Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Великобритания может заблокировать создание банковского союза в ЕС - FT

Великобритания предупредила другие страны Евросоюза о возможном блокировании создания банковского союза в единой Европе, поскольку требования Лондона в очередной раз не были услышаны в Брюсселе, пишет Financial Times.

Банковский союз предусматривает создание единого надзорного органа в банковской сфере еврозоны, в которую на данный момент входят 17 из 27 стран ЕС, однако сейчас обсуждается возможность распространить полномочия такого регулятора на все банки Европы, в том числе на некоторые за пределами не только валютного блока, но и союза в целом.

Великобритания не будет участвовать в предложенной ЕС схеме, многие британские банки с международными операциями, работающие в частности и в еврозоне, подпадут под надзор единого регулятора, которым, как ожидается, с 1 января станет Европейский центральный банк (ЕЦБ). Поэтому Лондон настаивает на необходимости дополнительной защиты банков тех стран, которые не входят в еврозону.

Несмотря на то, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заверяет, что он "не хочет стоять на пути банковского союза" в еврозоне, британские дипломаты в кулуарах проявляют все большую настойчивость, желая получить ответы, которые разрешили бы их сомнения в целесообразности такого союза для Лондона.

По данным информированных источников FT, присутствовавших на недавних переговорах, посол Великобритании в Брюсселе жестко заявил о том, что его правительство не сможет согласиться на предложение о едином надзоре в банковской отрасли, пока не будет устранена вероятность того, что решения банковского союза потенциально будут преобладать над принятием правил в рамках ЕС.

Призывы Великобритании к скорейшему прогрессу в этой сфере поддержали еще 7 стран союза.

На континенте, однако, тоже нет полного согласия по вопросу о банковском регуляторе. Так, серьезные споры вызывает вопрос о сфере его компетенции: блок во главе с Францией требует, чтобы в эту сферу входили все банки, тогда как Германия и ее сторонники хотят исключить небольшие финансовые организации из общеевропейского ведения, оставив их под национальным надзором.

В Брюсселе все чаще можно услышать мнения о том, что сомнения Великобритании могут потопить всю идею. Банковский союз - одно из серьезнейших испытаний потенциала эффективного сотрудничества между еврозоной и ЕС в целом.

Между тем эксперты считают, что создание банковского союза без Великобритании может изолировать Лондон от большинства его торговых партнеров и подорвать статус британской столицы как ведущего финансового центра мира, сообщает агентство Bloomberg.

По данным британского банковского лобби TheCityUK, в Лондоне сейчас работает 251 иностранный банк и больше международных финансовых компаний, чем в любом другом МФЦ мира, включая Нью-Йорк, Франкфурт, Гонконг. На лондонские деловые районы - Сити и Кэнэри-Уорф - приходится три четверти валютной торговли Евросоюза, в том числе 42% операций в евро.

Лондон обеспокоен тем, что новый банковский союз, в который войдут не менее 17 стран (еврозона целиком), а, возможно, и больше, будет выступать единым фронтом в рамках Европейского банковского управления (EBA), которое согласовывает технические правила и решает споры, и сможет продавить все необходимые ему решения. Изначально предложение Еврокомиссии о банковском союзе содержало ряд компромиссных мер по процедурам голосования в EBA, однако в пылу дискуссий о них быстро забыли.

Летом Лондон предлагал проводить голосование по принципу двойного квалифицированного большинства: по запросу национального надзорного органа EBA организует два раздельных голосования по спорной теме - между странами еврозоны и странами, не входящими в валютный блок. Решение считается принятым только в случае достижения квалифицированного большинства в обеих группах.

С 1 ноября 2014 года квалифицированное большинство в ЕС будет определяться как не менее 55% голосов, представляющих не менее 15 стран союза, которые, в свою очередь, представляют не менее 65% населения ЕС.

Однако в таком случае Великобритания, население которой превышает 63 млн человек, сможет эффективно блокировать все решения в группе государств, не входящих в еврозону.

О том, что отношения между Лондоном и континентом в очередной раз обостряются, свидетельствуют и разногласия по вопросу о бюджете Евросоюза на следующие несколько лет.

Ранее этой осенью британский премьер в попытке достичь компромисса со своими сторонниками по партии, выступающими против проекта бюджета ЕС, предложил после определения обновленного формата сотрудничества страны с ЕС вынести соглашение на референдум.

Аналитики, узнав об этом предложении, предупредили, что, учитывая настроения обывателей, этот референдум может закончиться для страны выходом из ЕС, а для самого Д.Кэмерона концом политической карьеры, как это ранее случилось с известными евроскептиками и предшественниками Д.Кэмерона на посту главы правительства - Маргарет Тэтчер и Джоном Мейджором.

Как показали результаты опроса, проведенного компанией YouGov, почти половина британцев выступила за выход страны из ЕС, тогда как против этой идеи высказались менее трети респондентов.

По данным YouGov, в случае вынесения вопроса о членстве Великобритании в ЕС на референдум, 49% населения проголосовали бы за выход из ЕС, 28% - против и 17% не определились с решением. Остальные участники опроса заявили, что вообще не стали бы принимать участие в голосовании.

В опросе компании YouGov, проведенном в конце октября, приняли участие более 1,5 тыс. человек.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Британія, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес