Фінансові новини
- |
- 15.10.26
- |
- 16:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нацбанк пытается зайти на рынок безналичных платежей в качестве не только регулятора, но и игрока
09:43 04.07.2012 |
Национальный банк в который раз подтвердил древнюю поговорку о том, куда выстлан путь благими намерениями. Зарегистрированный ВР законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)», призванный ускорить развитие рынка электронных платежей в Украине, может существенно притормозить этот рынок. А в худшем случае - и вовсе заморозить его, ведь у Украины есть риск остаться без крупнейших мировых платежных систем.
Как полагает газета "Экономические известия", причина такой негативной реакции на, казалось бы, давно назревший вопрос регулирования рынка электронных платежей - одна: Нацбанк, похоже, собирается выступать на этом рынке не только регулятором, но и игроком. Конкурировать с которым, по понятным причинам, будет невозможно.
«Болевых точек» у законопроекта №10656 несколько. Первая и главная - Нацбанк желает сам определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежной системы по операциям, осуществленным в пределах Украины. В НБУ такое вмешательство в коммерческие взаимоотношения субъектов рынка финуслуг поясняют завышенными комиссиями МПС для клиентов и слишком высокой стоимостью их услуг для банков. Что характерно - ни один из опрошенных автором банкиров не пожаловался на тарифы операторов платежных систем даже на условиях анонимности. А вот сами операторы предстоящими ограничениями существенно обеспокоены, так как снижение прибыльности их бизнеса в Украине ставит под вопрос саму целесообразность их присутствия на нашем рынке.
Второе возмутившее участников рынка предложение - платить за услуги платежных систем законопроектом разрешается только в гривне. Законопроект также должен обеспечить формирование и размещение гарантийных депозитов членов/участников платежных систем по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, в национальной валюте Украины на счетах в Нацбанке или банках Украины. «Это приведет не только к удорожанию услуг банковских и финансовых учреждений, но и усложнит их работу за счет роста валютных рисков»,- уверена руководитель офиса Visa в Украине Светлана Георбелидзе. Но еще больше ее беспокоит требование перевести все операции по картам на базу украинских процессинговых центров. Не секрет, что платежная инфраструктура в Украине далека от технологического совершенства, и это поставит под угрозу безопасность платежей клиентов.
На фоне этого требования Нацбанка к МПС зарегистрировать свои правила работы в Украине (без этого их платежные карточки у нас просто перестанут действовать) могли бы показаться сущей мелочью, если бы не одно «но» - по словам одного из крупнейших операторов электронных денег в Украине, предоставленные им на утверждение правила лежат у регулятора на рассмотрении уже третий год.
Кстати, «коллективное регулирование» - и МПС, и операторов электронных денег - еще одно слабое место предложенного Нацбанком законопроекта. В WebMoney, например, заявляют, что абсолютно не против упорядочивания рынка, однако не представляют, как их бизнес можно регулировать по правилам МПС и наоборот. «В целом мы приветствуем инициативы НБУ по регулированию платежной отрасли, так как в Украине пока что нет современного профильного законодательства. Однако отмечу противоречивость самого документа. В мире право на эмиссию э-денег имеют небанковские организации - транспортные, почтовые. В Украине же э-деньги пытаются сделать исключительной прерогативой банков, хотя платежные инновации, очевидно, не являются приоритетной деятельностью для банков»,- озвучила позицию компании Маргарита Ормоцадзе, глава департамента по связям с общественностью WMU (WebMoney Украина).
Впрочем, в случае принятия законопроекта НБУ выпуск электронных денег станет прерогативой даже не всех банков. «Действующие на сегодня в Украине электронные деньги (WebMoney, RBK Money, Яндекс) скоро исчезнут. После принятия законопроекта эмитентами электронных средств станут только отечественные банки. Остальные будут нести административную ответственность за их существование. Пока в нашей стране электронные деньги могут выпускать участники систем НСМЭП и «ГлобалМани» (Ощадбанк). Скорее всего, только они и останутся на рынке. НБУ хочет аннулировать разного рода неподконтрольных ему зарубежных эмитентов. Поэтому запрет электронных денег наподобие WebMoney, RBK Money, Яндекс.Деньги является основной целью разработанного Нацбанком законопроекта»,- считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.
Опрошенные банкиры подтверждают, что вытеснение с рынка международных операторов электронных денег - одна из целей Нацбанка, так как это, по сути, расчищает перед НСМЭП, являющейся структурой НБУ, динамично растущий и весьма прибыльный рынок. Что же касается МПС, то их регулятор вытеснять не рискнет - Нацбанк просто не сможет создать собственную структуру, которая бы хотя бы частично смогла заменить Visa или MasterCard даже исключительно на территории Украины. Однако неограниченный контроль за их действиями и, возможно, принудительный перевод на базу собственного процессинга могут принести финансовым чиновникам прибыли не хуже. А это, уверены в финучреждениях, сейчас главная цель законодательной активности регулятора.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 13 жовтня 2026 року.
Долар США дещо знецінюється щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у вівторок.
Національний банк України (НБУ) того тижня зменшив інтервенції на міжбанківському ринку на $63,9 млн, або на 4,9%, - до $1 млрд 248,8 млн, свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 12 жовтня 2026 року.
Уряд пом'якшив вимоги до кредитування аграрних підприємств і виробників харчової продукції під державні портфельні гарантії: вони отримають підтримку, навіть якщо протягом останніх чотирьох місяців допускали прострочення платежів за кредитами.
Долар США стабільний до євро та єни вранці в понеділок і помірковано зростає в парі з фунтом стерлінгів.
За тиждень з 5 по 9 жовтня Національний банк України продав на міжбанку 1,25 млрд дол, при цьому купив 70 тисяч дол.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.