Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контракты": Карточек каждый раз больше - обслуживание все дороже

В этом году на пластиковом рынке прогнозируют революцию, в результате которой эмиссия карточек может увеличиться чуть ли не на 1 млн штук Надежды банкиров связаны прежде всего с зарплатными проектами в бюджетной сфере. Уже известно о правительственных планах перевести на карточки работников бюджетной сферы. Если для государственных служащих, медиков, учителей и прочих это не более чем изменение формы получения заработной платы, то для банков это немалый объем эмиссии карточек и, наверно, главное - привлечение немалых пассивов (т.е. остатков на счетах). Пока продолжается только подготовительный период - обкатывание зарплатных проектов начали с власть имущих. Пластик сегодня выдают работникам Кабмина, Верховной Рады, ГНАУ, Гостаможслужбы. Однако это не единственное приоритетное направление в работе карточного рынка в этом году. Нововведений следует ожидать еще и в обслуживании платежных карточек.

Клиентов уже делят

До сих пор не известно, какой банк получит заказ на обслуживание работников бюджетной сферы пластиком (вероятнее всего, это будет группа банков). Мало кто может сказать также, какой платежной системе отдадут предпочтение. Ныне в Украине выпускают три системы карточек - VISA и Europay (международные платежные системы), карточки Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЕП), локальные карточки отдельно взятых банков. Конечно, большинство эмитированных карточек имеют логотипы VISA и Europay - международных карточек выпущено более 2 млн штук. И около 30 банков, их выпускающих, будут лоббировать в правительстве решение, в соответствии с которым бюджетников будут обслуживать именно международными карточками.

Более того, государственных служащих уже начали обслуживать два банка - Правэкс - банк и АППБ "Аваль", они выдают карточки должностным лицам и парламентариям. Первый Украинский Международный Банк выпустил зарплатные карточки для работников Государственной налоговой администрации Украины. В то же время у "международников" уже сегодня появляются конкуренты. В НБУ обещают инициировать привлечение к бюджетному зарплатному проекту 14 банков, входящих в НСМЕП. Интересно, что Нацбанк сам будет показывать пример: вскоре в главном банке будут устанавливать банкоматы для обслуживания национальной карточки. Причем аргументов и у первой стороны, и у второй хватает.

В частности, участники молодого национального карточного проекта могут предложить технически более совершенный и дешевый пластик - карточку на чипе, которая позволяет хранить немалый массив информации вплоть до паспортных данных. Экономить можно даже на том, что карточку не требуется перевыпускать ежегодно, ею будут пользоваться не менее четырех лет. В то же время банки - члены НСМЕП не имеют разветвленной сети терминалов и банкоматов как финансовые учреждения, которые эмитируют международные карточки. Кроме того, последние чем дальше, тем активнее разворачивают кредитные программы по зарплатным проектам. Даже у больших банков - эмитентов доля кредитных карточек уже достигает 5 - 10% от общего объема эмиссии.

Банкоматов станет больше, POS - терминалов - меньше

Вполне вероятно, что и бюджетная прослойка клиентов, и руководители других предприятий со временем призадумаются, насколько их работникам нужен "пластик". И все из - за банальной причины - увеличения расходов на зарплатные проекты. Уже сегодня банк, имеющий одну из наибольших банкоматных сетей - АППБ "Аваль", начал говорить о необходимости поднятия тарифов за услугу снятия наличности через банкоматы. Наблюдатели не исключают, что со временем к такому шагу будут прибегать и другие финансовые учреждения. Допускается даже подорожание банкоматных услуг вдвое. Сейчас стандартом считается взимание 1% (но не менее 2 грн) в случае снятия наличности через банкомат, не принадлежащий банку - эмитенту карты.

Причины такого подорожания банкоматного "сервиса" сводятся к уменьшению прибыльности карточного бизнеса. По словам финансистов, у большого количества банков карточная деятельность просто не окупается. И прежде всего из - за того, что убыточной остается POS - терминальная сеть. Т.е. банкиры за собственный счет устанавливают в торговых предприятиях POS - терминалы и не получают отдачи от этих капиталовложений. Достаточно сказать, что украинцы в среднем расходуют через карточку около $10 в год. Для сравнения, в Венгрии при помощи карточки в среднем в течение года рассчитываются на $280. Исходя из таких расчетов, банковские учреждения начали принимать решение об оптимизации сети POS - терминалов - не исключается уменьшение их количества. Хотя противоположную позицию банкиры заняли относительно развития банкоматных парков - они будут расширяться.

Тенденции - 2002

В течение 2002 банкиры будут соревноваться за право обслуживать бюджетные организации зарплатными проектами

Банкиры будут увеличивать комиссионные, которые будут взыматься в случае снятия наличности через банкоматы

Наибольшие операторы карточного рынка будут вкладывать средства в расширение сети банкоматов, в то же время оптимизируя сеть убыточных POS - терминалов

Александра ГАЛИЦКАЯ

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес