Фінансові новини
- |
- 24.06.26
- |
- 13:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нацбанк пытается зайти на рынок безналичных платежей в качестве не только регулятора, но и игрока
09:43 04.07.2012 |
Национальный банк в который раз подтвердил древнюю поговорку о том, куда выстлан путь благими намерениями. Зарегистрированный ВР законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)», призванный ускорить развитие рынка электронных платежей в Украине, может существенно притормозить этот рынок. А в худшем случае - и вовсе заморозить его, ведь у Украины есть риск остаться без крупнейших мировых платежных систем.
Как полагает газета "Экономические известия", причина такой негативной реакции на, казалось бы, давно назревший вопрос регулирования рынка электронных платежей - одна: Нацбанк, похоже, собирается выступать на этом рынке не только регулятором, но и игроком. Конкурировать с которым, по понятным причинам, будет невозможно.
«Болевых точек» у законопроекта №10656 несколько. Первая и главная - Нацбанк желает сам определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежной системы по операциям, осуществленным в пределах Украины. В НБУ такое вмешательство в коммерческие взаимоотношения субъектов рынка финуслуг поясняют завышенными комиссиями МПС для клиентов и слишком высокой стоимостью их услуг для банков. Что характерно - ни один из опрошенных автором банкиров не пожаловался на тарифы операторов платежных систем даже на условиях анонимности. А вот сами операторы предстоящими ограничениями существенно обеспокоены, так как снижение прибыльности их бизнеса в Украине ставит под вопрос саму целесообразность их присутствия на нашем рынке.
Второе возмутившее участников рынка предложение - платить за услуги платежных систем законопроектом разрешается только в гривне. Законопроект также должен обеспечить формирование и размещение гарантийных депозитов членов/участников платежных систем по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, в национальной валюте Украины на счетах в Нацбанке или банках Украины. «Это приведет не только к удорожанию услуг банковских и финансовых учреждений, но и усложнит их работу за счет роста валютных рисков»,- уверена руководитель офиса Visa в Украине Светлана Георбелидзе. Но еще больше ее беспокоит требование перевести все операции по картам на базу украинских процессинговых центров. Не секрет, что платежная инфраструктура в Украине далека от технологического совершенства, и это поставит под угрозу безопасность платежей клиентов.
На фоне этого требования Нацбанка к МПС зарегистрировать свои правила работы в Украине (без этого их платежные карточки у нас просто перестанут действовать) могли бы показаться сущей мелочью, если бы не одно «но» - по словам одного из крупнейших операторов электронных денег в Украине, предоставленные им на утверждение правила лежат у регулятора на рассмотрении уже третий год.
Кстати, «коллективное регулирование» - и МПС, и операторов электронных денег - еще одно слабое место предложенного Нацбанком законопроекта. В WebMoney, например, заявляют, что абсолютно не против упорядочивания рынка, однако не представляют, как их бизнес можно регулировать по правилам МПС и наоборот. «В целом мы приветствуем инициативы НБУ по регулированию платежной отрасли, так как в Украине пока что нет современного профильного законодательства. Однако отмечу противоречивость самого документа. В мире право на эмиссию э-денег имеют небанковские организации - транспортные, почтовые. В Украине же э-деньги пытаются сделать исключительной прерогативой банков, хотя платежные инновации, очевидно, не являются приоритетной деятельностью для банков»,- озвучила позицию компании Маргарита Ормоцадзе, глава департамента по связям с общественностью WMU (WebMoney Украина).
Впрочем, в случае принятия законопроекта НБУ выпуск электронных денег станет прерогативой даже не всех банков. «Действующие на сегодня в Украине электронные деньги (WebMoney, RBK Money, Яндекс) скоро исчезнут. После принятия законопроекта эмитентами электронных средств станут только отечественные банки. Остальные будут нести административную ответственность за их существование. Пока в нашей стране электронные деньги могут выпускать участники систем НСМЭП и «ГлобалМани» (Ощадбанк). Скорее всего, только они и останутся на рынке. НБУ хочет аннулировать разного рода неподконтрольных ему зарубежных эмитентов. Поэтому запрет электронных денег наподобие WebMoney, RBK Money, Яндекс.Деньги является основной целью разработанного Нацбанком законопроекта»,- считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.
Опрошенные банкиры подтверждают, что вытеснение с рынка международных операторов электронных денег - одна из целей Нацбанка, так как это, по сути, расчищает перед НСМЭП, являющейся структурой НБУ, динамично растущий и весьма прибыльный рынок. Что же касается МПС, то их регулятор вытеснять не рискнет - Нацбанк просто не сможет создать собственную структуру, которая бы хотя бы частично смогла заменить Visa или MasterCard даже исключительно на территории Украины. Однако неограниченный контроль за их действиями и, возможно, принудительный перевод на базу собственного процессинга могут принести финансовым чиновникам прибыли не хуже. А это, уверены в финучреждениях, сейчас главная цель законодательной активности регулятора.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Більшість справ, переданих до суду за результатами роботи НАЗК у
2020-2026 роках, суди закривають через порушення термінів притягнення до
відповідальності, брак доказів тощо.
Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
23 червня ціни на золото знизилися більш ніж на 1% під тиском
зміцнення долара США, на тлі очікувань можливого підвищення процентної
ставки Федеральної резервної системи цього року.
Mastercard та "ПриватБанк" здійснили першу в Україні агентну транзакцію, використовуючи Mastercard Agent Pay.
Міністерство фінансів України 23 червня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 5,91 млрд гривень.
Рада директорів Світового банку в ніч на вівторок схвалила Першу
програму політики розвитку "Робочі місця в Україні та зростання
приватного сектору" (DPO) із метою підтримки програми реформ Уряду
України, спрямованої на створення умов для залучення приватного
фінансування та інвестицій, сприяння вирішенню проблеми нестачі робочої
сили та поглиблення транскордонної ринкової інтеграції.
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб виставив на продаж активи п'яти банків, що ліквідуються, на загальну суму 901,3 млн грн.
Протягом травня 2026 року сума задоволення вимог кредиторів банків, що
ліквідуються Фондом гарантування вкладів фізичних осіб, збільшилася на
₴22,5 мільйона.
За тиждень з 15 по 19 червня Національний банк України продав на міжбанку 1396,2 млн дол, при цьому не купував валюту.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.