Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки по-прежнему являются угрозой для экономики еврозоны, должны сокращать балансы - RBS

Европейским банкам необходимо резко сократить свои балансы для того, чтобы регион мог справиться с очередным финансовым кризисом, пишет газета Financial Times со ссылкой на мнение аналитиков Royal Bank of Scotland (RBS).

По оценкам экспертов, банкам еврозоны необходимо сократить активы не менее чем на 2,7 трлн к 2016 году, чтобы их балансы были "устойчивыми".

Совокупные активы европейских банков в настоящее время составляют порядка 33 трлн евро, что примерно в 3,5 раза превышает годовой ВВП еврозоны.

"Если активы банков втрое превышают размер экономики, то в случае кризиса государства не смогут поддержать их всех", - отмечает аналитик RBS Альберто Галло.

"Европейская банковская система является крупнейшей в мире и, вероятно, слишком большой, - говорит эксперт. - В Японии, Канаде и Австралии размеры банковских секторов вдвое превышают размеры ВВП, в США эти показатели примерно одинаковы".

По данным Европейского центрального банка (ЕЦБ), с середины 2012 года банки еврозоны сократили свои балансы на 2,4 трлн евро.

Как отмечают в RBS, банкам необходимо уменьшить их еще на 2,7 трлн евро, чтобы отношение активов сектора к ВВП еврозоны достигло 3.

"Для европейских банков пришел период сокращения балансов, - отмечает Винод Васан, глава подразделения Deutsche Bank, отвечающего за анализ операций европейских банков на рынках капитала. - Банкам необходимо уменьшать свой размер так или иначе, и, если они смогут управлять этим, то смогут также стать более прибыльными".

В то же время А.Галло отмечает, что слишком быстрое сокращение банками доли использования заемных средств, например, за счет продажи кредитных портфелей, может оказать косвенное влияние на экономику.

"Если это происходит слишком быстро, появляется риск кредитного кризиса, если слишком медленно - существует риск того, что банковская система останется проблемной в долгосрочной перспективе, - говорит эксперт. - В настоящее время процесс сокращения европейскими банками доли использования заемных средств происходит неравномерно - слишком быстро на периферии и слишком медленно в ключевых странах еврозоны. Это и создает финансовую фрагментацию, о которой говорит глава ЕЦБ Марио Драги".

Сокращение банками долей заемных средств в своих капиталах привело к сокращению объемов выпуска облигаций европейскими фининститутами до минимальных уровней за десятилетие.

По данным источников газеты, Deutsche Bank AG, крупнейший банк Германии по объему активов, в скором времени объявит о планируемом сокращении баланса на 20% - примерно до $1 трлн, с целью достижения минимального коэффициента финансового левереджа (соотношение собственного и заемного капитала) в 3% к концу 2015 года.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес