Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бывший топ-менеджер Goldman Sachs осужден на два года

Раджат Гупта, бывший член совета директоров банка Goldman Sachs, был приговорен в США к двум годам заключения за передачу инсайдерской информации о доходах и финансовых показателях ряда компаний своему бизнес-партнеру - главе хедж-фонда Galleon миллиардеру Раджу Раджаратнаму.

До 2010 года Гупта входил в руководство крупнейшего российского банка - государственного "Сбербанка", а также был членом попечительского совета бизнес-школы в "Сколково", однако не было сообщений о том, что судебный процесс против него в США был каким-либо образом связан с его работой в России.

Раджа Раджаратнам был арестован в октябре 2009 года по обвинению в инсайдерской торговле, а в 2011 году приговорен к 11 годам тюремного заключения, а также к штрафу в размере 10 млн долларов.

Судья Джед Ракофф также обязал Раджата Гупту выплатить штраф в размере 5 млн долларов.

Сам Гупта заявил, что сожалеет о том, как это дело отразится на его семье и друзьях.

По его словам, "последние полтора года были самыми сложными в моей жизни с тех пор, как в детстве я потерял обоих родителей".

"Я потерял свою репутацию, которую я выстраивал всю свою жизнь", - заявил Раджат Гупта в суде. Гупта родился в Индии, получил образование в Гарварде и после окончания университета сделал блестящую финансовую карьеру.

Телефонные звонки

Во время процесса присяжным заседателям были продемонстрированы аудиозаписи телефонных разговоров между Гуптой и Раджаратнамом.

Одним из главных свидетельств обвинения была запись телефонного разговора от 23 сентября 2008 года. Гупта узнал о том, что компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway намерена приобрести ценные бумаги банка Goldman Sachs на сумму 5 млрд долларов. Новости об этой сделке должны были быть обнародованы по окончании рабочего дня биржи.

Через несколько секунд Гупта позвонил Раджаратнаму, и тот сразу же купил акции Goldman Sachs. На следующий день, когда рынки узнали о сделке Goldman Sachs с Уорреном Баффетом, акции Goldman Sachs поднялись, Раджаратнам их продал и заработал таким образом около миллиона долларов.

В апреле 2010 года Раджат Гупта ушел со своего поста в совете директоров Goldman Sachs. Почти в то же время в американских СМИ появилась информация, что Гупта сообщил Раджаратнаму о готовящихся инвестициях Berkshire Hathaway в акции Goldman Sachs.

56-й подсудимый

История их знакомства началась десятилетие назад, когда Раджаратнам пожертвовал средства на Индийскую школу бизнеса, которую основал Гупта. Затем оно переросло в бизнес-партнерство, когда они создали частную инвестиционную фирму под названием Taj Capital, позднее переименованную New Silk Route.

Гупта позднее стал инвестором в двух оффшорных фондах Galleon, а в 2005 создал вместе с Раджаратнамом новый фонд под названием Voyager Capital Partners.

Гупта стал 56-м подсудимым по делу Раджаратнама. Ранее бывший глава компании McKinsey, которой Гупта также управлял до своей отставки в 2007 году, признал свою вину в передаче информации о клиентах Раджаратнаму.

По делу Раджаратнама были осуждены или признали свою вину в общей сложности 50 человек. Среди них - несколько известных личностей, в том числе Даниэль Кьези - трейдер хедж-фонда Bear Stearns, бывшая когда-то победительницей конкурса красоты.

За матеріалами: BBC
Ключові теги: Goldman Sachs
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес