Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Великобритании придется согласиться с ограничениями на бонусы банкирам

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн сегодня в Брюсселе в последний раз попытается убедить своих коллег из ЕС хоть как-то смягчить текст инициативы об ограничении банковских бонусов. Для Великобритании, столица которой прочно удерживает лидирующие позиции в рейтинге мировых финансовых центров, введение такого налога будет означать снижение деловой активности и конкуренто­способности национальной экономики.

«Подкоп» под британскую практику щедро выплачивать бонусы топ-менеджерам банковского сектора европейские чиновники ведут уже не первый год, однако пройти одобрение Европейского парламента подобная инициатива смогла лишь сейчас. Изначально ее автор, член Европейского парламента Филипп Ламберс, предлагал ограничить размер бонусов к годовому окладу в соотношении 2:3. Однако большинству членов Европарламента этого оказалось мало - в текущей редакции это соотношение составляет 1:1 с возможностью повысить его до 1:2 в случае соответствующего решения акционеров компании. Великобритании, будучи сильнейшей финансовой державой в рамках ЕС, не удалось заблокировать принятие скандальной инициативы, что уже стало причиной массовой истерии местных политиков. Так, мэр Лондона Борис Джонсон назвал ограничение примером «идиотической политики», объяснив его скорое принятие «завистью» континентальной Европы к финансовым успехам Британских островов.

На сегодняшний день от вступления в законную силу инициативу отделяет всего лишь несколько шагов. Являясь частью директивы о требованиях к банковскому капиталу, она будет вынесена на обсуждение и голосование совета министров уже сегодня. По мнению члена Европейского парламента Отмара Караса, принятие директивы является формальностью - для этого требуется всего лишь квалифицированное большинство, а значительная часть стран-членов уже высказались за введение ограничений.

Затем останется лишь положительный исход голосования в Европейском парламенте, что также воспринимается как формальность. «После этого все страны - члены ЕС должны будут привести национальное законодательство в соответствие с общеевропейским, то есть у противников инициативы уже не будет шанса изменить требования к бонусам, они станут обязательными. Возможно, страны получат некоторую гибкость в том, как именно новые правила будут отражены в национальном законодательстве, однако общие требования сохранятся прежними», - пояснил РБК daily помощник Филиппа Ламберса Гаспар Дени.

Примечательно, что представители банковского сектора в своем большинстве согласны со справедливостью выдвигаемых требований, однако ставят под сомнение текущий текст инициативы. «Государство не должно так грубо вмешиваться в подобные дела и ставить жесткие рамки на бонусы сотрудников сектора. Из-за этого Европа действительно может лишиться ряда крупных банков, которые предпочтут перевести свои головные офисы в азиатские финансовые центры. Однако стоит понимать, что акционеры все же должны иметь безусловное право влиять на политику бонусных выплат для наемных работников компаний. В связи с этим наиболее выигрышным вариантом выглядит швейцарская версия ограничений на бонусы», - сказал РБК daily старший экономист Berenberg Bank Кристиан Шульц.

В минувшее воскресенье 68% жителей Альпийской республики высказались за введение ограничений на бонусы, причем не только банковские. Теперь акционеры местных компаний получат право блокировать бонусные выплаты, а также ежегодно переизбирать директоров акционерных обществ. Более того, под страхом уголовного преследования руководителям фирм будет запрещено забирать домой так называемые «золотые приветствия и прощания» - крупные подъемные при трудоустройстве или выплаты при уходе с текущего места работы.

Евгений Басманов

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес