Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Трейдер нанес Goldman Sachs убыток на $118 млн

Бывший трейдер Goldman Sachs Мэтью Маршалл Тэйлор потерял $118 млн из-за несогласованных с руководством сделок. Финансист оправдывался тем, что ошибся - написал слишком много нулей. От злоупотребения трейдеров ранее пострадали и другие банки - UBS и Societe Generale. Системы внутреннего контроля ведущих финансовых организаций не гарантируют защиты от мошенничества.

Американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подал иск в федеральный суд Манхэттена против бывшего трейдера банка Goldman Sachs Мэтью Маршалла Тэйлора, сообщает FT. В иске указано, что в ноябре - декабре 2007 года финансист проводил фиктивные сделки чтобы скрыть несанкционированные работодателем позиции по фьючерсных контрактам на $8,3 млрд.

Трейлер «намеренно скрывал от своего работодателя размер позиции по фьючерсным контрактам на индекс S&P 500, а также риски, прибыли и убытки», - говорится в иске CFTC. «Имитируя фиктивные сделки и скрывая собственные позиции....ответчик тем самым нарушил закон», - констатируется в документе.

Комиссия требует от Тэйлора выплаты штрафа в размере $130 000 и наложения на него постоянного запрета торговать ценными бумагами.

На момент предполагаемого нарушения Тейлор работал заместителем главы отдела по торговому франчайзингу. В документах управления по регулированию финансовых рынков (FINRA), говорится о претензиях к трейдеру самого Goldman Sachs. Так, Тэйлор был уволен из Goldman Sachs в декабре 2007 года с формулировкой за «несанкционированное увеличение позиций по фьючерсам «.

13 декабря 2007 года Тэйлор открыл позиции на общую сумму $8,3 млрд. По итогам дня он подготовил отчет, показавший убыток в $2 млн, при том, что его реальные потери составили $52 млн. Когда банк в итоге закрыл все неавторизованные позиции, совокупный убыток составил $118 млн. На следующий день сотрудники банка допросили Тэйлора относительно действий, с помощью которых он пытался скрыть истинное положение дел.

В свое оправдание Тейлор говорил, что он по ошибке «поставил слишком много нулей в поле «сумма».

«Когда мы стали задавать вопросы о нарушениях, выявленных во время торгового дня 14 декабря 2007 года, трейдер дал ложные объяснения. Он был немедленно отстранен от работы и вскоре уволен. После этих событий, которые не затронули средства клиентов, мы дополнительно усилили систему контроля», - заявил Goldman. После ухода из Goldman Sachs подозреваемый стал работать в Morgan Stanley. На новом месте работы трейдера отказались от комментариев.

Goldman Sachs - не первый крупный банк, пострадавший от действий недобросовестных трейдеров. В конце октября апелляционный суд Парижа оставил в силе приговор 33-летнему трейдеру Societe Generale Жерому Кервьелю.

Экс-финансист приговорен к трем годам тюремного заключения и еще двум годам условно, а также к выплате штрафа в 4,9 млрд евро, что соответствует размерам понесенных банком убытков из-за несанкционированных операций.

Трейдер был осужден в октябре 2010 года. Ему инкриминировали злоупотребление доверием, подделку документов и ввод ложных данных в компьютеры с целью прикрыть не санкционированные руководством сделки на фондовом рынке. В ходе следствия выяснилось, что трейдер совершил в период с 2005-го по 2008 год серию рискованных операций со средствами клиентов банка на 50 млрд евро.

Сейчас суд в Лондоне также рассматривает дело трейдера UBS Квеку Адоболи. Адоболи, торговавший паями биржевых фондов (ETF), в течение 2,5 лет открывал несанкционированные позиции, наращивая их, чтобы скрыть все возраставшие убытки. Все раскрылось в сентябре 2011 года, а совокупные убытки UBS из-за действий трейлера составили 1,4 млрд фунтов ($2,4 млрд). JPMorgan недавно также понес убытки в размере $5,8 млрд из-за ошибочных операций своего лондонского торгового подразделения.

За матеріалами: Газета.ru
Ключові теги: Goldman Sachs
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес