Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европейские банкиры боятся выхода Греции из еврозоны

Европейские банкиры боятся выхода Греции из еврозоны
Потери ЕС в случае выхода Греции ( млрд евро)

Выход Греции из состава еврозоны будет иметь разрушающие последствия для европейской экономики и банковского сектора региона.

К такому мнению склоняются большинство представителей финансового мира Старого Света, для которых отказ Греции от дальнейшего участия в валютном союзе выглядит ничем иным, как худшим ночным кошмаром. В частности, как считает бывший глава Бундесбанка, а ныне председатель крупнейшей в Швейцарии банковской группы UBS AG Аксель Вебер, вся целостность восприятия зоны евро в таком случае будет нарушена. Эксперт также призвал правительства региона как можно скорее положить конец той нервозности, которая царит сейчас на финансовых рынках из-за греческой трагедии.

"Европейские правительства должны убедить всех нас в том, что никакого плана Б, предполагающего будущее без евро, на самом деле не существует. Власти должны завершить нас в единственно возможном плане А, который сработает и позволит решить все существующие проблемы", - заявил Вебер.

С мнением председателя UBS солидарен бывший председатель испанской банковской группы Bankia Родриго де Рато. По мнению Рато, в случае выхода греческой экономики, еврозоне может не удастся сохранить свою целостность. Финансист также уверен в том, что вслед за выходом Греции существенно возрастут риски потерь для других европейских экономик, обремененных излишними долговыми обязательствами.

"Позволить или же требовать от Греции отказа от евро, это значит оказаться в такой ситуации, к которой Европа, на мой взгляд, совершенно не готова. Все существующие политические курсы и существующие институты европейской экономики попросту взорвутся от этого, выход Греции окажется огромной европейской ошибкой", - отметил Рато.

Банкиры считают, что нынешних действий со стороны европейских лидеров совершенно не достаточно, для того чтобы разобраться с накопившейся горой задач. Специалисты считают, что властям необходимо выйти на путь создания единого фискального союза, причем так, чтобы было ясно, каким именно образом и в какие сроки будут реализовываться все программы преодоления кризиса.

В то же время рекапитализация банков должна стать одним из приоритетных направлений экономической политики региона. По мнению банкиров, если страна видит дисбалансы и чрезмерное обременение банков долгами, то такие финансовые институты нужно рекапитализировать. Причем, как считают специалисты, это не является теорией, а представляется уже давно опробованной и проверенной техникой. "Просто это нужно сделать", - считают банкиры.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес