Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европе предложили объединить банки

Страны зоны евро должны дополнить свой валютный союз банковским, чтобы распределить финансовое бремя от спасения проблемных банков, предложила в среду Еврокомиссия. Кроме того, чтобы помочь финансовому сектору, потрепанному проблемами Греции и Испании, европейские правительства должны разрешить стабфонду ESM напрямую рекапитализировать банки.

Банковский союз может помочь Европе стабилизировать ситуацию после двух лет безуспешной борьбы с долговым кризисом. «Движение по направлению к банковскому союзу - более тесная интеграция надзорных структур и практик, кросс-граничное антикризисное управление и распределение издержек странами зоны евро - стало бы важным дополнением к существующей структуре (валютный союз)», - полагают в Еврокомиссии. Там считают возможным создать общеевропейский фонд для расчистки банковских балансов и отделения проблемных активов. Евробюрократы также поддержали идею создания общеевропейской системы страхования вкладов.

«Банковский союз - замечательная вещь, которая восполнит существующие сейчас пробелы во всех названных областях. Он значительно улучшит европейскую финансовую систему. Но это цель, к которой нужно стремиться в более отдаленной перспективе, так как быстро все названные структуры создать невозможно. Хотя само заявление о том, что такой союз возможен, может оказать стабилизирующий эффект на рынки», - сказал РБК daily старший экономист Berenberg Bank Кристиан Шульц.

Быстрее можно реализовать другое предложение Еврокомиссии - предоставить европейскому стабфонду ESM (заработает с июля) право напрямую рекапитализировать европейские банки. Сейчас фонду разрешается выделять средства на помощь банкам только через власти стран и по их запросу, банки которых испытывают проблемы. Однако запрос помощи от властей страны только для рекапитализации банков подрывает доверие к ее экономике в целом и ведет к росту стоимости заимствований для нее. Кроме того, в этом случае деньги будут предоставлены нуждающимся только в обмен на жесткие меры по сокращению бюджетных дефицитов.

Во многом это предложение Еврокомиссии стало ответом на опасения по поводу Испании, где банки борются с проблемными кредитами в сфере недвижимости. Им может потребоваться 75 млрд евро дополнительного капитала, считает Банк Испании, председатель которого вчера досрочно ушел в отставку. Однако, по экспертным оценкам, испанским банкам может потребоваться вливание 150-250 млрд евро. У властей страны таких денег нет, а увеличивать и без того немалую долговую нагрузку или обращаться за внешней помощью они не хотят, пытаясь переложить издержки на рекапитализацию банков на те же ESM и ЕЦБ.

Идею прямой рекапитализации проблемных банков за счет ресурсов стабфонда поддерживают и в администрации президента США Барака Обамы, направившей в Европу замминистра финансов Лаэл Брайнард, которая должна надавить на местных лидеров в этом вопросе. Однако против идеи выступают страны, на которые приходится львиная часть взносов в стабфонд, - Германия, Финляндия и Голландия. «Помощь банкам напрямую даже не обсуждается. Это не пройдет. Это вопрос ответственности, и позиция Германии здесь предельно четкая», - заявил представитель партии Ангелы Меркель ХДС/ХСС в парламенте Германии Норберт Бартле. Эксперты не исключают возможности компромисса, но считают позицию немцев доминирующей. «Это похоже на игру в покер: все, включая немцев, блефуют, пытаясь перехитрить соседа. Но лучшие карты на руках у Германии», - отметил Кристиан Шульц.

Андрей Котов

За матеріалами: РБК daily
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес