Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Баффет убедил ФРС в надежности банков

ФРС разрешила большинству ведущих американских банков провести обратный выкуп своих акций на общую сумму 30млрд долл. после успешного прохождения ими стресс-тестов. Даже Citigroup и Bank of America смогут начать возврат средств акционерам - впервые после кризиса. Ранее в надежности банков регулятора убеждал ">Уоррен Баффет.

ФРС разрешила ведущим американским банкам повысить дивиденды и запустить программы выкупа акций после успешного прохождения ими стресс-тестов на прошлой неделе. В частности, банки должны были доказать, что смогут выдержать новый кризис продолжительностью более чем два года, за которые безработица может достичь 12,1%, недвижимость - подешеветь на 21%, а рынок акций - рухнуть более чем наполовину. Единственной, кто не прошел испытание, стала бывшая «дочка» GM Ally Financial. Ей, а также региональному банку BB&T запретили возвращать капитал акционерам.

Регулятор впервые после кризиса не заблокировал планы по выплате дивидендов и выкупу акций Bank of America и Citigroup. Первый намерен выкупить с рынка обыкновенные акции на сумму 5 млрд долл. и вывести из обращения привилегированные акции еще на 5,5 млрд долл. Citigroup намерен вернуть своим акционерам 1,2 млрд долл. в обмен на их ценные бумаги.

Решение ФРС стало свидетельством того, что банковский сектор США в достаточной мере восстановился после кризиса, во время которого властям пришлось спасать многие ведущие финансовые компании. «Банки не ввергнут эту страну в проблемы, я гарантирую это, - заявил в январе этого года миллиардер-инвестор Уоррен Баффет, владеющий акциями многих игроков сектора. Достаточность капитала огромная, а проблемы по части активов по большей части были решены».

Банки увеличили основной капитал первого уровня с 393 млрд долл. в конце 2008 года до 792 млрд долл. в конце прошлого года. Однако этот капитал был во многом связан с ограничениями, которые ФРС накладывала на выплату банками средств акционерам. В 2012 году они направили на дивиденды только 19% прибыли, вдвое меньший показатель, чем в докризисном 2006 году. «Банки в США на протяжении последних 3,5 лет квартал за кварталом показывали рост прибыли», - отметил аналитик Rafferty Capital Markets Дик Бове.

При этом не все банки получили безоговорочную поддержку ФРС. Центробанк завернул планы возврата капитала Goldman Sachs и JP Morgan, по данным Bloomberg, из-за нереалистичных прогнозов в отношении выручки и убытков. Стресс-тесты ФРС показали, что Goldman может в случае затяжного кризиса потерять 20,5 млрд долл., а JP Morgan - 32,3 млрд долл., в то время как сами банки заявили, что потери не превысили бы 6,6 млрд долл. и 200 млн долл. соответственно. Впрочем, обоим банкам все же разрешили провести выплаты акционерам, если они смогут подать откорректированные планы в части возврата капитала до начала третьего квартала этого года.

Андрей Котов

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: , США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес