Фінансові новини
- |
- 30.04.26
- |
- 10:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Российские госбанки поделили сферы влияния в Украине
20:21 14.09.2012 |
12 сентября Проминвестбанк (ПИБ) официально заявил, что закрывает направление денежных переводов для физлиц. Банк отказался от сотрудничества с платежными системами Western Union, MoneyGram и Contact. Это первый случай на рынке, когда крупный банк по своей инициативе разрывает отношения со всеми системами денежных переводов.
«Такого еще не было, чтобы банк сам выходил из этого бизнеса», - говорит заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов. Членство в международных системах бесплатное, приносит хороший доход и необходимо как минимум для имиджа. А ведь ПИБ - банк серьезный. С активами 41 млрд грн. он входит в пятерку крупнейших в Украине. Первый по счету председатель НБУ Владимир Матвиенко еще в конце 2008 г. продал его за бесценок российской госкорпорации «Внешэкономбанк».
ВЭБ, несмотря на свое название, банком не является. У него даже нет лицензии, а работает учреждение по специально принятому для него федеральному закону «О банке развития». На момент покупки ПИБа председателем набсовета ВЭБа был Владимир Путин, а весной 2012 г. его на этом посту сменил Дмитрий Медведев.
Похоже, изменилось у российских чиновников и представление о стратегии развития банков на соседнем рынке.
Новые фокусы
В самом ПИБе отказались комментировать свой выход с рынка платежных переводов. В ВЭБе также не смогли объяснить столь радикальное решение своих подопечных. «Могу предположить, что такое решение акционеров объясняется сменой стратегических приоритетов», - считает заместитель председателя правления Банка Национальный кредит Людмила Мищук. По ее мнению банк таким образом демонстрирует, что собирается сосредоточиться на обслуживании корпоративного сектора и в этой связи пересматривает продуктовую линейку.
С ней согласен директор департамента продуктов и маркетинга для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Евгений Демянов: «Такой продукт банку не нужен, если он сфокусирован на корпоративный сектор. Хотя рынок денежных переводов растет и имеет перспективу к дальнейшему росту».
Кремлевские встречи
Кроме ВЭБа, в стране работают еще два российских госбанка. Автивы украинской - 38,2 млрд грн., Сбербанка России - 20,3 млрд грн. Оба финучреждения позиционируют себя как универсальные банки.
Как рассказал Forbes.ua источник в НБУ, еще в начале февраля в Кремле собирали глав трех российских госбанков, которые работают в Украине, и приняли решение поделить между ними сферы влияния, чтобы они не конкурировали между собой. «Основной конфликт намечался между ПИБом и «Сбером». Оба хотели продвигать карточки, но руководству Сбербанка удалось доказать, что их сеть более эффективная», - говорит сотрудник Нацбанка.
В итоге банки постановили, что розницей в Украине будут заниматься только ВТБ и Сбербанк России. Перед ПИБом якобы поставлена задача сократить сеть, передав «лишние» отделения Сбербанку.
ПИБ с момента его покупки ВЭБом уже урезал сеть отделений с 861 до примерно 130 офисов. Сеть Сбербанка России насчитывает 143 отделения. До конца года банк планирует увеличить их число до 160. Столько офисов по всей стране уже имеет ВТБ Банк. Согласно новой стратегии, он собирается и дальше наращивать свое присутствие.
Потому что мы пилоты
Еще в 2011 г. ПИБ намеревался активно заняться розничным бизнесом, даже запустил пилотный проект по потребительским кредитам. «Мы сконцентрируемся на кэш-кредитовании и начнем выпуск кредитных карт», - обещал тогда председатель правления ПИБа Виктор Башкиров. Банк планировал в нынешнем году увеличить свой портфель беззалоговых кредитов до нескольких миллиардов гривен.
Тем не менее, за первое полугодие 2012 г. портфель кредитов физлиц в ПИБе сократился больше чем на треть и на 01.07.2012 г. составил 530 млн грн., то есть 1,7% всего кредитного портфеля. В связи с закрытием отделений наблюдался в банке в первом полугодии и отток вкладов физлиц на 500 млн грн. При том, что общие активы финучреждения выросли примерно на 3 млрд грн.
По словам источника на Институтской 9, на следующей неделе в Киев приедет делегация из Центробанка РФ. Они будут встречаться с руководством НБУ. В частности, будет обсуждаться и процедура передачи филиалов ПИБа Сбербанку. Теперь основная интрига будет состоять в том, как Сбербанк и ВТБ поделят между собой украинский розничный рынок.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Долар США трохи зміцнюється до євро і фунта стерлінгів, більш відчутно підвищується в парі з японською єною вдень у середу.
Долар США зміцнюється до євро й фунта стерлінгів на торгах у вівторок, дешевшає в парі з єною.
Національний банк України (НБУ) з 25 квітня 2026 року пом'якшує низку
валютних обмежень, зокрема, спрощує умови купівлі валюти для оборонних
підприємств, розширює можливості її переказу за кордон для
військовослужбовців-нерезидентів і фахівців-нерезидентів
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 24 квітня 2026 року.
Курс долара США практично не змінюється до євро і фунта стерлінгів, а
також до японської єни і китайського юаня вранці в п'ятницю.
У найбільших тендерах на страхування у 2025 році страхова компанія
"Перша" уклала контракт з "Енергоатом" на 167 млн грн, "ТАС" - контракт
на 142,8 млн грн з "Укрнафтою", а "ВУСО" - контракт на134 млн грн з
"Ощадбанком".
Долар США стабільний до основних світових валют на торгах у четвер.
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця
Нова архітектура міжчіпових з'єднань дозволяє Google за допомогою
фреймворків JAX і Pathways масштабуватись до понад мільйона TPU в одному
тренувальному кластері.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.