Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

WebMoney играют по правилам в стране, где правил нет - мнение

В интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ президент холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский высказал свою точку зрения на происходящее вокруг системы WebMoney в Украине.

- В киевском офисе WebMoney состоялся обыск, были изъяты сервера, заблокированы 60 млн.грн. на счетах. Почему, по-вашему, налоговая устроила проверку именно сейчас? Недавно правоохранители заявили о выявлении международной преступной схемы по отмыванию доходов, в которой были задействованы украинцы. Может ли недавний обыск быть связан с этим скандалом?

- Почему налоговая устроила проверку именно сейчас - на этот вопрос я ответить не могу, но мысль о том, что это каким-то образом связано с международной преступной схемой, по-моему, высосана из пальца. Да, между WebMoney, НБУ и налоговой имеет место давно затянувшийся спор (согласно официальному заявлению Миндоходов, деятельность WebMoney не соответствует требованиям закона о платежных системах, - ред.). Спор этот находится в юридической и правовой плоскости. Дело в том, что НБУ требует, чтобы системы электронных денег регистрировались в Нацбанке, но сам НБУ при этом их сейчас не регистрирует. То есть он временно приостановил регистрацию, и это "временно" длится уже 3,5 года. До момента "временной" приостановки НБУ было зарегистрировано всего три системы электронных денег, одна из которых является по сути дисконтной. Таким образом, в Украине сегодня легально существует только две системы.

С другой стороны, WebMoney действуют в рамках совершенно другого правового механизма - механизма переуступки права требования долга. Этот механизм действительно существует, он прописан в Гражданском кодексе: так, любое лицо может переуступить другому лицу право требовать долг. И фактически WebMoney являются не системой электронных денег, а электронной системой учета прав требования долга. Смысл этого механизма заключается в следующем: допустим, у вас есть некий депозит в банке, и вы можете кому-то выдать доверенность (или расписку) на право требовать часть этого депозита. А тот человек, в свою очередь, может передать ее кому-то третьему, и так далее. Таким образом, хотя внешне это выглядит похоже на платеж денег, но с юридической точки зрения речь идет о передаче прав требования долга. Признавать подобного рода доверенности деньгами, по-моему, преждевременно. Но дальше тут начинается очень сложная юридическая казуистика: НБУ и налоговая пытаются доказать, что это - электронные деньги, а WebMoney доказывают, что это - доверенности и расписки.

- WebMoney имеют довольно высокое распространение в России. Почему у них там не возникло аналогичных проблем?

- Я думаю, что основная проблема заключается в том, что WebMoney пытаются играть по правилам в стране, где правил не существует. И почему у них нет проблем в России? Да потому, что в России есть правила, простые и понятные. В России WebMoney - большая легальная компания, никаких проблем они там не испытывает, российское государство получает с них налоги, и все хорошо. У нас же система обратная: сначала всем говорят, что надо регистрировать системы электронных денег, потом - что регистрация временно прекращена (на 3,5 года), фактически провоцируя участников рынка использовать юридически сложный, но, тем не менее, (по мнению большинства юристов) законный механизм. А потом пытаются объявить этот механизм нелегальным. Причем вместо того, чтобы разбираться с этим вопросом в суде, применяются совершенно другие методы.

- Кому выгодна дестабилизация работы компании? Кто может стоять за давлением на WebMoney? Насколько вероятны в качестве мотивов нечестная конкуренция (со стороны других платежных систем, банков)?

- Кому выгодна дестабилизация работы компании - это отдельный вопрос. Для того чтобы в нем разобраться, нужно немного разобраться в терминологии. Когда говорят о национальной принадлежности подобных систем взаиморасчетов, то тут есть три измерения:

- технологическое (кому принадлежат технологии);
- монетарное (в какой валюте и в какой стране размещено соответствующее обеспечение);
- юридически-фискальное (в какой стране зарегистрирована компания и где она платит налоги).

Так вот технологически украинских крупных систем сегодня нет в принципе. WebMoney сегодня - единственная крупная система взаиморасчетов, которая монетарно и юридически является украинской (хотя технология, конечно, была предоставлена материнской компанией). Но я подчеркиваю, что WebMoney проводят расчеты в гривне, платят налоги в Украине и размещают соответствующее обеспечение в украинских банках (что, по всей видимости, и явилось предпосылкой для произошедших событий). Украинский рынок достаточно большой, и на него есть много желающих попасть. В основном это, конечно, иностранные компании, но любой из них в принципе очень выгодно создать проблемы конкурентам, тем более что это ничего не стоит. К сожалению, ситуация с WebMoney мне напоминает сходные ситуации с другими технологиями и системами: то есть сначала мы гнобим и гробим то, что у нас есть, а потом, спустя время, начинаем пользоваться чужими технологиями и системами, в данном случае - чужими и монетарно, и юридически. И с таких чужих систем мы уж точно никаких денег не увидим, и государству Украина от них пользы уж точно меньше, чем от той же WebMoney.

Понятно, что свято место пусто не бывает - на границе стоят множество зарубежных систем. Имя им - легион, и они с удовольствием займут ту нишу, которую для них освободит наше государство. Насколько такая политика дальновидна? Мне кажется, она совсем не дальновидна. Она мне напоминает известную пословицу: "Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую". Ведь в результате того, что будут уничтожены системы украинские - на рынок придут системы иностранные.

- Как, по вашим прогнозам, будет развиваться ситуация в дальнейшем?

- Насколько я понимаю, сейчас кошельки WebMoney не заблокированы. Хотя судя по постам в Facebook, есть проблемы с выводом этих ресурсов в наличные деньги. Что будет дальше - не знаю, все будет зависеть от того, как в юридически-правовой плоскости будет решаться этот спор.

Но я хочу сказать, что WebMoney технически необычайно развитая система, она существует более 20-ти лет, и это игрок мирового масштаба. Система имеет огромное количество сервисов, начиная от микрокредитования и заканчивая простыми платежами за коммунальные услуги. То есть по большому счету от ее проблем в Украине сама система ничего не потеряет. Потеряют только украинские пользователи и государство Украина в целом.

Ключові теги: WebMoney
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес