Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европейские банки закрыли 20 тысяч отделений

Банковский сектор Европы усиленно экономит, стремясь максимально оптимизировать расходы. В частности, безжалостному сокращению подвергается их филиальная сеть. За пятилетку кризиса количество отделений банков в регионе сократилось более чем на 20 тыс. Закрытие филиалов может в будущем принести финансовым институтам до 20 млрд евро дополнительной прибыли, полагают эксперты.

С 2008 года, когда разразился мировой финансовый кризис, общее количество банковских филиалов в Европе уменьшилось на 8%. По данным ЕЦБ, только в прошлом году банки закрыли 5,5 тыс. отделений, а годом ранее закрылись двери еще 7,2 тыс. Финансовые институты закрывают свои филиалы в первую очередь для снижения издержек: сокращение филиальной сети помогает замедлить падение прибыли из-за кризиса. Кроме того, эта тенденция подогревается постоянным ростом популярности интернет-банкинга.

Именно по этим причинам в Европе практически не осталось банков, которые еще могли бы себе позволить содержать не приносящие доходов филиалы. На расходы по аренде помещений и зарплату персонала в филиалах приходится около 60% всех издержек в розничном банковском бизнесе, подсчитали аналитики Deutsche Bank. По прогнозу McKinsey, сокращение числа филиалов европейскими банками позволит им получить дополнительную прибыль в объеме от 15 млрд до 20 млрд евро к 2021 году.

Многие банки, однако, или не торопятся с закрытием отделений, или делают это скрепя сердце. При этом они одновременно признают, что сокращают филиальную сеть слишком медленно. Причина в том, что банки боятся лишиться своих давних клиентов и столкнуться с проявлением их массового недовольства, особенно в регионах, где преобладает сельское население. «Закрытие филиала - это повод для того, чтобы клиент задумался о том, чтобы уйти к конкурентам», - говорит аналитик Roland Berger Фабрис Асвазадурян.

На конец 2012 года в странах Евросоюза работало 218,6 тыс. банковских филиалов, то есть одно представительство обслуживает 2,3 тыс. граждан. Больше всего отделений за прошлый год было закрыто в прошлом году в проблемных странах зоны евро. Например, в результате слияния региональных банков Греции здесь прекратило свою работу почти 6% всех банковских филиалов страны. Около 5% отделений потеряла Испания. Для Ирландии и Италии этот показатель превысил 3%. В то же время в Восточной Европе - Польше, Чехии и Литве - банки продолжают расширять филиальную сеть.

Наиболее сильным в процентном отношении сокращение филиалов банков с начала кризиса оказалось в Испании - на 17% за четыре года. Тем не менее филиальная сеть из 38,2 тыс. отделений остается здесь самой густой в Европе: каждый филиал обслуживает только 1210 испанцев. Это последствия многолетнего бума на рынке ипотеки и в банковском секторе. Кстати, одним из условий предоставления Испании в ходе кризиса европейскими партнерами финансовой помощи является именно сокращение филиальной сети банков.

Впрочем, есть и страны, которые тенденция к сокращению банками филиальной сети затронула не сильно. Например, во Франции, на которую приходится 38,5 тыс. отделений, банки не торопятся закрывать представительства. С 2009 по 2012 год страна лишилась всего лишь 3% филиалов. За то же время в Великобритании их число сократилось на 5%, а в Германии - на все 8%.

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес