Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Франция спасает банки неофициально

Не успели инвесторы отреагировать на понижение Standard & Poor's рейтинга французского банковского гиганта BNP Paribas и снижение прогнозов по Credit Agricole и Societe Generale, как стало известно, что Франция без особой огласки вливает миллиарды в свою финансовую систему, не спрашивая мнения европейских регуляторов. Париж решил не объявлять об официальном спасении банков, дабы сохранить спокойствие на рынке.

Последним шагом французских властей в деле спасения банков стала гарантия по долговым обязательствам банка PSA на 7 млрд евро. Франция уже обеспечивает гарантийные обязательства по трети долга франко-бельгийской Dexia, а это 25 млрд евро. Причем бельгийское правительство продолжает настаивать на том, чтобы французские коллеги взяли на себя еще больше обязательств. Наконец, ипотечный банк Credit Immobilier de France: власти обеспечивают 28-миллиардные гарантии по его долгу. Итого, общий объем помощи финансовому сектору составляет уже 60 млрд евро. По новым оценкам, ровно столько требуется, чтобы спасти все испанские банки от кризиса.

Третье спасение банков Франции за последние годы совпадает с тем, что президент Франции Франсуа Олланд оказывает давление на Европейский банковский союз и других регуляторов, для того чтобы разорвать связь между кредиторами и правительством. Это также связано с тем, что правительство пытается достичь цели на уровне 3% ВВП по дефициту бюджета.

Французские банки очень сильно пострадали от кризиса ликвидности в результате долгового кризиса в Европе. Банк PSA, Dexia и Credit Immobilier de France получали от ЕЦБ долгосрочные займы.

"Если вы не большой банк, то крупные объемы фондирования будут очень дороги без государственной поддержки или поддержки ЕЦБ", - сказал Франсуа Шоле из Montsegur Finance.

Эксперты уже призывают присмотреться к подозрительно тихим шагам Парижа. Неизвестно, кто на очереди, но в целом ситуация свидетельствует о том, что некоторые банки Франции остаются очень и очень слабыми, подчеркивают в лондонской Mint Partners.

Ситуация усугубляется тесной связью финсектора и реальной экономики. Например, банк PSA - это финансовое подразделение Peugeot. Кредит на автомобиль французского концерна у него можно взять под 11,5%. А банк при германском Volkswagen обеспечивает на свои авто 2%-ю ставку. Так что если власти лишат PSA поддержки, французские автомобили станут совсем уж неконкурентоспособными в плане цены.

Официальный Париж всячески старается замолчать факты помощи банкам. Сами средства оформлены как "гарантии", а не как "помощь", и не фигурируют в расходных статьях бюджета. Однако эти "гарантии" уже даны, и по сумме они ощутимо превышают то, что Испания, попавшая под прицелы всех СМИ, только собирается попросить для своих банков.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Франція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес