Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Сегодня": Каждый банкир - потенциальный преступник

Автор далек от вынесенной в заголовок мысли. Но стоит внимательно почитать "Банковский кодекс для руководителей банка", опубликованный "Вестником НБУ", чтобы убедиться: добрая треть документа посвящена увещеваниям финансистов чтить Уголовный кодекс и не путать свой карман с банковским.

Поневоле напрашивается вывод: раз Нацбанк предупреждает - значит, имеет основания для опасений. Примеров некорректного отношения банкиров к своим обязанностям, как и лопнувших из - за этого "финучреждений", достаточно. Но мы "пройдемся" не по ним, а собственно по "Банковскому кодексу". Итак...

Давление акционеров на правление банка рассматривается как вполне рабочий момент, но последние должны противостоять алчности первых, "ориентируясь, прежде всего, на обеспечение долгосрочной работы банка и только потом - на обеспечение прибыли акционеров". И то сказать, долго ли проедет автомобиль, если его разбирать на ходу, мы убедились на примере банка "Украина". Но сам "водитель" (член правления банка) должен продемонстрировать "пассажирам" (акционерам) и "гаишникам" (конролирующим органам) не только сугубо профессиональные качества, но и высочайший моральный облик. Иначе его кандидатура может негативно повлиять на имидж банка в глазах клиентов.

Кстати, о морали. "Член правления должен относиться к интересам банка, как к собственным". Но ни в коем случае - наоборот! Ему надлежит проникнуться к своему учреждению беззаветной любовью, чтобы собственные интересы прочно отошли на задний план. Словом, раньше думай о родине, а потом... А что потом? Ведь "член правления не имеет права использовать те или иные возможности в личных интересах, не предложив их банку". И, разумеется, "не может использовать служебное положение и средства банка в личных целях". Ему же лучше, если не примет "участие в делах, которые могут привести к уголовной или административной ответственности".

Дальше "металл" в голосе Кодекса нарастает, он звучит уже почти как Уголовный: "За фальсификацию банковской докуметации, предоставление ресурсов банка для деятельности, противоречащей законам, подделку отчетности... член правления может быть привлечен к уголовной ответственности". И, естественно, он "не вправе проводить операции или вступать от своего имени в деловые отношения, зная, что это может навредить банку". Почти приговором звучит утверждение, что участие банкира в "в делах, операциях, схемах и процедурах, связанных с обманом или мошенничеством, считается тяжким преступлением". Само собой, уничтожать или фальсифицировать отчетные документы тоже "низ - зя" - если, конечно, пресыщенный финансовый воротила не мечтает для разнообразия отведать тюремной экзотики.

Но где же та болотистая почва, на которой "мохеровым" цветом может расцвесть вся эта гадкая коррупция? Кодекс и на это дает ответ: "Если нет предметного распределения обязанностей между членами правления, появляется почва для злоупотреблений в личных интересах путем предоставления займов для отдельных ассоциированных компаний". В итоге банк превращается в кошелек для дешевого финансирования отдельных акционеров.

Но как же противостоять искушению "разложиться" и, как следствие, опасности угодить на нары? На это, вослед за дедушкой Лениным, кодекс требует: учет и контроль, внешний и внутренний аудит, и даже "контроль со стороны правления за системой проверок". А саму отчетность надо наладить так, чтобы "обеспечить перманентность предоставления информации о возможных случаях злоупотреблений, противоправных действий или превышения власти". Даже контрразведчики могут позавидовать столь тщательному подходу; а вы - все еще завидуете финансовым менеджерам высшего эшелона? Я - уже нет.

Михаил РОМАНЦОВ

За матеріалами: Сегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес