Фінансові новини
- |
- 17.03.26
- |
- 12:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Forbes.ua: Нацбанк возьмет под контроль ЭРДЭ Банк, скорее всего, после выборов, чтобы избежать очередного скандала
18:21 04.10.2012 |
Почти три недели ЭРДЭ Банк с активами 2,6 млрд грн. не возвращает депозиты вкладчикам. В кассах банка пусто. В некоторых отделениях клиенты не могут получить даже небольшие вклады до $1 000. «В кассе наличности практически нет. У нас [с деньгами] уже 2-3 недели ситуация довольно напряженная», - сказала по телефону сотрудница отделения ЭРДЭ Банка по ул. Сагайдачного. Не лучше ситуация и в других офисах ЭРДЭ. Сотрудники банка просят вкладчиков перезвонить позже - возможно, кто-то принесет выручку.
Но они лукавят. Как только в банке появляются наличные деньги, они тут же уходят на выплату зарплат и налогов, платежки по которым уже стоят на картотеке.
Собственник банка Руслан Демчак был арестован 31 августа в Винницкой области, где он баллотируется в народные депутаты. Его подозревают в отмывании доходов, полученных преступным путем, на сумму свыше 50 млн грн. Налоговики утверждают, что бизнесмен незаконно торговал земельными паями с целью отмывания грязных денег.
Большого риска человек
Liga.net сообщала о подозрениях родственников Демчака, что его арестовали только потому, что его основной конкурент по избирательному округу - глава комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, член фракции Партии регионов Григорий Калетник, сын которого Игорь руководит Государственной таможенной службой Украины.
Правда это или нет, но проблемы у ЭРДЭ Банка начались задолго до ареста его основного владельца. Еще около двух месяцев назад многие банки закрыли свои лимиты по кредитованию ЭРДЭ на межбанковском рынке. По словам одного банкира, в августе банк Демчака был готов привлекать деньги под 40% годовых, тогда как ставки колебались на уровне 3-5%.
Причиной дефицита ликвидности в банке якобы стали его рискованные спекулятивные операции с наличной валютой. Дело в том, что ЭРДЭ, несмотря на свои небольшие размеры, входит в десятку крупнейших игроков на рынке инкассаторских услуг. У банка около 90 собственных автомобилей, оборудованных для перевозки денег.
Банк инкассирует деньги из более чем 4 600 точек продаж. Среди его клиентов - Укрэксимбанк, Альфа-Банк, Сбербанк России и ПУМБ. Доступ к огромным объемам кэша позволял банку выступать и заметным продавцом наличной валюты. «У них основной бизнес был - неторговые операции, инкассация и валютно-обменные операции различные», - рассказывает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.
Банк-инкассатор, который имеет доступ к большому денежному трафику, своим контрагентам иногда предлагает не только вывезти, но и выкупить наличную валюту. Обычно это делается для перепродажи. По словам источника, знакомого с ситуацией, этим летом руководители ЭРДЭ купили крупную партию наличных евро. Но курс европейской валюты неожиданно обвалился.
Черная дыра межбанка
Ситуацию усугубило то, что евро были приобретены на гривны, привлеченные на межбанке под высокий процент. Но вместо того чтобы избавиться от евровалюты по низкому курсу, банк продолжал привлекать гривны на межбанке, выжидая, когда евро подорожает вновь. В итоге в балансе финучреждения образовалась огромная дыра, а его контрагенты по межбанку, не желая больше рисковать, «схлопнули» на него лимиты.
«Информация о том, кто на кого какие лимиты открыл, далеко не публичная», - говорит первый заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин. Тем не менее, по его словам, в банке «Контракт» уже появились клиенты, которые раньше обслуживались в ЭРДЭ Банке. В основном это предприятия, которым нужны услуги факторинга и овердрафты по текущим счетам.
Арест Руслана Демчака только подлил масла в огонь. В сентябре в банке начался массовый отток депозитов. Платежи по кредитам резко сократились. Банкиры объясняют это тем, что львиная доля заемщиков банка - это связанные с Демчаком предприятия.
ЭРДЭ является расчетным центром корпорации Ukrainian Business Group (UBG), в которую, кроме банка, входят страховая компания «Добробут», сеть медицинских клиник, инвестиционная группа «Инициатива», процессинговый центр, строительная компания, несколько телеканалов и множество других разно профильных предприятий.
Как сообщил источник в НБУ, еще несколько недель назад руководство ЭРДЭ обратилось к регулятору за финансовой помощью, но он до сих пор не выделил банку кредит рефинансирования. Чиновники, похоже, еще не определились с дальнейшей судьбой финучреждения.
Технический сбой
По словам источника Forbes.ua, Нацбанк возьмет под контроль ЭРДЭ, скорее всего, после выборов, чтобы избежать очередного скандала. Официально на Институтской, 9, пока предпочитают отмалчиваться. Судя по тому, что чиновники не спешат с предоставлением стабкредита, не исключено, что банк в итоге будет ликвидирован.
2 октября прозвенел еще один тревожный звонок для клиентов ЭРДЭ Банка. Он ввел лимиты на снятие наличных с карточек. Обналичить в банкомате за сутки разрешается всего 1 000 грн., а в торговой сети с карты ЭРДЭ можно израсходовать максимум 3 000 грн. Тем не менее уже около двух недель по картам MasterCard этого банка вообще никакие операции нельзя совершить. В банке это объясняют «техническим сбоем». На самом деле обслуживание карт заблокировано самой платежной системой.
Если вкладчики банка смогут в будущем рассчитывать на компенсацию из Фонда гарантирования вкладов до 200 000 грн, то корпоративным клиентам банка пока надеяться не на что. Как рассказал источник в ЭРДЭ, одна компания пыталась «вытащить» с текущего счета в банке несколько миллионов гривен, но безуспешно. Они готовы были даже заплатить «откат» руководителям финучреждения. Но те так и не смогли ничем помочь.
Деньги сейчас могут появиться в банке, только если кто-то принесет депозитный вклад. Это единственный источник ликвидности. Как ни парадоксально, но банк по-прежнему принимает деньги на депозиты, является участником Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и рекламирует высокие проценты. «Мы будем заниматься выведением неплатежеспособных банков с рынка только после решения Нацбанка. Пока мы не располагаем никакой информацией на этот счет», - говорит заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.
Возможно, в банке все еще надеются, что кто-то принесет депозит в несколько миллионов гривен.
Алексей Комаха
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


На єдиному порталі державних послуг «Дія»
з'явився бета-тест, у якому люди можуть написати заяву до міжнародного
Реєстру збитків. Він стосується випадків втрати роботи через війну.
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $267,4 млн, або на 34,7% - до $1 млрд 37,3 млн,
тоді як офіційний курс гривні знизився до долара на 1,0%, або на 43
коп.
Банки у лютому 2026 року наростили обсяг кредитування на 1,6%,або на
19,8 млрд грн - до 1 трлн 233,1 млрд грн і збільшили депозитну базу на
0,2%,або на 6,7 млрд грн - до 3 трлн 178,9 млрд грн, повідомив
Національний банк України
Долар США почав активно зростати у парах з євро та фунтом стерлінгів у п'ятницю вдень, залишаючись стабільним у парі з єною.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 березня 2026 року.
Динаміка обмінного курсу гривні щодо долару та євро з початку березня
відображає вплив ринкових чинників, повідомили у пресслужбі
Національного банку України
Долар США слабо зміцнюється до євро і фунта стерлінгів на торгах у п'ятницю, стабільний у парі з єною.
Національний банк України (НБУ) 12 березня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,1156 грн/$1, за день він послабився майже
на 20 коп. та другий день поспіль оновив історичний мінімум.
Бюджетні смартфони зазнають найбільшого удару від зростання цін на компоненти. Як йдеться в аналізі Counterpoint Research, подорожчання пам'яті призведе до 25% підвищення вартості компонентів пристроїв початкового рівня.
Австралійські дослідники створили крихітний чип з ШІ для обчислень зі швидкістю світла та використання для цього енергії світла.
Світовий ринок ноутбуків матиме дві головних проблеми у 2026 році -
зменшення попиту від покупців та зростання вартості компонентів, включно
з процесорами.
Федеральне управління цивільної авіації США (FAA) схвалило вісім
пілотних програм, які дозволять компаніям почати масштабні випробування
електричних літальних апаратів вертикального зльоту та посадки (eVTOL).
Минулого тижня Anthropic відмовилася від співпраці з Пентагоном, яка
передбачала використання ШІ компанії для масового спостереження та
розробки озброєння.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.