Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд признал неправомерной передачу властям США сведений о счетах клиента Credit Suisse

Суд в Швейцарии признал неправомерной передачу швейцарским банком Credit Suisse сведений о счетах одного из своих клиентов в налоговые органы страны по запросу налоговой службы США (IRS), сообщает в среду сайт швейцарского телеканала SF.

Осенью прошлого года IRS направила в Федеральное финансовое управление Швейцарии (AFF) запрос на предоставление сведений о клиентах банка Credit Suisse, которые предположительно утаивают налогооблагаемые доходы и обманывают американские налоговые власти. Кроме того, сотрудников американских представительств Credit Suisse обвинили в том, что они активно помогают своим клиентам утаивать доходы и активы от IRS.

В соответствии с установленной процедурой, если налоговые органы США подают запрос об американских клиентах в AFF, банк обязан предоставить эту информацию швейцарским властям. Далее в Берне решают, будет ли информация передана в США или нет, а у клиента есть право обратиться с жалобой в суд.

Как сообщает SF, в ноябре 2011 года Credit Suisse предоставил AFF сведения о счетах нескольких своих клиентов, один из которых обратился с жалобой в Федеральный административный суд в Берне.

По данным телеканала, в среду судьи приняли решение удовлетворить жалобу клиента и запретить передачу сведений о его счетах американским налоговым властям. Суд принял во внимание, что в запросе IRS фамилии клиентов, чьи данные подлежат передаче налоговым властям, не указывались, а лишь описывался ряд критериев, по которым клиент может считаться подозреваемым в налоговых махинациях. Судьи в Берне пришли к выводу, что имеющиеся в отношении подателя жалобы подозрения недостаточны для того, чтобы считать его мошенником. В худшем случае он мог уклоняться от уплаты налогов в США, но такие подозрения не дают AFF права на раскрытие банковской тайны.

На протяжении нескольких лет власти США и Швейцарии ведут разбирательства по вопросу налоговых уклонистов. По данным американской стороны, швейцарские банки помогали своим зарубежным клиентам скрывать данные об их активах и доходах. В свою очередь Швейцария настаивала на сохранении банковской тайны.

В апреле 2009 года власти США выдвинули против швейцарского банка UBS обвинения в попытке мошенничества и обмана налоговой службы США в нарушение федерального законодательства. Власти Соединенных Штатов потребовали от банка предоставить информацию о более чем 50 тыс. его клиентов, подозревавшихся в уклонении от уплаты налогов.

В июне 2010 года Национальный совет Швейцарии (нижняя палата парламента) одобрил соглашение о передаче властям США запрашиваемых данных. Американские власти получили данные 4,5 тыс. клиентов UBS, а банк был вынужден заплатить штраф в размере около 800 млн долларов.

После этого США предъявили Швейцарии новый ультиматум относительно данных американских клиентов швейцарских банков, которые могут уклоняться от уплаты налогов. Американцы потребовали предоставить информацию о клиентах десятка банков, в числе которых Credit Suisse.

За матеріалами: Banki.ru
Ключові теги: Credit Suisse
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес