 года планируется, что ЕСМ сможет выдавать займы банкам напрямую. Аналогичную функцию Еврокомиссия хочет поручить и Фонду платежного баланса. После помощи правительствам Латвии, Венгрии и Румынии его активы составляют 50 млрд евро. Комиссия планирует достичь соглашения уже в этом году, чтобы к середине 2014 года механизм помощи банкам начал функционировать.

«Комиссия выступила с предложением, чтобы механизм платежного баланса включал в себя рекапитализацию банков. Это позволит оказывать надежную господдержку на европейском уровне. Она вновь вселит уверенность в органы банковского надзора и участников рынка, что финансовая стабильность будет достигнута. Аналогичный механизм ЕСМ уже действует для стран еврозоны», - пояснил Bloomberg представитель Еврокомиссии Саймон О'Коннор.

Кроме того, Еврокомиссия опасается, что финансовые организации стран ЕС с собственными валютами не пройдут стресс-тесты и им может потребоваться помощь. Как ожидается, тесты будут проведены в следующем году. ЕЦБ планирует пересмотреть качество активов 130 банков еврозоны, среди которых Deutsche Bank, Societe Generale и Santander, а Европейская служба банковского надзора изучит финансовые организации стран ЕС, не входящих в зону евро. «Мы должны в этот раз провести серьезную работу по изучению активов. Нам необходимы полноценные стресс-тесты, которые охватят всю Европу и будут достаточно прозрачными. Это должно вернуть уверенность и ликвидность в банковский сектор Европы», - заявил глава политики финансовых услуг в Еврокомиссии Мартен Мерлен. Некоторые банки могут не пройти тесты из-за недостаточности капитала. Результаты проверки ожидаются не ранее второй половины 2014 года.

Однако у этого предложения есть и серьезные противники. Германия и Великобритания считают, что оно может ослабить давление на страны, от которых требуют отрегулировать банковский сектор без оказания финансовой помощи. У сторонников идеи - Франции, Испании и Италии - другая позиция: ЕС необходимо показать инвесторам, что он готов справиться с любыми проблемами, которые могут возникнуть.

Глеб Костарев

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес