Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США и Швейцария согласовали урегулирование споров об уклонении от уплаты налогов

 

Власти США и Швейцарии достигли соглашения по вопросам урегулирования споров об американских вкладчиках, укрывающих денежные средства от налогообложения в швейцарских банках, сообщается в пресс-релизе министерства юстиции США, обнародованном в четверг.

По новым правилам банки обязаны предоставлять информацию о счетах американских граждан и о тех банках, куда были переведены их средства, в том числе иностранных.

Новые соглашения не касаются 14 швейцарских банков, которые были отнесены ведомством к первой категории. Это банки, против которых власти США уже начали расследование. К банкам второй категории отнесены те финансовые институты, в отношении которых имеются только подозрения, что они помогают американцам уклоняться от уплаты налогов. Этим банкам будет необходимо раскрыть соответствующие данные и выплатить штраф.

Размер штрафа будет зависеть от суммы на счете. Если она превышает $50 тыс. для счетов, открытых до 1 августа 2008 года, максимальный штраф составит 20% от размещенной суммы. Для тех счетов, которые были открыты в период с 1 августа по 28 февраля 2009 года, штраф составит до 30%, а для тех, что были открыты позднее - до 50%.

Банки третьей и четвертой категорий будут освобождены от уплаты штрафа. Однако банкам третьей категории будет необходимо доказать, что у них нет незарегистрированных счетов американцев. К четвертой категории отнесены местные национальные банки.

Ранее парламент Швейцарии заблокировал законопроект, который разрешил бы швейцарским банкам сотрудничать с госорганами США и передавать им требуемую информацию. В случае его принятия закон стал бы очередным шагом Швейцарии на пути отказа от банковской тайны.

Швейцария - крупнейшая и известнейшая "налоговая гавань" мира, на счетах в ее банках, по данным Bloomberg, хранятся средства иностранцев на общую сумму свыше $2,2 трлн. Почти 80 лет страна трепетно берегла банковскую тайну, первый закон о которой был принят в 1934 году. Однако на фоне мирового кризиса многие государства, в первую очередь США, выразили острое недовольство тем, что их граждане успешно уводят средства от уплаты налогов в Швейцарию.

США в настоящее время ведут расследования по делам о содействии в уклонении от уплаты налогов в отношении более десятка швейцарских банков, включая Credit Suisse и Julius Baer, а также местное подразделения HSBC Holdings.

В 2009 году UBS согласился пойти на сделку с американскими властями, по условиям которой он выплатил $780 млн штрафа и передал США данные о 250 счетах, а затем еще о 4,45 тыс. своих клиентов. В 2012 году свою вину признал старейший банк Швейцарии Wegelin & Co., но преследование со стороны США фактически привело к закрытию банка.

В феврале 2013 года Швейцария сделала первый серьезный шаг в сторону повышения прозрачности, согласившись на требования FATCA (закона США о налоговом контроле иностранных счетов американских налогоплательщиков) - теперь швейцарские банки будут предоставлять информацию об офшорных счетах граждан США американским налоговикам.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес