Фінансові новини
- |
- 30.08.26
- |
- 19:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Forbes.ua: Нацбанк возьмет под контроль ЭРДЭ Банк, скорее всего, после выборов, чтобы избежать очередного скандала
18:21 04.10.2012 |
Почти три недели ЭРДЭ Банк с активами 2,6 млрд грн. не возвращает депозиты вкладчикам. В кассах банка пусто. В некоторых отделениях клиенты не могут получить даже небольшие вклады до $1 000. «В кассе наличности практически нет. У нас [с деньгами] уже 2-3 недели ситуация довольно напряженная», - сказала по телефону сотрудница отделения ЭРДЭ Банка по ул. Сагайдачного. Не лучше ситуация и в других офисах ЭРДЭ. Сотрудники банка просят вкладчиков перезвонить позже - возможно, кто-то принесет выручку.
Но они лукавят. Как только в банке появляются наличные деньги, они тут же уходят на выплату зарплат и налогов, платежки по которым уже стоят на картотеке.
Собственник банка Руслан Демчак был арестован 31 августа в Винницкой области, где он баллотируется в народные депутаты. Его подозревают в отмывании доходов, полученных преступным путем, на сумму свыше 50 млн грн. Налоговики утверждают, что бизнесмен незаконно торговал земельными паями с целью отмывания грязных денег.
Большого риска человек
Liga.net сообщала о подозрениях родственников Демчака, что его арестовали только потому, что его основной конкурент по избирательному округу - глава комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, член фракции Партии регионов Григорий Калетник, сын которого Игорь руководит Государственной таможенной службой Украины.
Правда это или нет, но проблемы у ЭРДЭ Банка начались задолго до ареста его основного владельца. Еще около двух месяцев назад многие банки закрыли свои лимиты по кредитованию ЭРДЭ на межбанковском рынке. По словам одного банкира, в августе банк Демчака был готов привлекать деньги под 40% годовых, тогда как ставки колебались на уровне 3-5%.
Причиной дефицита ликвидности в банке якобы стали его рискованные спекулятивные операции с наличной валютой. Дело в том, что ЭРДЭ, несмотря на свои небольшие размеры, входит в десятку крупнейших игроков на рынке инкассаторских услуг. У банка около 90 собственных автомобилей, оборудованных для перевозки денег.
Банк инкассирует деньги из более чем 4 600 точек продаж. Среди его клиентов - Укрэксимбанк, Альфа-Банк, Сбербанк России и ПУМБ. Доступ к огромным объемам кэша позволял банку выступать и заметным продавцом наличной валюты. «У них основной бизнес был - неторговые операции, инкассация и валютно-обменные операции различные», - рассказывает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.
Банк-инкассатор, который имеет доступ к большому денежному трафику, своим контрагентам иногда предлагает не только вывезти, но и выкупить наличную валюту. Обычно это делается для перепродажи. По словам источника, знакомого с ситуацией, этим летом руководители ЭРДЭ купили крупную партию наличных евро. Но курс европейской валюты неожиданно обвалился.
Черная дыра межбанка
Ситуацию усугубило то, что евро были приобретены на гривны, привлеченные на межбанке под высокий процент. Но вместо того чтобы избавиться от евровалюты по низкому курсу, банк продолжал привлекать гривны на межбанке, выжидая, когда евро подорожает вновь. В итоге в балансе финучреждения образовалась огромная дыра, а его контрагенты по межбанку, не желая больше рисковать, «схлопнули» на него лимиты.
«Информация о том, кто на кого какие лимиты открыл, далеко не публичная», - говорит первый заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин. Тем не менее, по его словам, в банке «Контракт» уже появились клиенты, которые раньше обслуживались в ЭРДЭ Банке. В основном это предприятия, которым нужны услуги факторинга и овердрафты по текущим счетам.
Арест Руслана Демчака только подлил масла в огонь. В сентябре в банке начался массовый отток депозитов. Платежи по кредитам резко сократились. Банкиры объясняют это тем, что львиная доля заемщиков банка - это связанные с Демчаком предприятия.
ЭРДЭ является расчетным центром корпорации Ukrainian Business Group (UBG), в которую, кроме банка, входят страховая компания «Добробут», сеть медицинских клиник, инвестиционная группа «Инициатива», процессинговый центр, строительная компания, несколько телеканалов и множество других разно профильных предприятий.
Как сообщил источник в НБУ, еще несколько недель назад руководство ЭРДЭ обратилось к регулятору за финансовой помощью, но он до сих пор не выделил банку кредит рефинансирования. Чиновники, похоже, еще не определились с дальнейшей судьбой финучреждения.
Технический сбой
По словам источника Forbes.ua, Нацбанк возьмет под контроль ЭРДЭ, скорее всего, после выборов, чтобы избежать очередного скандала. Официально на Институтской, 9, пока предпочитают отмалчиваться. Судя по тому, что чиновники не спешат с предоставлением стабкредита, не исключено, что банк в итоге будет ликвидирован.
2 октября прозвенел еще один тревожный звонок для клиентов ЭРДЭ Банка. Он ввел лимиты на снятие наличных с карточек. Обналичить в банкомате за сутки разрешается всего 1 000 грн., а в торговой сети с карты ЭРДЭ можно израсходовать максимум 3 000 грн. Тем не менее уже около двух недель по картам MasterCard этого банка вообще никакие операции нельзя совершить. В банке это объясняют «техническим сбоем». На самом деле обслуживание карт заблокировано самой платежной системой.
Если вкладчики банка смогут в будущем рассчитывать на компенсацию из Фонда гарантирования вкладов до 200 000 грн, то корпоративным клиентам банка пока надеяться не на что. Как рассказал источник в ЭРДЭ, одна компания пыталась «вытащить» с текущего счета в банке несколько миллионов гривен, но безуспешно. Они готовы были даже заплатить «откат» руководителям финучреждения. Но те так и не смогли ничем помочь.
Деньги сейчас могут появиться в банке, только если кто-то принесет депозитный вклад. Это единственный источник ликвидности. Как ни парадоксально, но банк по-прежнему принимает деньги на депозиты, является участником Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и рекламирует высокие проценты. «Мы будем заниматься выведением неплатежеспособных банков с рынка только после решения Нацбанка. Пока мы не располагаем никакой информацией на этот счет», - говорит заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.
Возможно, в банке все еще надеются, что кто-то принесет депозит в несколько миллионов гривен.
Алексей Комаха
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів