Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инвесторы заплатят за реструктуризацию испанских банков

По условиям предоставления помощи ЕС прежде чем банки получат деньги, часть их убытков должна быть переложена на их инвесторов. Акционеры Bankia, единственного публичного банка из тех, которым необходима помощь, потеряют свои вложения практически полностью. Номинальная стоимость акций Bankia будет снижена с 2 евро до 0,01 евро за штуку, номинальная стоимость привилегированных акций и субординированного долга - с 6,911 млрд евро ($8,9 млрд) до 4,841 млрд евро ($6,29 млрд). Для рекапитализации Bankia его привилегированные акции и субординированные бонды будут конвертированы в обыкновенные акции, а государственный фонд FROB инвестирует в него 10,7 млрд евро. Когда реструктуризация завершится, доля нынешних акционеров Bankia будет размыта до менее чем 1%.

Сокращение номинальной стоимости акций Bankia соответствует отрицательной стоимости банка в 4,15 млрд евро.

У Bankia, который по активам занимает 4-е место среди испанских банков, много розничных акционеров. Летом 2011 г. он провел IPO, в котором участвовали 350 000 индивидуальных инвесторов. Но, как и другие испанские банки, Bankia стал жертвой кризиса в секторе недвижимости, который перестал обслуживать выданные ему кредиты. В мае Bankia запросил 23,5 млрд евро госпомощи и был национализирован, и прошлый год банк завершил с рекордным для Испании корпоративным убытком - 19,2 млрд евро ($25,2 млрд). Акции Bankia, на момент IPO стоившие 3,75 евро за штуку, подешевели до 0,144 евро. За вчерашний день они потеряли 42,63% стоимости.

Из-за коллапса Bankia летом 2012 г. Испания запросила у ЕС 100 млрд евро для помощи местным банкам. Первый транш в размере 41,4 млрд евро был выделен в ноябре, и скоро эти деньги, большая часть которых достанется Bankia, поступят адресатам.

FROB также выделит капитал Catalunya Banc, Banco Gallego и NGC Banco. Стоимость их привилегированных акций будет снижена на 61, 50 и 43% соответственно. После этого привилегированные акции также будут конвертированы в обыкновенные. Поскольку все три банка непубличные, испанское правительство даст возможность держателям их обыкновенных акций продать их фонду, гарантирующему депозиты в стране. Потери по привилегированным акциям небольшого и тоже национализированного Banco de Valencia могут составить 90%.

Для организации реструктуризации проблемных банков FROB нанял в качестве независимых консультантов McKinsey и Nomura International, рассказали WSJ люди, знакомые с ситуацией в фонде. Представители McKinsey и Nomura не смогли оперативно прокомментировать свое сотрудничество с FROB.

Испанское правительство уже предупреждало, что потери по вложениям в банки будут большими. Необходимость переложить часть потерь на инвесторов - непростое политическое решение для правительства Мариано Рахоя, поскольку 40 млрд евро помощи обернутся потерями для сотен тысяч граждан страны. В последние несколько месяцев в Испании проходят демонстрации протеста недовольных банковских инвесторов, которые утверждают, что они стали жертвами обмана, когда покупали то, что считали сберегательными продуктами с низким риском, а не рисковые облигации или акции.

Испанское правительство пыталось договориться с властями ЕС, чтобы у них была возможность проявить гибкость при распределении помощи, но успеха в переговорах добиться не удалось.

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: Іспанія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес